• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

Assenagon I Multi Asset Conservative (I2)

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Der Fonds verfolgt das Ziel, durch eine flexible Investition in verschiedene Anlageklassen einen Kapitalzuwachs zu erwirtschaften. Der Fonds wird aktiv verwaltet, ohne dass die Investitionen auf ein bestimmtes Benchmarkuniversum beschränkt sind.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 14.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr4,75%4,32%-3,89%0,81
1 Monat0,07%3,16%-1,00%-0,57
6 Monate1,53%4,12%-1,91%0,11
1 Jahr7,08%7,08%4,23%-3,89%1,05
3 Jahre35,51%10,67%4,21%-6,42%1,91
5 Jahre30,53%5,47%4,44%-11,29%0,64
10 Jahre74,91%5,75%4,30%-11,29%0,73
Seit Auflage70,30%5,00%4,21%-11,29%0,56

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 JahreVola 10 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahremax. Verlust 10 Jahre
  • Assenagon I Multi Asset Conservative (I2)
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 30.09.2026

Stand: 30.09.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Aktien33.2 %
  • Barmittel und sonstiges Vermögen29.17 %
  • Anleihen25.53 %
  • Alternative Investments7.01 %
  • Rohstoffe5.09 %
  • Amundi Euro Liquidity Select12.79 %
  • Xtrackers S&P 500 Swap UCITS E6.74 %
  • Amundi Core S&P 500 Swap UCITS6.08 %
  • Invesco Physical Gold ETC5.12 %
  • Man Funds PLC - Man Euro Corpo2.89 %
  • Morgan Stanley Investment Fund2.77 %
  • Wellington Strategic European2.31 %
  • Man Funds PLC - Man Global Inv.2.3 %
  • Man Funds PLC - Man Euro Corpo.2.19 %
  • Man Funds PLC - Man Global Inv1.95 %
  • Andere54,86%

Fonds vergleichen

Dynamisches Portfolio generieren

Zur Watchlist hinzufügen

Kurs

Stammdaten

ISINLU1297482223
WKNA140LS
ProduktkategorieStrategiefonds
AnlagestrategieSF-Multi-Asset Multi-Strategie
AnlageansatzDiskretionär
Anlageregionweltweit
Ertragsverwendungthesaurierend
FondswährungEUR
FondsdomizilLuxemburg
Auflagedatum16.11.2015
Geschäftsjahresende30.09.
Gesamtvolumen1,60 Mrd. EUR
Tranchenvolumen294,05 Mio. EUR
(Stand: 14.10.2026)
SRI2

Nachhaltigkeit

SFDR-Kategorie Artikel 8

Gebühren und Konditionen

max. Ausgabeaufschlag 0,00%
Sum. laufende Kosten (25.08.2026)1,63% p.a.
Erfolgsabhängige Vergütung ja (10,00%)

ProFund

Pflichtveröffentlichungen

Asset Manager

NameAssenagon Asset Management S.A.
WebsiteWebseite

Alle Produkte des Asset Managers

Strategiefonds 13
VV-Fonds 11

Verwaltungsgesellschaft

NameAssenagon AM

Alle Produkte der Verwaltungsgesellschaft

Strategiefonds 13
VV-Fonds 11

Depotbank

European Depositary Bank SA

Tranchenübersicht

Assenagon I Multi Asset Conservative (R)LU1297482900
Assenagon I Multi Asset Conservative (I2R)LU1297482496
Assenagon I Multi Asset Conservative (P)LU1297482736
Assenagon I Multi Asset Conservative (P2R)LU1297482819
Assenagon I Multi Asset Conservative (R2)LU1297483031
Assenagon I Multi Asset Conservative (N)LU1297483205
Assenagon I Multi Asset Conservative (N2)LU1297483460
Assenagon I Multi Asset Conservative (P2)LU2794620414
Assenagon I Multi Asset Conservative (I STIFTUNG)LU2844902747

nach oben

Asset Standard - Wir sind das Fachportal für Vermogensverwaltende Fonds.

Klicken Sie sich einfach durch!

  • Finden Sie mit dem Fondsfinder die Fonds, die zu Ihnen oder Ihren Kunden passen.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance verschiedener Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die historische Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.
  • Lesen Sie aktuelle Kommentare und Nachrichten von verschiedenen Asset Managern.
  • Finden Sie in unserem Nachrichten-Archiv auch ältere Artikel von Autoren, Unternehmen und zu bestimmten Themen.
  • Informieren Sie sich im Event-Archiv über aktuelle Webinare und Veranstaltungen verschiedener Asset Manager.
  • Registrieren Sie sich und profitieren Sie kostenlos von weiteren Funktionen unserer Seite:
    • Erstellen Sie im User-Bereich Watchlisten und Portfolioberechnungen, die Sie dauerhaft speichern können.
    • Studieren Sie unsere Reports über VV-Fonds und Stiftungsfonds.
    • Laden Sie sich unsere professionellen Research-Papers - ProFunds auf den Fondsinformationsseiten herunter.