• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

DNCA Invest - Alpha Bonds N (EUR)

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Das Produkt strebt an, während des empfohlenen Anlagezeitraums von mehr als drei Jahren eine höhere Performance als der €STR-Index plus 1,40 % nach Abzug aller Gebühren zu erzielen. Dieses Performanceziel wird angestrebt, indem es mit einer geringeren jährlichen Volatilität als 5 % unter normalen Marktbedingungen verknüpft wird. Die Anleger werden darauf aufmerksam gemacht, dass der Verwaltungsstil diskretionär ist und ökologische, soziale, gesellschaftliche und Governance-Kriterien (ESG) einbezieht.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 15.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr2,38%2,57%-2,05%0,16
1 Monat1,24%2,81%-0,63%4,80
6 Monate1,60%2,22%-1,17%0,26
1 Jahr2,57%2,57%2,36%-2,05%-0,03
3 Jahre14,19%4,52%2,20%-2,45%0,86
5 Jahre26,83%4,87%2,78%-3,44%0,81
10 Jahre0,00
Seit Auflage31,65%4,15%3,65%-13,76%0,42

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahre
  • DNCA Invest - Alpha Bonds N (EUR)
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 30.09.2026

Stand: 30.09.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Alternative Investments100 %
  • GROSSBRIT. 25/316.37 %
  • USA 26/365.94 %
  • SPANIEN 18/33 FLR3.44 %
  • USA 15.04.20273.05 %
  • ITALIEN 25/31 FLR2.96 %
  • ITALIEN 26/292.9 %
  • EU 25/32 MTN2.71 %
  • USA 25/272.6 %
  • USA 25/30 FLR2.48 %
  • USA 25/552.37 %
  • Andere65,18%

Fonds vergleichen

Dynamisches Portfolio generieren

Zur Watchlist hinzufügen

Kurs

Stammdaten

ISINLU1694789709
WKNA2JG2E
ProduktkategorieStrategiefonds
AnlagestrategieSF-Anleihen Multi-Strategie
AnlageansatzDiskretionär
Anlageregionweltweit
Ertragsverwendungthesaurierend
FondswährungEUR
FondsdomizilLuxemburg
Auflagedatum14.12.2017
Geschäftsjahresende31.12.
Gesamtvolumen34,29 Mrd. EUR
Tranchenvolumen1,75 Mrd. EUR
(Stand: 15.10.2026)
SRI2

Nachhaltigkeit

SFDR-Kategorie Artikel 8

Gebühren und Konditionen

max. Ausgabeaufschlag 2,00%
Sum. laufende Kosten (16.04.2026)1,00% p.a.
Erfolgsabhängige Vergütung ja (20,00%)

ProFund

Pflichtveröffentlichungen

Asset Manager

NameDNCA Finance S.A.
WebsiteWebseite

Alle Produkte des Asset Managers

VV-Fonds 7
Strategiefonds 9

Verwaltungsgesellschaft

NameDNCA FINANCE

Alle Produkte der Verwaltungsgesellschaft

VV-Fonds 7
Strategiefonds 9
1

Depotbank

BNP Paribas, Luxembourg Branch

Tranchenübersicht

DNCA Invest - Alpha Bonds A (EUR)LU1694789451
DNCA Invest - Alpha Bonds I (EUR)LU1694789378
DNCA Invest - Alpha Bonds SI (EUR)LU1728553857
DNCA Invest - Alpha Bonds ND (EUR)LU1744459667
DNCA Invest - Alpha Bonds F (EUR)LU1908356857

nach oben

Asset Standard - Wir sind das Fachportal für Vermogensverwaltende Fonds.

Klicken Sie sich einfach durch!

  • Finden Sie mit dem Fondsfinder die Fonds, die zu Ihnen oder Ihren Kunden passen.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance verschiedener Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die historische Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.
  • Lesen Sie aktuelle Kommentare und Nachrichten von verschiedenen Asset Managern.
  • Finden Sie in unserem Nachrichten-Archiv auch ältere Artikel von Autoren, Unternehmen und zu bestimmten Themen.
  • Informieren Sie sich im Event-Archiv über aktuelle Webinare und Veranstaltungen verschiedener Asset Manager.
  • Registrieren Sie sich und profitieren Sie kostenlos von weiteren Funktionen unserer Seite:
    • Erstellen Sie im User-Bereich Watchlisten und Portfolioberechnungen, die Sie dauerhaft speichern können.
    • Studieren Sie unsere Reports über VV-Fonds und Stiftungsfonds.
    • Laden Sie sich unsere professionellen Research-Papers - ProFunds auf den Fondsinformationsseiten herunter.