• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

UBS (Lux) Strategy Fund - Balanced (CHF), Anteilsklasse P-acc, CHF

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Der aktiv verwaltete Teilfonds investiert in Aktien und Anleihen, einschliesslich Geldmarktinstrumenten.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 14.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr3,48%6,21%-6,07%0,29
1 Monat0,44%5,52%-1,55%0,53
6 Monate3,27%5,23%-3,49%0,76
1 Jahr5,58%5,58%5,86%-6,07%0,50
3 Jahre20,94%6,55%6,07%-9,88%0,65
5 Jahre1,68%0,33%6,81%-20,45%-0,34
10 Jahre24,39%2,21%7,17%-23,42%-0,06
Seit Auflage133,61%2,66%7,57%-35,21%0,00

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 JahreVola 10 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahremax. Verlust 10 Jahre
  • UBS (Lux) Strategy Fund - Balanced (CHF), Anteilsklasse P-acc, CHF
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 31.08.2026

Stand: 31.08.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Fonds78.51 %
  • Aktien19.96 %
  • Barmittel1.49 %
  • Andere0,04%
  • UBSIETFMSCIACWI ADLD11.33 %
  • UBSLB-G.S.S.B.E U-X-EOA9.18 %
  • UBS(L.)BD-USD I.G.C.DL UX8.03 %
  • UBS L.Q.-G.IMP. UXDLA6.45 %
  • UBS(L)BD-EOCOSU UXA5.04 %
  • UBSLXE-GL OP.DL U-XDLA4.23 %
  • UBSSUDEBABD5-10 HGDTOAEOA3.66 %
  • UBS EQ-GL.SU.IM U-X-DLA3.54 %
  • Roche Holding AG3.09 %
  • RCD-EM S.FN. A H SF ACC.3.06 %
  • Andere42,39%

Fonds vergleichen

Dynamisches Portfolio generieren

Zur Watchlist hinzufügen

Kurs

Stammdaten

ISINLU0049785289
WKN973770
ProduktkategorieVV-Fonds
AnlagestrategieVV-Ausgewogen
AnlageansatzDiskretionär
Anlageregionweltweit
Ertragsverwendungthesaurierend
FondswährungCHF
FondsdomizilLuxemburg
Auflagedatum01.07.1994
Geschäftsjahresende31.01.
Gesamtvolumen1,54 Mrd. CHF
Tranchenvolumen1,22 Mrd. CHF
(Stand: 14.10.2026)
SRI3

Nachhaltigkeit

Nachhaltigkeitswert (EDA) ?76 von 100
SFDR-Kategorie Artikel 8

Gebühren und Konditionen

max. Ausgabeaufschlag 4,00%
Sum. laufende Kosten (10.04.2026)1,79% p.a.
Erfolgsabhängige Vergütung keine

ProFund

Pflichtveröffentlichungen

Asset Manager

Name
WebsiteWebseite

Alle Produkte des Asset Managers

VV-Fonds 809
1

Verwaltungsgesellschaft

NameUBS AM S.A. (EU)

Alle Produkte der Verwaltungsgesellschaft

VV-Fonds 187
Strategiefonds 1

Depotbank

UBS Europe SE, Luxembourg Branch

Tranchenübersicht

UBS (Lux) Strategy Fund - Balanced (USD), Anteilsklasse P-C-dist, USDLU0108564427
UBS (Lux) Strategy Fund - Balanced (CHF), Anteilsklasse P-dist, CHFLU0049785107
UBS (Lux) Strategy Fund - Balanced (USD), Anteilsklasse P-dist, USDLU0049785529
UBS (Lux) Strategy Fund - Balanced (USD), Anteilsklasse P-acc, USDLU0049785792
UBS (Lux) Strategy Fund - Balanced (CHF), Anteilsklasse P-C-dist, CHFLU0108564260
UBS (Lux) Strategy Fund - Balanced (CHF), Anteilsklasse Q-acc, CHFLU0941351099
UBS (Lux) Strategy Fund - Balanced (USD), Anteilsklasse Q-acc, USDLU0941351255
UBS (Lux) Strategy Fund - Balanced (USD), Anteilsklasse P-mdist, USDLU1008478767
UBS (Lux) Strategy Fund - Balanced (USD), Anteilsklasse (SGD hedged) P-mdist, SGDLU1008478841
UBS (Lux) Strategy Fund - Balanced (USD), Anteilsklasse P-4%-mdist, USDLU1107502343
UBS (Lux) Strategy Fund - Balanced (USD), Anteilsklasse (AUD hedged) P-4%-mdist, AUDLU1121136656
UBS (Lux) Strategy Fund - Balanced (USD), Anteilsklasse (RMB hedged) P-4%-mdist, CNHLU1121136730
UBS (Lux) Strategy Fund - Balanced (USD), Anteilsklasse (HKD) P-4%-mdist, HKDLU1121136813
UBS (Lux) Strategy Fund - Balanced (USD), Anteilsklasse (CAD hedged) P-4%-mdist, CADLU1191161477
UBS (Lux) Strategy Fund - Balanced (USD), Anteilsklasse (GBP hedged) P-4%-mdist, GBPLU1195739559
UBS (Lux) Strategy Fund - Balanced (USD), Anteilsklasse K-1-acc, USDLU1202318041
UBS (Lux) Strategy Fund - Balanced (CHF), Anteilsklasse Q-dist, CHFLU1240797305
UBS (Lux) Strategy Fund - Balanced (USD), Anteilsklasse (AUD hedged) Q-4%-mdist, AUDLU1240798378
UBS (Lux) Strategy Fund - Balanced (USD), Anteilsklasse (SGD hedged) Q-mdist, SGDLU1240798881
UBS (Lux) Strategy Fund - Balanced (USD), Anteilsklasse Q-4%-mdist, USDLU1240798964
UBS (Lux) Strategy Fund - Balanced (USD), Anteilsklasse Q-dist, USDLU1240799186
UBS (Lux) Strategy Fund - Balanced (USD), Anteilsklasse Q-mdist, USDLU1240799269
UBS (Lux) Strategy Fund - Balanced (USD), Anteilsklasse I-A3-acc, USDLU1421906139
UBS (Lux) Strategy Fund - Balanced (USD), Anteilsklasse P-6%-mdist, USDLU2504084638
UBS (Lux) Strategy Fund - Balanced (USD), Anteilsklasse (AUD hedged) P-6%-mdist, AUDLU2504084984

nach oben

Asset Standard - Wir sind das Fachportal für Vermogensverwaltende Fonds.

Klicken Sie sich einfach durch!

  • Finden Sie mit dem Fondsfinder die Fonds, die zu Ihnen oder Ihren Kunden passen.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance verschiedener Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die historische Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.
  • Lesen Sie aktuelle Kommentare und Nachrichten von verschiedenen Asset Managern.
  • Finden Sie in unserem Nachrichten-Archiv auch ältere Artikel von Autoren, Unternehmen und zu bestimmten Themen.
  • Informieren Sie sich im Event-Archiv über aktuelle Webinare und Veranstaltungen verschiedener Asset Manager.
  • Registrieren Sie sich und profitieren Sie kostenlos von weiteren Funktionen unserer Seite:
    • Erstellen Sie im User-Bereich Watchlisten und Portfolioberechnungen, die Sie dauerhaft speichern können.
    • Studieren Sie unsere Reports über VV-Fonds und Stiftungsfonds.
    • Laden Sie sich unsere professionellen Research-Papers - ProFunds auf den Fondsinformationsseiten herunter.