• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

Schroder International Selection Fund Emerging Markets Multi-Asset A Distribution EUR Hedged

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Ziel des Fonds sind Kapitalwachstum und Erträge über einen Drei- bis Fünfjahreszeitraum (nach Abzug von Gebühren) durch Anlagen in ein diversifiziertes Spektrum von Anlagen in Schwellenmärkten weltweit.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 18.08.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr24,03%22,63%-13,08%1,69
1 Monat3,64%21,64%-4,34%2,51
6 Monate13,27%24,33%-13,08%1,07
1 Jahr38,94%38,94%19,24%-13,08%1,89
3 Jahre70,02%19,33%14,13%-13,08%1,19
5 Jahre29,10%5,24%14,30%-36,52%0,19
10 Jahre0,00
Seit Auflage56,07%4,68%12,81%-40,23%0,17

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahre
  • Schroder International Selection Fund Emerging Markets Multi-Asset A Distribution EUR Hedged
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 31.07.2026

Stand: 31.07.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Aktien56.37 %
  • Anleihen35.56 %
  • Barmittel7.82 %
  • Fonds0.22 %
  • Andere0,03%
  • Taiwan Semiconduct.Manufact.Co8.29 %
  • Samsung Electronics Co. Ltd.5.33 %
  • SK Hynix Inc.4.18 %
  • SOUTH AFR. 2040 R20402.65 %
  • WIWYNN 24/29 ZO CV REGS2.21 %
  • ALIBABA HLDG 25/31 CV1.89 %
  • Tencent Holdings Ltd.1.85 %
  • MediaTek Inc.1.71 %
  • GS F.C.INTL 24/27 CV MTN1.62 %
  • ASE Technology Holding Co. Ltd1.25 %
  • Andere69,02%