• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds und VV-Produkte.
  • Vergleichen Sie mit dem Produktvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Produkten.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

AMUNDI FUNDS VOLATILITY WORLD - A EUR (C)

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Erzielen einer positiven Rendite unter jeder Art von Marktbedingungen (Absolute-Return-Strategie). Insbesondere strebt der Teilfonds an, den USD LIBOR 1-Monats-Index über die empfohlene Haltedauer um +3 % p. a. zu übertreffen (nach Abzug der geltenden Gebühren) und gleichzeitig ein kontrolliertes Risiko zu bieten.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 23.11.2020

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr17,46%13,25%-9,84%1,51
1 Monat-1,51%
6 Monate-8,32%
1 Jahr12,71%12,70%-9,84%1,04
3 Jahre14,12%4,50%11,30%-10,65%0,42
5 Jahre-14,73%-3,13%10,83%-33,48%-0,25
Seit Auflage-6,17%-0,67%10,42%-40,21%-0,06

Risiko-Rendite-Matrix

1 Jahr3 Jahre5 Jahre
  • AMUNDI FUNDS VOLATILITY WORLD - A EUR (C)
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds vergleichen

Dynamisches Portfolio generieren

Zur Watchlist hinzufügen

Kurs

Stammdaten

ISINLU0557872479
WKNA1H4G4
ProduktkategorieStrategiefonds
AnlagestrategieSF Volatilität Options- Strategie
AnlagestilAktiv
AnlageansatzQuantitativ
AnlageregionGlobal
ErtragsverwendungThesaurierend
FondswährungEUR
FondsdomizilLuxemburg
Auflagedatum24.06.2011
Geschäftsjahresende30.06.
Gesamtvolumen522,79 Mio. USD
(Stand: 23.11.2020)
Tranchenvolumen3,17 Mio. EUR
(Stand: 23.11.2020)
SRRI6

Gebühren und Konditionen

Performance Fee 20,00%
Verwaltungsvergütung 1,20% p.a.

ProFund

Pflichtveröffentlichungen

Asset Manager

NameAmundi Asset Management
Websitewww.amundi.com/deu/home

Alle Produkte des Asset Managers

Strategiefonds 24
VV-Fonds 37

Verwaltungsgesellschaft

NameAmundi Luxembourg SA
Webseitewww.amundi.lu

Alle Produkte der Verwaltungsgesellschaft

Strategiefonds 29
VV-Fonds 60

Tranchenübersicht

Amundi Fds.Volatility World Q-H USDLU0319687553
Amundi Fds.Volatility World I USDLU0319687041
AMUNDI FUNDS VOLATILITY WORLD - A USD (C)LU0319687124
Amundi Fds.Volatility World A USDLU0319687397
Amundi Fds.Volatility World G USDLU0319687470
Amundi Fds.Volatility World M USDLU0329449143
AMUNDI-VOLATILITY WORLD EQ.CC2LU0442406889
Amundi Fds.Volatility World A EURLU0557872552
Amundi Fds.Volatility World A EUR HLU0644000290
Amundi Fds.Volatility World R EUR HLU0839527339

nach oben

Asset Standard bietet Ihnen umfangreiche Informationen für Ihr Investment in Vermögensverwaltende Fonds und Produkte.

  • Suchen Sie im Produktfinder die Fonds oder Fonds-VV, die zu Ihnen oder Ihren Kunden passen.
  • Vergleichen Sie mit dem Produktvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen, Performance und mehr.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.
  • Nutzen Sie unser Nachrichtenarchiv mit Suchfunktion, um Nachrichten von bestimmten Autoren und Unternehmen oder weitere aktuelle News zu lesen.
  • Registrieren Sie sich und profitieren Sie kostenlos von weiteren Funktionen unserer Seite:
    • Erstellen und speichern Sie im User-Bereich Watchlisten und Portfolioberechnungen.
    • Lesen Sie unsere Reports über VV-Fonds, Stiftungsfonds und Indizes.
    • Laden Sie sich unsere professionellen Research-Papers - ProFunds auf den Fondsinformationsseiten herunter.