• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

Raiffeisenfonds Ertrag R VTA

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Der Raiffeisenfonds-Ertrag ist ein gemischter Dachfonds. Er strebt als Anlageziel insbesondere moderates Kapitalwachstum an und investiert zumindest 51 % des Fondsvermögens in Anteile an Investmentfonds. Aktienfonds können bis zu max. 75 % des Fondsvermögens erworben werden. Zusätzlich kann auch in Wertpapiere, in ua. von Staaten, supranationalen Emittenten und/oder Unternehmen emittierte Anleihen und Geldmarktinstrumente sowie in Sicht- und kündbare Einlagen veranlagt werden.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 19.07.2024

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr6,59%3,81%-2,18%2,29
1 Monat0,72%2,73%-0,58%2,02
6 Monate7,64%3,80%-2,18%3,22
1 Jahr11,11%11,08%4,06%-4,49%1,83
3 Jahre4,27%1,40%5,02%-13,69%-0,45
5 Jahre16,14%3,03%5,55%-16,93%-0,12
10 Jahre48,68%4,04%5,65%-16,93%0,07
Seit Auflage107,93%3,13%6,84%-29,85%-0,08

Risiko-Rendite-Matrix

1 Jahr3 Jahre5 Jahre10 Jahre
  • Raiffeisenfonds Ertrag R VTA
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 31.05.2024

Stand: 31.05.2024
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Aktien46.74 %
  • Anleihen36.97 %
  • Alternative Investments4.54 %
  • Rohstoffe4 %
  • Barmittel2.95 %
  • Andere4,80%
  • Raiffeisen 301 - Nachhaltigkeit - Euro Staatsanleihen (I) A9.38 %
  • Raiffeisen-Nachhaltigkeit-US-Aktien (R) A6 %
  • Raiffeisenfonds-Ertrag (R) A4.51 %
  • Raiffeisen-Nachhaltigkeit-Rent (R) T3.9 %
  • Schroder International Selection Fund - QEP Global Core IZ3.6 %
  • Raiffeisen-Nachhaltigkeit-Aktien (R) T3.5 %
  • Raiffeisen-ESG-Euro-Rent (R) T3.39 %
  • Raiffeisen-ESG-Global-Rent (R) T3.12 %
  • JPMorgan ETFs (Ireland) ICAV - US Research Enhanced Index E3.05 %
  • BlueBay Funds - BlueBay Investment Grade Euro Government Bo2.77 %
  • Andere56,78%