• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

AMUNDI FUNDS VOLATILITY WORLD - I EUR Hgd

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Der Teilfonds investiert in börsengehandelte Optionen und Varianz-Swaps auf Indizes der Vereinigten Staaten, der Eurozone und Asiens, deren durchschnittliche Laufzeit ein Jahr beträgt.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 15.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr-0,60%4,87%-6,60%-0,70
1 Monat-0,74%3,42%-1,23%-3,31
6 Monate-3,38%4,05%-3,97%-2,29
1 Jahr-2,37%-2,37%4,91%-6,60%-1,02
3 Jahre3,55%1,17%6,81%-7,27%-0,21
5 Jahre4,56%0,89%5,84%-10,05%-0,30
10 Jahre-12,73%-1,35%6,96%-31,27%-0,57
Seit Auflage-22,78%-1,54%6,42%-46,21%-0,65

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 JahreVola 10 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahremax. Verlust 10 Jahre
  • AMUNDI FUNDS VOLATILITY WORLD - I EUR Hgd
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom

Stand:
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Alternative Investments100 %
  • USA 25/26 ZO16.18 %
  • USA 25/25 ZO12.73 %
  • FRANKREICH 25/26 ZO8.74 %
  • USA 24/25 ZO4.09 %
  • US TREASURY 20363.84 %
  • BANQUE FEDERATIVE DU CRED OISEST +0.24% 19/05/20263.08 %
  • FRANKREICH 25/25 ZO2.21 %
  • AM.EO LISTSR ZEOA2.07 %
  • AMUNDI MON.M.-SH.T.DL OV2.06 %
  • USA 31.05.2029 2,752.05 %
  • Andere42,95%

Fonds vergleichen

Dynamisches Portfolio generieren

Zur Watchlist hinzufügen

Kurs

Stammdaten

ISINLU0487547167
WKNA0LGH9
ProduktkategorieStrategiefonds
AnlagestrategieSF-Volatilität Options- Strategie
AnlageansatzQuantitativ
Anlageregionweltweit
Ertragsverwendungthesaurierend
FondswährungEUR
FondsdomizilLuxemburg
Auflagedatum17.02.2010
Geschäftsjahresende30.06.
Gesamtvolumen624,14 Mio. EUR
Tranchenvolumen58,81 Mio. EUR
(Stand: 15.10.2026)
SRI5

Nachhaltigkeit

SFDR-Kategorie Artikel 6

Gebühren und Konditionen

max. Ausgabeaufschlag 0,00%
Sum. laufende Kosten (08.09.2026)1,46% p.a.
Erfolgsabhängige Vergütung ja (20,00%)

ProFund

Pflichtveröffentlichungen

Asset Manager

NameAmundi Asset Management
WebsiteWebseite

Alle Produkte des Asset Managers

VV-Fonds 65
Strategiefonds 23

Verwaltungsgesellschaft

NameAmundi Luxembourg

Alle Produkte der Verwaltungsgesellschaft

VV-Fonds 125
Strategiefonds 23

Depotbank

CACEIS Bank, Luxembourg Branch

Tranchenübersicht

AMUNDI FUNDS VOLATILITY WORLD - Q-H USDLU0319687553
AMUNDI FUNDS VOLATILITY WORLD - I USDLU0319686829
AMUNDI FUNDS VOLATILITY WORLD - A USDLU0319687124
AMUNDI FUNDS VOLATILITY WORLD - A USDLU0319687397
AMUNDI FUNDS VOLATILITY WORLD - G USDLU0319687470
AMUNDI FUNDS VOLATILITY WORLD - M USDLU0329449143
AMUNDI FUNDS VOLATILITY WORLD - A EUR HgdLU0442406889
AMUNDI FUNDS VOLATILITY WORLD - A EURLU0557872479
AMUNDI FUNDS VOLATILITY WORLD - A EURLU0557872552
AMUNDI FUNDS VOLATILITY WORLD - A EUR HgdLU0644000290
AMUNDI FUNDS VOLATILITY WORLD - R EUR HgdLU0839527339

nach oben

Asset Standard - Wir sind das Fachportal für Vermogensverwaltende Fonds.

Klicken Sie sich einfach durch!

  • Finden Sie mit dem Fondsfinder die Fonds, die zu Ihnen oder Ihren Kunden passen.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance verschiedener Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die historische Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.
  • Lesen Sie aktuelle Kommentare und Nachrichten von verschiedenen Asset Managern.
  • Finden Sie in unserem Nachrichten-Archiv auch ältere Artikel von Autoren, Unternehmen und zu bestimmten Themen.
  • Informieren Sie sich im Event-Archiv über aktuelle Webinare und Veranstaltungen verschiedener Asset Manager.
  • Registrieren Sie sich und profitieren Sie kostenlos von weiteren Funktionen unserer Seite:
    • Erstellen Sie im User-Bereich Watchlisten und Portfolioberechnungen, die Sie dauerhaft speichern können.
    • Studieren Sie unsere Reports über VV-Fonds und Stiftungsfonds.
    • Laden Sie sich unsere professionellen Research-Papers - ProFunds auf den Fondsinformationsseiten herunter.