• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

UBS (Lux) Strategy SICAV - Systematic Allocation Portfolio Dynamic (USD), Anteilsklasse (EUR hedged) Q-acc, EUR

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Der aktiv verwaltete Teilfonds investiert in variablen Anteilen in qualitativ hochwertige Anleihen, Geldmarktinstrumente und Aktien weltweit. Der Anteil von Aktien kann erheblich variieren und bis zu 100% betragen. In geringerem Umfang können auch Hedge Funds und Rohstoffe einbezogen werden.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 14.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr9,18%7,65%-6,49%1,20
1 Monat0,65%6,00%-1,52%0,93
6 Monate6,93%7,11%-3,20%1,64
1 Jahr13,07%13,07%7,56%-6,49%1,38
3 Jahre41,15%12,19%8,18%-14,16%1,17
5 Jahre18,09%3,38%8,52%-25,34%0,09
10 Jahre0,00
Seit Auflage40,46%4,56%8,97%-25,34%0,22

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahre
  • UBS (Lux) Strategy SICAV - Systematic Allocation Portfolio Dynamic (USD), Anteilsklasse (EUR hedged) Q-acc, EUR
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 28.08.2026

Stand: 28.08.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Fonds67.64 %
  • Aktien12.93 %
  • Anleihen7.72 %
  • Zertifikate4.57 %
  • Barmittel3.25 %
  • Andere3,89%
  • UBS FDSO-MSCI USA SF AADL17.96 %
  • UBS FDSO-MSCI UI ADLA15.25 %
  • FOC-H.G.LT B.DL U-XDLA9.68 %
  • FO.-HIGRBDDL U-XDLA9.66 %
  • USA 26/26 ZO5.88 %
  • ST.COMPASS EX.NTS214.04 %
  • CSIF(L)EQUITY EMU DBEO3.01 %
  • UBS MSCI JAPAN-INDX FU USD I2.56 %
  • UBS L E.E.-GL.BONDS F-ACC2.33 %
  • USA 26/27 ZO1.85 %
  • Andere27,78%

Fonds vergleichen

Dynamisches Portfolio generieren

Zur Watchlist hinzufügen

Kurs

Stammdaten

ISINLU1599188585
WKNA2DP39
ProduktkategorieVV-Fonds
AnlagestrategieVV-Flexibel
AnlageansatzDiskretionär
Anlageregionweltweit
Ertragsverwendungthesaurierend
FondswährungEUR
FondsdomizilLuxemburg
Auflagedatum31.05.2017
Geschäftsjahresende31.05.
Gesamtvolumen142,84 Mio. EUR
Tranchenvolumen5,80 Mio. EUR
(Stand: 14.10.2026)
SRI3

Nachhaltigkeit

SFDR-Kategorie Artikel 6

Gebühren und Konditionen

max. Ausgabeaufschlag 4,00%
Sum. laufende Kosten (09.07.2026)1,12% p.a.
Erfolgsabhängige Vergütung keine

ProFund

Pflichtveröffentlichungen

Asset Manager

Name
WebsiteWebseite

Alle Produkte des Asset Managers

VV-Fonds 809
1

Verwaltungsgesellschaft

NameUBS AM S.A. (EU)

Alle Produkte der Verwaltungsgesellschaft

VV-Fonds 187
Strategiefonds 1

Depotbank

UBS Europe SE, Luxembourg Branch

Tranchenübersicht

UBS (Lux) Strategy SICAV - Systematic Allocation Portfolio Dynamic (USD), Anteilsklasse (EUR hedged) K-1-acc, EURLU1622991401
UBS (Lux) Strategy SICAV - Systematic Allocation Portfolio Dynamic (USD), Anteilsklasse P-acc, USDLU1599187934
UBS (Lux) Strategy SICAV - Systematic Allocation Portfolio Dynamic (USD), Anteilsklasse Q-acc, USDLU1599188072
UBS (Lux) Strategy SICAV - Systematic Allocation Portfolio Dynamic (USD), Anteilsklasse P-4%-mdist, USDLU1599188155
UBS (Lux) Strategy SICAV - Systematic Allocation Portfolio Dynamic (USD), Anteilsklasse (CHF hedged) P-acc, CHFLU1599188239
UBS (Lux) Strategy SICAV - Systematic Allocation Portfolio Dynamic (USD), Anteilsklasse (CHF hedged) Q-acc, CHFLU1599188312
UBS (Lux) Strategy SICAV - Systematic Allocation Portfolio Dynamic (USD), Anteilsklasse (EUR hedged) P-acc, EURLU1599188403
UBS (Lux) Strategy SICAV - Systematic Allocation Portfolio Dynamic (USD), Anteilsklasse (SGD hedged) P-acc, SGDLU1599188668
UBS (Lux) Strategy SICAV - Systematic Allocation Portfolio Dynamic (USD), Anteilsklasse K-1-acc, USDLU1622991310
UBS (Lux) Strategy SICAV - Systematic Allocation Portfolio Dynamic (USD), Anteilsklasse Q-4%-mdist, USDLU1898250995

nach oben

Asset Standard - Wir sind das Fachportal für Vermogensverwaltende Fonds.

Klicken Sie sich einfach durch!

  • Finden Sie mit dem Fondsfinder die Fonds, die zu Ihnen oder Ihren Kunden passen.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance verschiedener Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die historische Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.
  • Lesen Sie aktuelle Kommentare und Nachrichten von verschiedenen Asset Managern.
  • Finden Sie in unserem Nachrichten-Archiv auch ältere Artikel von Autoren, Unternehmen und zu bestimmten Themen.
  • Informieren Sie sich im Event-Archiv über aktuelle Webinare und Veranstaltungen verschiedener Asset Manager.
  • Registrieren Sie sich und profitieren Sie kostenlos von weiteren Funktionen unserer Seite:
    • Erstellen Sie im User-Bereich Watchlisten und Portfolioberechnungen, die Sie dauerhaft speichern können.
    • Studieren Sie unsere Reports über VV-Fonds und Stiftungsfonds.
    • Laden Sie sich unsere professionellen Research-Papers - ProFunds auf den Fondsinformationsseiten herunter.