• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

FU Fonds - Multi Asset Fonds I

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Ziel des Teilfonds ist es, durch ein aktives, fundamental orientiertes Fondsmanagement einen absoluten Wertzuwachs zu erzielen.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 21.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr17,49%19,63%-12,28%1,00
1 Monat-2,95%6,98%-3,66%-4,76
6 Monate7,33%17,36%-10,83%0,72
1 Jahr17,94%17,94%20,00%-12,28%0,76
3 Jahre67,32%18,74%15,75%-16,47%1,02
5 Jahre36,87%6,47%14,20%-25,45%0,27
10 Jahre164,47%10,21%13,78%-25,45%0,55
Seit Auflage247,30%10,83%13,32%-25,45%0,62

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 JahreVola 10 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahremax. Verlust 10 Jahre
  • FU Fonds - Multi Asset Fonds I
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 07.09.2026

Stand: 07.09.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Aktien82.85 %
  • Barmittel12.39 %
  • Anleihen2.7 %
  • Fonds2.05 %
  • Andere0,01%
  • Bundesrep.Deutschland Anl.v.2017 (2027)3.92 %
  • Xtrackers II EUR Over.Rate Sw. Inhaber-Anteile 1C o.N.3.71 %
  • UniCredit S.p.A. Azioni nom. o.N.3.47 %
  • EUR Bankguthaben3.22 %
  • Bundesrep.Deutschland Bundesschatzanw. v.24(26)3.05 %
  • Allianz SE vink.Namens-Aktien o.N.3.02 %
  • Bundesrep.Deutschland Bundesschatzanw. v.24(26)_3.01 %
  • Bundesrep.Deutschland Bundesobl.Ser.184 v.2021(26)2.96 %
  • Roche Holding AG Partizipationsscheine SF-,0012.85 %
  • Andere70,79%

Fonds vergleichen

Dynamisches Portfolio generieren

Zur Watchlist hinzufügen

Kurs

Stammdaten

ISINLU1102590939
WKNA12ADZ
ProduktkategorieVV-Fonds
AnlagestrategieVV-Offensiv
AnlageansatzDiskretionär
Anlageregionweltweit
Ertragsverwendungausschüttend
FondswährungEUR
FondsdomizilLuxemburg
Auflagedatum15.09.2014
Geschäftsjahresende31.12.
Gesamtvolumen118,11 Mio. EUR
Tranchenvolumen26,30 Mio. EUR
(Stand: 21.10.2026)
SRI4

Nachhaltigkeit

Nachhaltigkeitswert (EDA) ?82 von 100
SFDR-Kategorie Artikel 6

Ausschüttung

Letzte Ausschüttung (15.12.2025)19,50 EUR
Turnusjährlich

Gebühren und Konditionen

max. Ausgabeaufschlag 0,00%
Sum. laufende Kosten (30.09.2026)1,81% p.a.
Erfolgsabhängige Vergütung keine

ProFund

Pflichtveröffentlichungen

Asset Manager

NameHeemann Vermögensverwaltung AG
WebsiteWebseite

Alle Produkte des Asset Managers

VV-Fonds 4

Verwaltungsgesellschaft

NameHauck & Aufhäuser

Alle Produkte der Verwaltungsgesellschaft

VV-Fonds 105
Strategiefonds 18

Depotbank

Hauck Aufhäuser Lampe Privatbank AG, Niederlassung Luxemburg

Tranchenübersicht

FU Fonds - Multi Asset Fonds PLU0368998240
FU Fonds - Multi Asset Fonds ZLU1701035484

nach oben

Asset Standard - Wir sind das Fachportal für Vermogensverwaltende Fonds.

Klicken Sie sich einfach durch!

  • Finden Sie mit dem Fondsfinder die Fonds, die zu Ihnen oder Ihren Kunden passen.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance verschiedener Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die historische Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.
  • Lesen Sie aktuelle Kommentare und Nachrichten von verschiedenen Asset Managern.
  • Finden Sie in unserem Nachrichten-Archiv auch ältere Artikel von Autoren, Unternehmen und zu bestimmten Themen.
  • Informieren Sie sich im Event-Archiv über aktuelle Webinare und Veranstaltungen verschiedener Asset Manager.
  • Registrieren Sie sich und profitieren Sie kostenlos von weiteren Funktionen unserer Seite:
    • Erstellen Sie im User-Bereich Watchlisten und Portfolioberechnungen, die Sie dauerhaft speichern können.
    • Studieren Sie unsere Reports über VV-Fonds und Stiftungsfonds.
    • Laden Sie sich unsere professionellen Research-Papers - ProFunds auf den Fondsinformationsseiten herunter.