• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds und VV-Produkte.
  • Vergleichen Sie mit dem Produktvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Produkten.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Raiffeisenfonds-Ertrag

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Der Raiffeisenfonds-Ertrag ist ein gemischter Dachfonds. Er strebt als Anlageziel moderates Kapitalwachstum an und investiert überwiegend (mind. 51 % des Fondsvermögens) in Anleihe- und Aktienfonds sowie Geldmarktfonds. Aktienfonds können bis zu max. 75 % des Fondsvermögens erworben werden.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 19.01.2021

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr1,73%3,25%-0,32%12,17
1 Monat1,80%3,11%-0,45%8,26
6 Monate7,25%4,36%-2,54%3,57
1 Jahr0,87%0,87%7,83%-16,93%0,18
3 Jahre8,35%2,71%5,72%-16,93%0,57
5 Jahre27,07%4,90%5,46%-16,93%1,00
10 Jahre48,04%4,00%5,74%-16,93%0,79
Seit Auflage88,24%3,17%7,11%-29,85%0,52

Risiko-Rendite-Matrix

1 Jahr3 Jahre5 Jahre10 Jahre
  • Raiffeisenfonds Ertrag R VTA
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 30.11.2020

Stand: 30.11.2020
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Aktien42.3 %
  • Anleihen41.44 %
  • Rohstoffe5.87 %
  • Alternative Investments4.31 %
  • Barmittel2.81 %
  • Raiffeisen 301 - Euro Gov. Bonds A11.97 %
  • Raiffeisen-US-Aktien (R) A7.75 %
  • Raiffeisen 304 - Euro Corporates T3.79 %
  • Raiffeisen-Global-Rent (R) T3.58 %
  • Raiffeisen-Global-Aktien (R) T3.48 %
  • Raiffeisenfonds-Ertrag (R) A3.43 %
  • Schroder International Selection Fund - QEP Global Core C a3.08 %
  • Raiffeisen-Nachhaltigkeit-Rent (R) T2.92 %
  • Raiffeisen-Nachhaltigkeit-Europa-Aktien (R) T2.52 %
  • Federated Hermes Investment Funds Plc - Federated Hermes Gl2.22 %
  • Andere55,26%