• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

Schroder International Selection Fund Global Emerging Market Opportunities A1 Accumulation EUR

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Der Fonds strebt durch Anlagen in Aktien von Unternehmen aus aufstrebenden Märkten weltweit ein Kapitalwachstum und Erträge an, die über einen Drei- bis Fünfjahreszeitraum nach Abzug der Gebühren den MSCI Emerging Markets 10/40 (Net TR) Index übertreffen.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 08.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr30,56%25,44%-13,50%1,53
1 Monat-0,19%17,31%-3,42%-0,28
6 Monate16,37%26,82%-13,50%1,22
1 Jahr34,28%34,28%23,79%-13,50%1,33
3 Jahre88,68%23,57%18,81%-20,02%1,12
5 Jahre49,24%8,33%17,80%-28,34%0,32
10 Jahre148,64%9,54%17,34%-35,49%0,40
Seit Auflage265,36%6,79%17,55%-47,42%0,24

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 JahreVola 10 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahremax. Verlust 10 Jahre
  • Schroder International Selection Fund Global Emerging Market Opportunities A1 Accumulation EUR
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 31.08.2026

Stand: 31.08.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Aktien96.99 %
  • Anleihen2.16 %
  • Barmittel0.84 %
  • Andere0,01%
  • Taiwan Semiconduct.Manufact.Co9.58 %
  • Samsung Electronics Co. Ltd.8.46 %
  • SK Hynix Inc.7.53 %
  • Tencent Holdings Ltd.4.77 %
  • Midea Group Co. Ltd.2.27 %
  • AIA Group Ltd2.25 %
  • USA 26/26 ZO2.16 %
  • Contemporary Amperex Technolog2.1 %
  • Zijin Mining Group Co. Ltd.2.08 %
  • Hon Hai Precision Ind. Co.Ltd.2.07 %
  • Andere56,73%