• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

Templeton Emerging Markets Dynamic Income Fund - A (acc) EUR

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Angestrebt wird eine Maximierung von Erträgen und Kapitalzuwachs (Gesamtertrag).

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 15.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr20,70%13,98%-7,23%1,74
1 Monat1,44%12,41%-3,42%1,32
6 Monate10,55%14,35%-7,23%1,36
1 Jahr25,41%25,41%12,87%-7,23%1,77
3 Jahre63,98%17,92%11,45%-14,37%1,34
5 Jahre49,19%8,33%11,52%-20,98%0,49
10 Jahre86,52%6,43%11,60%-23,65%0,33
Seit Auflage111,70%4,97%12,13%-29,56%0,19

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 JahreVola 10 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahremax. Verlust 10 Jahre
  • Templeton Emerging Markets Dynamic Income Fund - A (acc) EUR
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 30.09.2026

Stand: 30.09.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Anleihen52.78 %
  • Aktien36.25 %
  • Fonds9.65 %
  • Barmittel0.87 %
  • Andere0,45%
  • FED HOME LN DISCOUNT NT9.29 %
  • Taiwan Semiconduct.Manufact.Co6.73 %
  • FR.TEM.-T.EM.MKT. WYDEOH15.16 %
  • AIS-A.MSCI E.M.S. UEDRDLD4.45 %
  • Samsung Electronics Co. Ltd.3.53 %
  • SECR.T.NACIO 22/33 F3.27 %
  • SK Hynix Inc.3.21 %
  • KOLUMBIEN 21/42 B3.05 %
  • SOUTH AFR. 20442.98 %
  • URUGUAY 20/402.48 %
  • Andere55,85%

Fonds vergleichen

Dynamisches Portfolio generieren

Zur Watchlist hinzufügen

Kurs

Stammdaten

ISINLU0608807516
WKNA1JJKN
ProduktkategorieVV-Fonds
AnlagestrategieVV-Ausgewogen
AnlageansatzDiskretionär
AnlageregionEmerging Markets
Ertragsverwendungthesaurierend
FondswährungEUR
FondsdomizilLuxemburg
Auflagedatum29.04.2011
Geschäftsjahresende30.06.
Gesamtvolumen353,54 Mio. EUR
Tranchenvolumen51,06 Mio. EUR
(Stand: 30.09.2026)
SRI3

Nachhaltigkeit

Nachhaltigkeitswert (EDA) ?81 von 100
SFDR-Kategorie Artikel 6

Gebühren und Konditionen

max. Ausgabeaufschlag 5,75%
Sum. laufende Kosten (19.02.2026)1,90% p.a.
Erfolgsabhängige Vergütung keine

ProFund

Pflichtveröffentlichungen

Asset Manager

NameFranklin Templeton Investment Services GmbH
WebsiteWebseite

Alle Produkte des Asset Managers

VV-Fonds 80
Strategiefonds 16

Verwaltungsgesellschaft

NameFranklin Templeton

Alle Produkte der Verwaltungsgesellschaft

VV-Fonds 87
Strategiefonds 16

Depotbank

J.P. Morgan SE, Luxembourg Branch

Tranchenübersicht

Templeton Emerging Markets Dynamic Income Fund - A (acc) USDLU0608807433
Templeton Emerging Markets Dynamic Income Fund - A (acc) EUR-H1LU0608807789
Templeton Emerging Markets Dynamic Income Fund - A (Ydis) EURLU0608808167
Templeton Emerging Markets Dynamic Income Fund - A (Ydis) EUR-H1LU0608808241
Templeton Emerging Markets Dynamic Income Fund - I (acc) EURLU0608810064
Templeton Emerging Markets Dynamic Income Fund - N (acc) EUR-H1LU0608810908

nach oben

Asset Standard - Wir sind das Fachportal für Vermogensverwaltende Fonds.

Klicken Sie sich einfach durch!

  • Finden Sie mit dem Fondsfinder die Fonds, die zu Ihnen oder Ihren Kunden passen.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance verschiedener Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die historische Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.
  • Lesen Sie aktuelle Kommentare und Nachrichten von verschiedenen Asset Managern.
  • Finden Sie in unserem Nachrichten-Archiv auch ältere Artikel von Autoren, Unternehmen und zu bestimmten Themen.
  • Informieren Sie sich im Event-Archiv über aktuelle Webinare und Veranstaltungen verschiedener Asset Manager.
  • Registrieren Sie sich und profitieren Sie kostenlos von weiteren Funktionen unserer Seite:
    • Erstellen Sie im User-Bereich Watchlisten und Portfolioberechnungen, die Sie dauerhaft speichern können.
    • Studieren Sie unsere Reports über VV-Fonds und Stiftungsfonds.
    • Laden Sie sich unsere professionellen Research-Papers - ProFunds auf den Fondsinformationsseiten herunter.