• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

DNB Fund - Tmt Long/Short Equities A (DIST) EUR

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Der Teilfonds strebt eine positive von den Marktbedingungen unabhängige Rendite an (Absolutrendite). Der Teilfonds wird Long- und Short-Positionen hauptsächlich in Aktien von oder in Derivatkontrakten in Bezug auf Aktien von Unternehmen eingehen, die im Technologie-, Medien- und Telekommunikationssektor tätig sind oder damit verbunden sind. In geografischer Hinsicht ist der Teilfonds vollständig flexibel.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 21.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr2,86%13,55%-12,92%0,07
1 Monat5,17%9,98%-1,27%8,21
6 Monate6,63%14,81%-9,52%0,74
1 Jahr1,75%1,75%12,60%-13,43%-0,07
3 Jahre19,67%6,17%9,04%-13,43%0,39
5 Jahre42,95%7,40%8,22%-13,43%0,58
10 Jahre0,00
Seit Auflage20,08%2,25%9,10%-26,28%-0,05

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahre
  • DNB Fund - Tmt Long/Short Equities A (DIST) EUR
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 30.09.2026

Stand: 30.09.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Alternative Investments100 %
  • BRD USCHAT.AUSG.26/029.02 %
  • Samsung Electronics Co. Ltd.8.86 %
  • BRD USCHAT.AUSG.25/125.65 %
  • Nordic Semiconductor ASA4.47 %
  • Amazon.com Inc.3.76 %
  • Telefonaktiebolaget L.M.Erics.3.68 %
  • Microsoft Corp.3.5 %
  • Adyen N.V.2.72 %
  • Dassault Systemes SE2.68 %
  • Broadcom Inc.2.52 %
  • Andere53,14%

Fonds vergleichen

Dynamisches Portfolio generieren

Zur Watchlist hinzufügen

Kurs

Stammdaten

ISINLU1660425189
WKNA2DVRY
ProduktkategorieStrategiefonds
AnlagestrategieSF-Aktien Long/Short
AnlageansatzDiskretionär
Anlageregionweltweit
Ertragsverwendungausschüttend
FondswährungEUR
FondsdomizilLuxemburg
Auflagedatum02.10.2017
Geschäftsjahresende31.12.
Gesamtvolumen180,62 Mio. EUR
Tranchenvolumen11.6 EUR
(Stand: 21.10.2026)
SRI3

Nachhaltigkeit

SFDR-Kategorie Artikel 8

Ausschüttung

Letzte Ausschüttung (09.12.2025)0,19 EUR
Turnusjährlich

Gebühren und Konditionen

max. Ausgabeaufschlag 5,00%
Sum. laufende Kosten (30.09.2026)1,73% p.a.
Erfolgsabhängige Vergütung ja (20,00%)

ProFund

Pflichtveröffentlichungen

Asset Manager

NameDNB Asset Management S.A.
WebsiteWebseite

Alle Produkte des Asset Managers

Strategiefonds 4

Verwaltungsgesellschaft

NameFundPartner Sol.(EU)

Alle Produkte der Verwaltungsgesellschaft

VV-Fonds 33
Strategiefonds 4

Depotbank

Bank Pictet & Cie (Europe) AG

Tranchenübersicht

DNB Fund - Tmt Long/Short Equities A (ACC) EURLU0547714526
DNB Fund - Tmt Long/Short Equities C1 (ACC) EURLU1047850851
DNB Fund - Tmt Long/Short Equities N (ACC) EURLU1706375778

nach oben

Asset Standard - Wir sind das Fachportal für Vermogensverwaltende Fonds.

Klicken Sie sich einfach durch!

  • Finden Sie mit dem Fondsfinder die Fonds, die zu Ihnen oder Ihren Kunden passen.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance verschiedener Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die historische Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.
  • Lesen Sie aktuelle Kommentare und Nachrichten von verschiedenen Asset Managern.
  • Finden Sie in unserem Nachrichten-Archiv auch ältere Artikel von Autoren, Unternehmen und zu bestimmten Themen.
  • Informieren Sie sich im Event-Archiv über aktuelle Webinare und Veranstaltungen verschiedener Asset Manager.
  • Registrieren Sie sich und profitieren Sie kostenlos von weiteren Funktionen unserer Seite:
    • Erstellen Sie im User-Bereich Watchlisten und Portfolioberechnungen, die Sie dauerhaft speichern können.
    • Studieren Sie unsere Reports über VV-Fonds und Stiftungsfonds.
    • Laden Sie sich unsere professionellen Research-Papers - ProFunds auf den Fondsinformationsseiten herunter.