• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

Schroder GAIA Egerton Eq.A Dis GBP

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Ziel des Fonds ist es, über einen Dreijahreszeitraum nach Abzug der Gebühren durch Anlagen in Aktien aus aller Welt, einschließlich Schwellenmärkten, eine positive Rendite zu erzielen. Der Fonds wird aktiv verwaltet und investiert in unternehmensbezogene Long- und Short-Positionen. Der Fonds kann in Aktien, Anleihen, Derivaten und sonstigen Finanzinstrumenten anlegen und Barmittel halten.

Asset-Manager-Profil

Zu jeder Zeit - Schroders

Im Mittelpunkt unserer Arbeit stehen unsere Kunden, die Verwirklichung ihrer finanziellen Ziele und der Aufbau von künftigem Wohlstand.

Weltweit haben uns Anleger ein Vermögen von 578,4 Milliarden Euro anvertraut. Als globaler Investment-Manager bieten wir ein breites Anlagespektrum, entwickelt für die unterschiedlichsten Bedürfnisse von professionellen und privaten Anlegern, Finanzinstituten sowie vermögenden Kunden.

Seit mehr als 200 Jahren pflegen wir die partnerschaftliche Beziehung zu unseren Kunden und bleiben Prinzipien treu: Unsere Kunden stehen im Mittelpunkt bei allem, was wir tun. Sie vertrauen darauf, dass wir nachhaltige Erträge liefern, sowohl in Zeiten wirtschaftlicher Stärke als auch in Zeiten der Unsicherheit.

Wir sind ein globales Unternehmen, das lokal geführt wird. Unsere internationale Präsenz ermöglicht ein tiefes Verständnis für die Bedürfnisse unserer Kunden vor Ort - so bringen wir kontinuierlich über alle Geschäftsfelder hinweg die jeweils passende Expertise ein.

Als aktiver Investment-Manager können wir einen positiven Beitrag für unsere Kunden und die Gesellschaft als Ganzes leisten - davon sind wir überzeugt. Wir bringen Menschen und Daten zusammen, um genau die Trends zu identifizieren, die ausschlaggebend sein werden für den Wohlstand von Anlegern, Unternehmen und zukünftigen Generationen.

Quelle: Schroders, Stand: 30.06.2020

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 22.02.2024

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr8,36%8,79%-1,00%8,38
1 Monat6,76%9,02%-1,00%12,42
6 Monate16,96%8,36%-2,64%3,91
1 Jahr21,02%21,02%10,81%-7,20%1,58
3 Jahre14,26%4,54%12,31%-20,30%0,05
5 Jahre30,67%5,49%13,07%-20,30%0,12
10 Jahre72,56%5,61%12,11%-20,30%0,14
Seit Auflage134,04%6,15%12,16%-20,30%0,18

Risiko-Rendite-Matrix

1 Jahr3 Jahre5 Jahre10 Jahre
  • Schroder GAIA Egerton Eq.A Dis GBP
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 29.12.2023

Stand: 29.12.2023
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Alternative Investments100 %
  • VISA INC. CL. A DL -,00016.96 %
  • CANADIAN PAC KA.CITY LTD.6.81 %
  • MUENCH.RUECKVERS.VNA O.N.5.76 %
  • AMAZON.COM INC. DL-,015.23 %
  • FACEBOOK INC.A DL-,0000064.85 %
  • MICROSOFT DL-,000006254.67 %
  • CANADIAN NATL RAILWAY CO.4.44 %
  • GENL EL. CO. DL -,064.35 %
  • FISERV INC. DL-,013.56 %
  • ALPHABET INC.CL C DL-,0013.55 %
  • Andere49,82%