• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

DNCA Invest - Beyond Semperosa I

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Das Produkt strebt eine bessere Wertentwicklung als der folgende Index in Euro an: Euro Stoxx NR (Bloomberg Ticker: SXXT Index), berechnet mit wieder angelegten Dividenden nach Abzug der Quellensteuer, während der empfohlenen Anlagedauer. Die Anleger werden darauf aufmerksam gemacht, dass der Verwaltungsstil diskretionär ist und ESG-Kriterien ("Umwelt, Soziales, Gesellschaft und Unternehmensführung") integriert.

Performance und Kennzahlen vom 15.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr4,35%15,25%-11,57%0,19
1 Monat0,13%13,47%-3,44%-0,07
6 Monate3,96%13,40%-5,41%0,40
1 Jahr6,32%6,32%14,26%-11,57%0,26
3 Jahre21,76%6,78%12,88%-17,98%0,32
5 Jahre14,52%2,75%14,05%-25,27%0,01
10 Jahre0,00
Seit Auflage80,74%7,85%14,31%-26,49%0,37

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahre
  • DNCA Invest - Beyond Semperosa I

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 30.06.2026

Stand: 30.06.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Aktien93.9 %
  • Fonds4 %
  • Barmittel und sonstiges Vermögen2.1 %
  • SCHNEIDER ELECTRIC SE 4,39 %
  • UNICREDIT SPA 3,98 %
  • I NTESA SANPAOLO4.13 %
  • RATIONAL AG 2,83 %
  • BANCO BILBAO VIZCAYA ARGENTA2.64 %
  • AIR LIQUIDE SA 4,61 %
  • CAIXABANK SA 3,71 %
  • SIEMENS AG-REG 4,21 %
  • Andere70,23%

Fonds vergleichen

Dynamisches Portfolio generieren

Zur Watchlist hinzufügen

Kurs

Stammdaten

ISINLU1907595125
WKNA3C6PM
Produktkategorie
Anlagestrategie
Anlageansatz-
AnlageregionEuropa
Ertragsverwendungthesaurierend
FondswährungEUR
FondsdomizilLuxemburg
Auflagedatum17.12.2018
Geschäftsjahresende31.12.
Gesamtvolumen361,19 Mio. EUR
Tranchenvolumen121,81 Mio. EUR
(Stand: 15.10.2026)
SRI4

Nachhaltigkeit

SFDR-Kategorie-

Gebühren und Konditionen

max. Ausgabeaufschlag 2,00%
Sum. laufende Kosten (16.04.2026)1,19% p.a.
Erfolgsabhängige Vergütung ja (20,00%)

ProFund

Pflichtveröffentlichungen

Asset Manager

Name
WebsiteWebseite

Alle Produkte des Asset Managers

VV-Fonds 809
1

Verwaltungsgesellschaft

NameDNCA FINANCE

Alle Produkte der Verwaltungsgesellschaft

VV-Fonds 7
Strategiefonds 9
1

Depotbank

BNP Paribas Securities Services

nach oben

Asset Standard - Wir sind das Fachportal für Vermogensverwaltende Fonds.

Klicken Sie sich einfach durch!

  • Finden Sie mit dem Fondsfinder die Fonds, die zu Ihnen oder Ihren Kunden passen.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance verschiedener Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die historische Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.
  • Lesen Sie aktuelle Kommentare und Nachrichten von verschiedenen Asset Managern.
  • Finden Sie in unserem Nachrichten-Archiv auch ältere Artikel von Autoren, Unternehmen und zu bestimmten Themen.
  • Informieren Sie sich im Event-Archiv über aktuelle Webinare und Veranstaltungen verschiedener Asset Manager.
  • Registrieren Sie sich und profitieren Sie kostenlos von weiteren Funktionen unserer Seite:
    • Erstellen Sie im User-Bereich Watchlisten und Portfolioberechnungen, die Sie dauerhaft speichern können.
    • Studieren Sie unsere Reports über VV-Fonds und Stiftungsfonds.
    • Laden Sie sich unsere professionellen Research-Papers - ProFunds auf den Fondsinformationsseiten herunter.