• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

UBS (Lux) Strategy SICAV - Systematic Allocation Portfolio Medium (USD), Anteilsklasse K-1-acc, USD

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Der aktiv verwaltete Teilfonds investiert in variablen Anteilen in qualitativ hochwertige Anleihen, Geldmarktinstrumente und Aktien weltweit. Der Anteil von Aktien kann erheblich variieren und bis zu 70% betragen. In geringerem Umfang können auch Hedge Funds und Rohstoffe einbezogen werden.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 14.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr8,37%5,73%-4,70%1,42
1 Monat0,46%5,14%-1,44%0,60
6 Monate5,66%5,44%-2,36%1,65
1 Jahr11,99%11,99%5,64%-4,70%1,66
3 Jahre39,41%11,72%6,39%-10,49%1,42
5 Jahre22,53%4,15%6,52%-20,93%0,23
10 Jahre0,00
Seit Auflage46,62%5,15%6,72%-20,93%0,38

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahre
  • UBS (Lux) Strategy SICAV - Systematic Allocation Portfolio Medium (USD), Anteilsklasse K-1-acc, USD
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 31.08.2026

Stand: 31.08.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Fonds71.69 %
  • Aktien10.76 %
  • Zertifikate7.1 %
  • Anleihen4.42 %
  • Barmittel2.43 %
  • Andere3,60%
  • UBS FDSO-MSCI UI ADLA16.42 %
  • UBS FDSO-MSCI USA SF AADL8.17 %
  • FO.-HIGRBDDL U-XDLA7.37 %
  • FOC-H.G.LT B.DL U-XDLA7.34 %
  • INVESCOMI MSCI USA ESG A6.62 %
  • ST.COMPASS EX.NTS216.57 %
  • UBS(L.)BD-USD I.G.C.DL FA4.9 %
  • USA 26/26 ZO3.81 %
  • UBS(L)BD-USD HI.YI. FA2.98 %
  • UBS L E.E.-GL.BONDS F-ACC2.96 %
  • Andere32,86%

Fonds vergleichen

Dynamisches Portfolio generieren

Zur Watchlist hinzufügen

Kurs

Stammdaten

ISINLU1616912835
WKNA2DR57
ProduktkategorieVV-Fonds
AnlagestrategieVV-Ausgewogen
AnlageansatzDiskretionär
Anlageregionweltweit
Ertragsverwendungthesaurierend
FondswährungUSD
FondsdomizilLuxemburg
Auflagedatum02.06.2017
Geschäftsjahresende31.05.
Gesamtvolumen673,30 Mio. USD
Tranchenvolumen125,20 Mio. USD
(Stand: 14.10.2026)
SRI3

Nachhaltigkeit

Nachhaltigkeitswert (EDA) ?70 von 100
SFDR-Kategorie Artikel 6

Gebühren und Konditionen

max. Ausgabeaufschlag 4,00%
Sum. laufende Kosten (13.05.2026)1,33% p.a.
Erfolgsabhängige Vergütung keine

ProFund

Pflichtveröffentlichungen

Asset Manager

NameUBS Asset Management
WebsiteWebseite

Alle Produkte des Asset Managers

VV-Fonds 94
Strategiefonds 1

Verwaltungsgesellschaft

NameUBS AM S.A. (EU)

