• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

Carmignac Portfolio Patrimoine A EUR Ydis

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Ziel des Teilfonds ist es, seinen Referenzindikator über einen Zeitraum von mehr als drei Jahren zu übertreffen. Der Referenzindikator setzt sich zusammen aus 40% MSCI AC WORLD NR (USD) Index, 40% ICE BofA Global Government Index (USD) (mit Wiederanlage der Erträge) und 20% ESTER kapitalisiert. Der Referenzindikator wird vierteljährlich neu gewichtet und bei EUR- Anteilen und abgesicherten Anteilen in Euro bzw. bei nicht abgesicherten Anteilen in die Referenzwährung der Anteilsklasse umgerechnet.

Asset-Manager-Profil

Carmignac ist eine der führenden unabhängigen Vermögensverwaltungsgesellschaften in Europa. Sie befindet sich vollständig im Besitz des Gründers, seiner Familie und seiner Mitarbeiter. Carmignac wurde 1989 gegründet und legt Wert auf Exzellenz und stützt sich auf eine starke unternehmerische Kultur, die sich in der Freiheit und dem Mut des Investmentteams widerspiegelt, starke Überzeugungen zu entwickeln und diese umzusetzen.

Wir sind aktive Manager und engagierte Partner für unsere Kunden. Unser einziges Ziel ist es, den Anlegern das Beste an aktivem und alternativem Management zu bieten, um ihnen zu helfen, ihre langfristigen Ziele zu erreichen und gleichzeitig zum Aufbau einer nachhaltigeren Welt beizutragen. Wir machen unsere Anlageentscheidungen transparent, übernehmen stets Verantwortung und stellen die Interessen unserer Kunden in den Vordergrund. Diese Überzeugung haben wir zu unserem Markenzeichen gemacht: "Investing in your interest".



CARMIGNAC IN ZAHLEN

€ 44.3Mrd. verwaltetes Vermögens
+ € 2Mrd. Eigenkapital*
302 Mitarbeiter in 7 Niederlassungen in Europa
62 Mitglieder des Investmentteams
25 Anlagestrategien
15 Vertriebsländer

Quelle: Carmignac, 30/06/2026
*Daten zum 31.12.2025

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 21.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr9,36%5,68%-3,76%1,60
1 Monat1,55%6,14%-0,96%2,93
6 Monate6,22%5,23%-1,68%1,94
1 Jahr10,38%10,38%5,54%-3,76%1,40
3 Jahre37,87%11,31%5,58%-5,24%1,56
5 Jahre16,82%3,16%6,10%-17,79%0,08
10 Jahre33,24%2,91%6,32%-18,13%0,04
Seit Auflage36,20%2,87%6,25%-18,13%0,04

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 JahreVola 10 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahremax. Verlust 10 Jahre
  • Carmignac Portfolio Patrimoine A EUR Ydis
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 30.09.2026

Stand: 30.09.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Anleihen44.82 %
  • Aktien42.43 %
  • Barmittel7.46 %
  • Fonds5.29 %
  • Taiwan Semiconduct.Manufact.Co5.82 %
  • CARMIGNAC PATRIMOINE5.29 %
  • FRANKREICH 26/27 ZO2.84 %
  • ITALIEN 22/28 FLR2.82 %
  • NVIDIA Corp.2.78 %
  • ITALIEN 22/30 FLR2.35 %
  • B.T.P. 15-32 FLR1.99 %
  • USA 15.07.2030 0,130671.89 %
  • ITALIEN 26/27 ZO1.86 %
  • Berkshire Hathaway Inc.1.7 %
  • Andere70,66%

Fonds vergleichen

Dynamisches Portfolio generieren

Zur Watchlist hinzufügen

Kurs

Stammdaten

ISINLU1299305356
WKNA2ABAR
ProduktkategorieVV-Fonds
AnlagestrategieVV-Ausgewogen
AnlageansatzDiskretionär
Anlageregionweltweit
Ertragsverwendungausschüttend
FondswährungEUR
FondsdomizilLuxemburg
Auflagedatum19.11.2015
Geschäftsjahresende31.12.
Gesamtvolumen1,92 Mrd. EUR
Tranchenvolumen2,32 Mio. EUR
(Stand: 21.10.2026)
SRI3

Nachhaltigkeit

Nachhaltigkeitswert (EDA) ?75 von 100
SFDR-Kategorie Artikel 8

Ausschüttung

Letzte Ausschüttung (30.04.2026)2,60 EUR
Turnusjährlich

Gebühren und Konditionen

max. Ausgabeaufschlag 4,00%
Sum. laufende Kosten (16.04.2026)2,15% p.a.
Erfolgsabhängige Vergütung ja (20,00%)

ProFund

Produktinformationen

Pflichtveröffentlichungen

Asset Manager

NameCarmignac
WebsiteWebseite
PartnerportraitPartnerportrait

Alle Produkte des Asset Managers

VV-Fonds 49
Strategiefonds 10

Verwaltungsgesellschaft

NameCarmignac Gestion LU

Alle Produkte der Verwaltungsgesellschaft

VV-Fonds 40
Strategiefonds 8

Depotbank

BNP Paribas, Luxembourg branch

Tranchenübersicht

Carmignac Patrimoine A EUR AccFR0010135103
Carmignac Patrimoine E EUR AccFR0010306142
Carmignac Patrimoine A EUR YdisFR0011269588
Carmignac Portfolio Patrimoine F EUR AccLU0992627611
Carmignac Portfolio Patrimoine A EUR AccLU1299305190
Carmignac Portfolio Patrimoine E EUR AccLU1299305943

News

nach oben

Asset Standard - Wir sind das Fachportal für Vermogensverwaltende Fonds.

Klicken Sie sich einfach durch!

  • Finden Sie mit dem Fondsfinder die Fonds, die zu Ihnen oder Ihren Kunden passen.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance verschiedener Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die historische Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.
  • Lesen Sie aktuelle Kommentare und Nachrichten von verschiedenen Asset Managern.
  • Finden Sie in unserem Nachrichten-Archiv auch ältere Artikel von Autoren, Unternehmen und zu bestimmten Themen.
  • Informieren Sie sich im Event-Archiv über aktuelle Webinare und Veranstaltungen verschiedener Asset Manager.
  • Registrieren Sie sich und profitieren Sie kostenlos von weiteren Funktionen unserer Seite:
    • Erstellen Sie im User-Bereich Watchlisten und Portfolioberechnungen, die Sie dauerhaft speichern können.
    • Studieren Sie unsere Reports über VV-Fonds und Stiftungsfonds.
    • Laden Sie sich unsere professionellen Research-Papers - ProFunds auf den Fondsinformationsseiten herunter.