• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

Allianz Strategy 75 - CT - EUR

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Der Fonds zielt durch die Verfolgung eines quantitativen Anlageansatzes darauf ab, langfristig ein Kapitalwachstum zu erwirtschaften, das mit dem eines Portfolios vergleichbar ist, das zu 75% in globalen Aktienmärkten und zu 25% in Eurobond-Märkten mit Anleihen mittlerer Laufzeit engagiert ist.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 16.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr8,25%12,25%-9,59%0,65
1 Monat1,42%9,18%-1,62%1,75
6 Monate6,63%10,52%-3,90%1,05
1 Jahr11,47%11,47%11,95%-9,59%0,74
3 Jahre44,96%13,16%11,56%-16,05%0,91
5 Jahre32,81%5,84%11,55%-20,98%0,28
10 Jahre97,96%7,07%10,91%-20,98%0,41
Seit Auflage268,95%7,39%12,36%-29,56%0,39

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 JahreVola 10 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahremax. Verlust 10 Jahre
  • Allianz Strategy 75 - CT - EUR
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 31.07.2026

Stand: 31.07.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Aktien87.44 %
  • Anleihen12.56 %
  • Andere0,00%
  • BELGIUM KINGDOM 64 FIX 4.500% 28.03.20263.93 %
  • BELGIUM KINGDOM 77 FIX 1.000% 22.06.20263.9 %
  • FRANCE (GOVT OF) OAT FIX 0.000% 25.02.20263.2 %
  • REPUBLIC OF AUSTRIA FIX 4.850% 15.03.20262.92 %
  • FRANCE (GOVT OF) OAT FIX 1.000% 25.11.20252.25 %
  • BUONI POLIENNALI DEL TES 5Y FIX 0.500% 01.02.20262.24 %
  • ING BANK NV COV FIX 3.000% 15.02.20261.8 %
  • IRELAND GOVERNMENT BOND FIX 1.000% 15.05.20261.74 %
  • REPUBLIC OF AUSTRIA FIX 2.000% 15.07.20261.62 %
  • TORONTO-DOMINION BANK EMTN COV FIX 3.879% 13.03.20261.51 %
  • Andere74,89%

Fonds vergleichen

Dynamisches Portfolio generieren

Zur Watchlist hinzufügen

Kurs

Stammdaten

ISINLU0352312853
WKNA0NGAG
ProduktkategorieVV-Fonds
AnlagestrategieVV-Offensiv
AnlageansatzQuantitativ
Anlageregionweltweit
Ertragsverwendungthesaurierend
FondswährungEUR
FondsdomizilLuxemburg
Auflagedatum01.07.2008
Geschäftsjahresende30.09.
Gesamtvolumen763,10 Mio. EUR
Tranchenvolumen271,04 Mio. EUR
(Stand: 16.10.2026)
SRI3

Nachhaltigkeit

Nachhaltigkeitswert (EDA) ?85 von 100
SFDR-Kategorie Artikel 8

Gebühren und Konditionen

max. Ausgabeaufschlag 0,00%
Sum. laufende Kosten (16.04.2026)1,66% p.a.
Erfolgsabhängige Vergütung keine

ProFund

Pflichtveröffentlichungen

Asset Manager

NameAllianz Global Investors Europe GmbH
WebsiteWebseite

Alle Produkte des Asset Managers

VV-Fonds 187
Strategiefonds 13

Verwaltungsgesellschaft

NameAllianz Gl.Investors

Alle Produkte der Verwaltungsgesellschaft

VV-Fonds 206
Strategiefonds 13

Depotbank

State Street Bank International GmbH -Luxembourg Branch

Tranchenübersicht

Allianz Strategy 75 - IT - EURLU0352313075
Allianz Strategy 75 - WT - EURLU0352313232
Allianz Strategy 75 - NT - EURLU0535373087
Allianz Strategy 75 - RT - EURLU1673099500
Allianz Strategy 75 - A2 - EURLU1906304982
Allianz Strategy 75 - P - EURLU1971343642

News

nach oben

Asset Standard - Wir sind das Fachportal für Vermogensverwaltende Fonds.

Klicken Sie sich einfach durch!

  • Finden Sie mit dem Fondsfinder die Fonds, die zu Ihnen oder Ihren Kunden passen.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance verschiedener Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die historische Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.
  • Lesen Sie aktuelle Kommentare und Nachrichten von verschiedenen Asset Managern.
  • Finden Sie in unserem Nachrichten-Archiv auch ältere Artikel von Autoren, Unternehmen und zu bestimmten Themen.
  • Informieren Sie sich im Event-Archiv über aktuelle Webinare und Veranstaltungen verschiedener Asset Manager.
  • Registrieren Sie sich und profitieren Sie kostenlos von weiteren Funktionen unserer Seite:
    • Erstellen Sie im User-Bereich Watchlisten und Portfolioberechnungen, die Sie dauerhaft speichern können.
    • Studieren Sie unsere Reports über VV-Fonds und Stiftungsfonds.
    • Laden Sie sich unsere professionellen Research-Papers - ProFunds auf den Fondsinformationsseiten herunter.