• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

Schroder International Selection Fund Sustainable Global Sovereign Bond E Accumulation EUR

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Der Fonds zielt darauf ab, über einen Drei- bis Fünfjahreszeitraum Kapitalwachstum und Erträge zu erwirtschaften, die nach Abzug der Gebühren über dem Bloomberg Global Treasury EUR Hedged Index liegen, indem er in fest- und variabel verzinsliche Wertpapiere investiert, die von Regierungen, Regierungsbehörden und supranationalen Organisationen weltweit begeben werden und die die Nachhaltigkeitskriterien des Anlageverwalters erfüllen.

Performance und Kennzahlen vom 15.10.2025

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr1,64%3,31%-2,29%0,02
1 Monat0,30%2,14%-0,50%0,80
6 Monate1,42%2,56%-1,61%0,32
1 Jahr0,65%0,65%3,35%-2,54%-0,41
3 Jahre7,43%2,42%3,15%-3,33%0,13
5 Jahre1,65%0,33%2,71%-8,37%-0,63
10 Jahre14,92%1,40%3,95%-12,33%-0,16
Seit Auflage21,32%1,56%3,83%-12,33%-0,12

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 JahreVola 10 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahremax. Verlust 10 Jahre
  • Schroder International Selection Fund Sustainable Global Sovereign Bond E Accumulation EUR
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 30.09.2025

Stand: 30.09.2025
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Anleihen97.13 %
  • Barmittel2.86 %
  • Andere0,01%
  • USA 31.08.2026 1,3755.49 %
  • USA 30.06.2028 44.99 %
  • USA 25/304.75 %
  • USA 23/434.1 %
  • JAPAN 24/263.75 %
  • EU 22/33 MTN3.56 %
  • USA 15.02.2030 1,53.49 %
  • JAPAN 24/293.01 %
  • USA 25/272.94 %
  • EIB 23/28 MTN2.63 %
  • Andere61,29%