• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

TBF GLOBAL INCOME EUR GI

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Der Fonds strebt als Anlageziel einen möglichst hohen Wertzuwachs an. Dabei wird die Erzielung einer Rendite bei angemessenem Risiko angestrebt. Die Gesellschaft erwirbt und veräußert die zugelassenen Vermögensgegenstände nach Einschätzung der Wirtschafts- und Kapitalmarktlage sowie der weiteren Börsenaussichten. Der Fonds setzt sich zu mindestens 51 % aus verzinslichen Wertpapieren zusammen.

Asset-Manager-Profil

Chancen sehen, Risiken managen

Aktien- und Anleiheinvestments seit über 25 Jahren – made in Germany

Unternehmensanalyse ist unsere Leidenschaft, komplexe Lieferketten zu verstehen unsere Expertise.

TBF steht für ein aktives Asset Management mit dem Ziel, einen langfristigen Mehrwert für seine Investoren zu generieren und versteht sich als Zulieferer für die Finanzindustrie. Die Eckpfeiler für das wertorientierte tägliche Handeln bilden die hauseigene Unternehmensdatenbank sowie das Risikomodell, die Unternehmensgespräche vor Ort und der strikte Investmentprozess mit einer klaren Kauf- und Verkaufsdisziplin.

TBF verfügt als unabhängiger Asset Manager und renommierten Fondsmanagern mit über 30 Jahren Expertise im Investmentgeschäft über ein spezialisiertes Angebot an Aktien-, Renten- und Mischfonds in Publikums- und maßgeschneiderten Spezialfonds. TBF ist auf die Unternehmensanalyse spezialisiert und setzt darüber hinaus im Anleihenbereich langjährig erprobte Strategien ein. Seit der Gründung der TBF Global Asset Management GmbH im Jahr 2000 wird konsequent eine Unternehmenskultur, die vom Streben nach kontinuierlicher Weiterentwicklung geprägt ist, verfolgt. Als inhabergeführtes Unternehmen agiert TBF unabhängig von den Modeerscheinungen des Kapitalmarktes.

Diese Unabhängigkeit gibt TBF die Freiheit, Investitionsentscheidungen eigenständig zu treffen und ihre wertorientierte, auf langfristigen Erfolg abzielende Anlagestrategie stets im Sinne der Investoren umzusetzen. Die Partner und Kunden der TBF profitieren von einer offenen Kommunikation, kurzen Entscheidungswegen und einer professionellen Aufstellung. Das Thema Nachhaltigkeit ist durch die Voll-Integration von ESG-Kriterien in den gesamten Investmentprozess erfüllt.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 15.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr3,47%5,30%-4,61%0,34
1 Monat1,19%5,91%-2,13%2,17
6 Monate1,75%5,20%-3,02%0,17
1 Jahr2,02%2,02%5,05%-4,61%-0,12
3 Jahre22,11%6,89%5,18%-10,46%0,82
5 Jahre17,80%3,33%5,29%-10,96%0,13
10 Jahre0,00
Seit Auflage25,26%3,05%5,35%-18,45%0,08

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahre
  • TBF GLOBAL INCOME EUR GI
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 30.09.2026

Stand: 30.09.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Anleihen76.62 %
  • Aktien13.2 %
  • Fonds9.65 %
  • Barmittel0.53 %
  • Großbritannien 03/367.77 %
  • TBF GLOBAL TECHNOLOGY Inhaber-Anteile USD (I)7.6 %
  • International Bank Rec. Dev. DL-Notes 2025(35)5.96 %
  • International Bank Rec. Dev. RB/DL-Medium-Term Nts 2024(31)5.53 %
  • Bundesrep.Deutschland Anl.v.2017 (2027)5.04 %
  • European Investment Bank DL-Notes 2023(33)4.63 %
  • Treasury Corp. of Victoria AD-Loan 2020(30)4.54 %
  • Oracle Corp. DL-Notes 2022(22/52)3.98 %
  • Australia, Commonwealth of... AD-Loans 2015(35) Ser.1453.14 %
  • Apple Inc. DL-Notes 2023(23/53)3.1 %
  • Andere48,71%

Fonds vergleichen

Dynamisches Portfolio generieren

Zur Watchlist hinzufügen

Kurs

Stammdaten

ISINDE000A2N82U5
WKNA2N82U
ProduktkategorieVV-Fonds
AnlagestrategieVV-Defensiv
Anlageansatz-
Anlageregionweltweit
Ertragsverwendungausschüttend
FondswährungEUR
FondsdomizilDeutschland
Auflagedatum18.04.2019
Geschäftsjahresende31.12.
Gesamtvolumen98,48 Mio. EUR
Tranchenvolumen19,28 Mio. EUR
(Stand: 15.10.2026)
SRI3

Nachhaltigkeit

Nachhaltigkeitswert (EDA) ?80 von 100
FNG-Siegel ?★
SFDR-Kategorie Artikel 8

Ausschüttung

Letzte Ausschüttung (18.02.2026)3,50 EUR
Turnusjährlich

Gebühren und Konditionen

max. Ausgabeaufschlag 3,00%
Sum. laufende Kosten (30.09.2026)1,30% p.a.
Erfolgsabhängige Vergütung keine

ProFund

Produktinformationen

Pflichtveröffentlichungen

Asset Manager

NameTBF Global Asset Management GmbH
WebsiteWebseite
PartnerportraitPartnerportrait

Alle Produkte des Asset Managers

VV-Fonds 13
Strategiefonds 3

Verwaltungsgesellschaft

NameHANSAINVEST

Alle Produkte der Verwaltungsgesellschaft

VV-Fonds 290
Strategiefonds 23

Depotbank

DONNER & REUSCHEL AG

Tranchenübersicht

TBF GLOBAL INCOME EUR RDE000A1JUV78
TBF GLOBAL INCOME EUR IDE0009781997
TBF GLOBAL INCOME EUR TDE000A2PF0S1

News

nach oben

Asset Standard - Wir sind das Fachportal für Vermogensverwaltende Fonds.

Klicken Sie sich einfach durch!

  • Finden Sie mit dem Fondsfinder die Fonds, die zu Ihnen oder Ihren Kunden passen.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance verschiedener Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die historische Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.
  • Lesen Sie aktuelle Kommentare und Nachrichten von verschiedenen Asset Managern.
  • Finden Sie in unserem Nachrichten-Archiv auch ältere Artikel von Autoren, Unternehmen und zu bestimmten Themen.
  • Informieren Sie sich im Event-Archiv über aktuelle Webinare und Veranstaltungen verschiedener Asset Manager.
  • Registrieren Sie sich und profitieren Sie kostenlos von weiteren Funktionen unserer Seite:
    • Erstellen Sie im User-Bereich Watchlisten und Portfolioberechnungen, die Sie dauerhaft speichern können.
    • Studieren Sie unsere Reports über VV-Fonds und Stiftungsfonds.
    • Laden Sie sich unsere professionellen Research-Papers - ProFunds auf den Fondsinformationsseiten herunter.