• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

Raiffeisenfonds Ertrag R VTA

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Der Raiffeisenfonds-Ertrag ist ein gemischter Dachfonds. Er strebt als Anlageziel insbesondere moderates Kapitalwachstum an und investiert zumindest 51 % des Fondsvermögens in Anteile an Investmentfonds. Aktienfonds können bis zu max. 75 % des Fondsvermögens erworben werden. Zusätzlich kann auch in Wertpapiere, in ua. von Staaten, supranationalen Emittenten und/oder Unternehmen emittierte Anleihen und Geldmarktinstrumente sowie in Sicht- und kündbare Einlagen veranlagt werden.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 22.02.2024

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr1,31%3,52%-1,11%1,64
1 Monat2,08%3,11%-0,38%7,54
6 Monate6,66%4,11%-4,05%2,38
1 Jahr6,49%6,49%4,20%-4,49%0,61
3 Jahre3,55%1,17%5,05%-13,69%-0,55
5 Jahre14,09%2,67%5,53%-16,93%-0,23
10 Jahre48,28%4,02%5,66%-16,93%0,01
Seit Auflage97,63%2,96%6,88%-29,85%-0,14

Risiko-Rendite-Matrix

1 Jahr3 Jahre5 Jahre10 Jahre
  • Raiffeisenfonds Ertrag R VTA
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 29.12.2023

Stand: 29.12.2023
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Anleihen49.37 %
  • Aktien40.16 %
  • Alternative Investments3.88 %
  • Rohstoffe3.38 %
  • Andere3,21%
  • Raiffeisen 301 - Nachhaltigkeit - Euro Staatsanleihen (I) A10.73 %
  • Raiffeisen-Nachhaltigkeit-US-Aktien (R) A5.71 %
  • Raiffeisen-Nachhaltigkeit-Rent (R) T4.11 %
  • Raiffeisen-Nachhaltigkeit-Aktien (R) T3.66 %
  • BlueBay Funds - BlueBay Investment Grade Euro Government Bo3.59 %
  • Raiffeisen-ESG-Euro-Rent (R) T3.58 %
  • Raiffeisenfonds-Ertrag (R) A3.39 %
  • Raiffeisen-ESG-Global-Rent (R) T3.33 %
  • Schroder International Selection Fund - QEP Global Core C3.02 %
  • iShares plc - iShares € Govt Bond 1-3yr UCITS ETF EUR (Dist2.54 %
  • Andere56,34%