Alle Produkte der Verwaltungsgesellschaft

VV-Fonds 187
Strategiefonds 1

Depotbank

UBS Europe SE, Luxembourg Branch

Tranchenübersicht

UBS (Lux) Strategy SICAV - Systematic Allocation Portfolio Medium (USD), Anteilsklasse (EUR hedged) Q-acc, EURLU1599187694
UBS (Lux) Strategy SICAV - Systematic Allocation Portfolio Medium (USD), Anteilsklasse P-acc, USDLU1599186969
UBS (Lux) Strategy SICAV - Systematic Allocation Portfolio Medium (USD), Anteilsklasse Q-acc, USDLU1599187009
UBS (Lux) Strategy SICAV - Systematic Allocation Portfolio Medium (USD), Anteilsklasse P-4%-mdist, USDLU1599187181
UBS (Lux) Strategy SICAV - Systematic Allocation Portfolio Medium (USD), Anteilsklasse (CHF hedged) P-acc, CHFLU1599187264
UBS (Lux) Strategy SICAV - Systematic Allocation Portfolio Medium (USD), Anteilsklasse (CHF hedged) Q-acc, CHFLU1599187348
UBS (Lux) Strategy SICAV - Systematic Allocation Portfolio Medium (USD), Anteilsklasse (EUR hedged) P-acc, EURLU1599187421
UBS (Lux) Strategy SICAV - Systematic Allocation Portfolio Medium (USD), Anteilsklasse (SGD hedged) P-acc, SGDLU1599187777
UBS (Lux) Strategy SICAV - Systematic Allocation Portfolio Medium (USD), Anteilsklasse (SEK hedged) Q-acc, SEKLU1599187850
UBS (Lux) Strategy SICAV - Systematic Allocation Portfolio Medium (USD), Anteilsklasse (HKD) P-acc, HKDLU1603467017
UBS (Lux) Strategy SICAV - Systematic Allocation Portfolio Medium (USD), Anteilsklasse (CAD hedged) P-acc, CADLU1603467108
UBS (Lux) Strategy SICAV - Systematic Allocation Portfolio Medium (USD), Anteilsklasse (AUD hedged) P-acc, AUDLU1603467363
UBS (Lux) Strategy SICAV - Systematic Allocation Portfolio Medium (USD), Anteilsklasse (GBP hedged) P-acc, GBPLU1611257418
UBS (Lux) Strategy SICAV - Systematic Allocation Portfolio Medium (USD), Anteilsklasse (GBP hedged) Q-acc, GBPLU1616912595
UBS (Lux) Strategy SICAV - Systematic Allocation Portfolio Medium (USD), Anteilsklasse (EUR hedged) K-1-acc, EURLU1622991153
UBS (Lux) Strategy SICAV - Systematic Allocation Portfolio Medium (USD), Anteilsklasse (HKD) P-4%-mdist, HKDLU1647379426
UBS (Lux) Strategy SICAV - Systematic Allocation Portfolio Medium (USD), Anteilsklasse K-1-4%-mdist, USDLU1717044132
UBS (Lux) Strategy SICAV - Systematic Allocation Portfolio Medium (USD), Anteilsklasse (SGD hedged) Q-acc, SGDLU1891428036
UBS (Lux) Strategy SICAV - Systematic Allocation Portfolio Medium (USD), Anteilsklasse (HKD) Q-4%-mdist, HKDLU1891428119
UBS (Lux) Strategy SICAV - Systematic Allocation Portfolio Medium (USD), Anteilsklasse (HKD) Q-acc, HKDLU1891428465
UBS (Lux) Strategy SICAV - Systematic Allocation Portfolio Medium (USD), Anteilsklasse (CAD hedged) Q-acc, CADLU1891428895
UBS (Lux) Strategy SICAV - Systematic Allocation Portfolio Medium (USD), Anteilsklasse Q-4%-mdist, USDLU1895574181

nach oben

Asset Standard - Wir sind das Fachportal für Vermogensverwaltende Fonds.

Klicken Sie sich einfach durch!

  • Finden Sie mit dem Fondsfinder die Fonds, die zu Ihnen oder Ihren Kunden passen.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance verschiedener Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die historische Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.
  • Lesen Sie aktuelle Kommentare und Nachrichten von verschiedenen Asset Managern.
  • Finden Sie in unserem Nachrichten-Archiv auch ältere Artikel von Autoren, Unternehmen und zu bestimmten Themen.
  • Informieren Sie sich im Event-Archiv über aktuelle Webinare und Veranstaltungen verschiedener Asset Manager.
  • Registrieren Sie sich und profitieren Sie kostenlos von weiteren Funktionen unserer Seite:
    • Erstellen Sie im User-Bereich Watchlisten und Portfolioberechnungen, die Sie dauerhaft speichern können.
    • Studieren Sie unsere Reports über VV-Fonds und Stiftungsfonds.
    • Laden Sie sich unsere professionellen Research-Papers - ProFunds auf den Fondsinformationsseiten herunter.