• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds und VV-Produkte.
  • Vergleichen Sie mit dem Produktvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Produkten.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Raiffeisenfonds Ertrag R VTA

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Der Raiffeisenfonds-Ertrag ist ein gemischter Dachfonds. Er strebt als Anlageziel moderates Kapitalwachstum an und investiert überwiegend (mind. 51 % des Fondsvermögens) in Anleihe- und Aktienfonds sowie Geldmarktfonds. Aktienfonds können bis zu max. 75 % des Fondsvermögens erworben werden.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 26.11.2021

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr11,75%4,10%-2,11%3,33
1 Monat1,54%2,87%-0,51%7,34
6 Monate6,79%3,46%-1,51%4,20
1 Jahr12,74%12,74%4,00%-2,11%3,33
3 Jahre23,80%7,37%5,59%-16,93%1,42
5 Jahre28,22%5,10%5,07%-16,93%1,12
10 Jahre81,73%6,15%5,54%-16,93%1,22
Seit Auflage106,78%3,50%7,02%-29,85%0,58

Risiko-Rendite-Matrix

1 Jahr3 Jahre5 Jahre10 Jahre
  • Raiffeisenfonds Ertrag R VTA
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 30.09.2021

Stand: 30.09.2021
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Aktien43.43 %
  • Anleihen39.87 %
  • Rohstoffe6.45 %
  • Alternative Investments4.35 %
  • Barmittel2.36 %
  • Andere3,54%
  • Raiffeisen 301 - Euro Gov. Bonds A9.99 %
  • Raiffeisen-Nachhaltigkeit-US-Aktien (R) A7.16 %
  • Raiffeisenfonds-Ertrag (R) A4.42 %
  • Raiffeisen 304 - Euro Corporates T4.28 %
  • Schroder International Selection Fund - QEP Global Core C3.07 %
  • Raiffeisen-Nachhaltigkeit-Rent (R) T3.01 %
  • Raiffeisen-Global-Aktien (R) T2.91 %
  • Xtrackers (IE) Plc - Xtrackers MSCI USA UCITS ETF 1C2.46 %
  • Raiffeisen-Nachhaltigkeit-Europa-Aktien (R) T2.37 %
  • Raiffeisen-EmergingMarkets-Aktien (R) T2.01 %
  • Andere58,32%

Fonds vergleichen

Zur Watchlist hinzufügen

Kurs

Stammdaten

ISINAT0000743588
WKN074358
ProduktkategorieVV-Fonds
AnlagestrategieVV-Ausgewogen
AnlageansatzDiskretionär
Anlageregionweltweit
Ertragsverwendungvollthesaurierend
FondswährungEUR
FondsdomizilÖsterreich
Auflagedatum23.10.2000
Geschäftsjahresende31.05.
Gesamtvolumen1,12 Mrd. EUR
Tranchenvolumen23,01 Mio. EUR
(Stand: 26.11.2021)
SRRI4

Nachhaltigkeit

Nachhaltigkeitswert (EDA) ?78 von 100
SFDR-Kategorie Basic

Gebühren und Konditionen

max. Ausgabeaufschlag 0,00%
Laufende Kosten (31.12.2020)1,62% p.a.
Erfolgsabhängige Vergütung keine Angabe

ProFund

Pflichtveröffentlichungen

Asset Manager

NameRaiffeisen Capital Management
WebsiteWebseite

Alle Produkte des Asset Managers

Strategiefonds 9
VV-Fonds 40

Verwaltungsgesellschaft

NameRaiffeisen KAG

Alle Produkte der Verwaltungsgesellschaft

Strategiefonds 11
VV-Fonds 55

Depotbank

Raiffeisen Bank International AG

Tranchenübersicht

Raiffeisenfonds Ertrag R AAT0000818919
Raiffeisenfonds Ertrag RZ TAT0000A1UAP4
Raiffeisenfonds Ertrag RZ AAT0000A1UAQ2
Raiffeisenfonds Ertrag RZ VTAAT0000A1UAR0

nach oben

Asset Standard bietet Ihnen umfangreiche Informationen für Ihr Investment in Vermögensverwaltende Fonds und Produkte.

  • Suchen Sie im Produktfinder die Fonds oder Fonds-VV, die zu Ihnen oder Ihren Kunden passen.
  • Vergleichen Sie mit dem Produktvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen, Performance und mehr.
  • Nutzen Sie unser Nachrichtenarchiv mit Suchfunktion, um Nachrichten von bestimmten Autoren und Unternehmen oder weitere aktuelle News zu lesen.
  • Registrieren Sie sich und profitieren Sie kostenlos von weiteren Funktionen unserer Seite:
    • Erstellen und speichern Sie im User-Bereich Watchlisten.
    • Lesen Sie unsere Reports über VV-Fonds, Stiftungsfonds und Indizes.
    • Laden Sie sich für jeden Fonds unsere professionellen Research-Papers - ProFunds auf den Fondsinformationsseiten herunter.