• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

Vontobel Fund - Commodity HI (hedged) EUR

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Dieser aktiv verwaltete Teilfonds beabsichtigt, mittel- bis langfristig am Wachstum der Rohstoffmärkte teilzunehmen.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 22.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr27,69%20,62%-15,36%1,58
1 Monat-0,67%9,61%-3,00%-1,10
6 Monate6,48%15,98%-15,36%0,67
1 Jahr31,69%31,69%19,25%-15,36%1,51
3 Jahre53,27%15,30%15,56%-15,36%0,81
5 Jahre51,51%8,66%18,37%-32,05%0,33
10 Jahre84,59%6,32%17,37%-46,36%0,21
Seit Auflage26,83%1,38%16,09%-71,42%-0,08

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 JahreVola 10 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahremax. Verlust 10 Jahre
  • Vontobel Fund - Commodity HI (hedged) EUR
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 30.09.2026

Stand: 30.09.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Alternative Investments100 %
  • ROYAL BK CDA 22/25 REGS4.14 %
  • NORDLB HPF.MTN21/263.9 %
  • UBS GROUP 23/252.38 %
  • INT-AM.INV. 22/25 MTN2.37 %
  • KOMMUNINVEST 23/25 MTN2.32 %
  • CADES 23/26 MTN REGS2.27 %
  • EUROFIMA 23/26 MTN REGS2.21 %
  • COM.BK AUST. 22/25 MTN2.01 %
  • CSSE DEP.CON 23/26 MTN1.99 %
  • GOLDM.S.GRP 20/251.97 %
  • Andere74,44%

Fonds vergleichen

Dynamisches Portfolio generieren

Zur Watchlist hinzufügen

Kurs

Stammdaten

ISINLU0415416444
WKNA0RL4J
ProduktkategorieStrategiefonds
AnlagestrategieSF-Rohstoffe Long/Short
AnlageansatzDiskretionär
Anlageregionweltweit
Ertragsverwendungthesaurierend
FondswährungEUR
FondsdomizilLuxemburg
Auflagedatum03.07.2009
Geschäftsjahresende31.08.
Gesamtvolumen716,01 Mio. EUR
Tranchenvolumen180,16 Mio. EUR
(Stand: 22.10.2026)
SRI4

Nachhaltigkeit

SFDR-Kategorie Artikel 6

Gebühren und Konditionen

max. Ausgabeaufschlag 5,00%
Sum. laufende Kosten (28.07.2026)1,08% p.a.
Erfolgsabhängige Vergütung keine

ProFund

Pflichtveröffentlichungen

Asset Manager

NameBank Vontobel Europe AG
WebsiteWebseite

Alle Produkte des Asset Managers

Strategiefonds 7
VV-Fonds 14

Verwaltungsgesellschaft

NameVontobel AM

Alle Produkte der Verwaltungsgesellschaft

Strategiefonds 7
VV-Fonds 18

Depotbank

State Street Bank International GmbH, Niederlassung Luxemburg

Tranchenübersicht

Vontobel Fund - Commodity B USDLU0415414829
Vontobel Fund - Commodity H (hedged) EURLU0415415636
Vontobel Fund - Commodity HN (hedged) EURLU1683489089

nach oben

Asset Standard - Wir sind das Fachportal für Vermogensverwaltende Fonds.

Klicken Sie sich einfach durch!

  • Finden Sie mit dem Fondsfinder die Fonds, die zu Ihnen oder Ihren Kunden passen.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance verschiedener Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die historische Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.
  • Lesen Sie aktuelle Kommentare und Nachrichten von verschiedenen Asset Managern.
  • Finden Sie in unserem Nachrichten-Archiv auch ältere Artikel von Autoren, Unternehmen und zu bestimmten Themen.
  • Informieren Sie sich im Event-Archiv über aktuelle Webinare und Veranstaltungen verschiedener Asset Manager.
  • Registrieren Sie sich und profitieren Sie kostenlos von weiteren Funktionen unserer Seite:
    • Erstellen Sie im User-Bereich Watchlisten und Portfolioberechnungen, die Sie dauerhaft speichern können.
    • Studieren Sie unsere Reports über VV-Fonds und Stiftungsfonds.
    • Laden Sie sich unsere professionellen Research-Papers - ProFunds auf den Fondsinformationsseiten herunter.