• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

Allianz Oriental Income - AT - EUR

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Langfristiges Kapitalwachstum durch Anlagen in den asiatisch-pazifischen Aktien- und Rentenmärkten.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 16.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr26,99%28,72%-19,14%1,14
1 Monat-1,13%28,23%-11,30%-0,55
6 Monate3,52%29,27%-19,14%0,15
1 Jahr29,28%29,28%26,78%-19,14%1,00
3 Jahre66,47%18,50%22,30%-24,61%0,71
5 Jahre53,91%9,01%20,57%-25,75%0,31
10 Jahre231,24%12,72%18,98%-30,86%0,53
Seit Auflage473,05%10,90%17,26%-30,86%0,48

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 JahreVola 10 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahremax. Verlust 10 Jahre
  • Allianz Oriental Income - AT - EUR
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 31.08.2026

Stand: 31.08.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Aktien98.55 %
  • Barmittel1.45 %
  • Andere0,00%
  • ASPEED TECHNOLOGY INC6.34 %
  • MITSUBISHI HEAVY INDUSTRIES4.68 %
  • SK HYNIX INC4.41 %
  • ASE TECHNOLOGY HOLDING CO LT3.45 %
  • PING AN INSURANCE GROUP CO-H3.15 %
  • ALCHIP TECHNOLOGIES LTD3.14 %
  • MAINFREIGHT LTD3.12 %
  • EO TECHNICS CO LTD2.77 %
  • MITSUBISHI CORP2.76 %
  • PETROCHINA CO LTD-H2.57 %
  • Andere63,61%

Fonds vergleichen

Dynamisches Portfolio generieren

Zur Watchlist hinzufügen

Kurs

Stammdaten

ISINLU0348784041
WKNA0Q1G7
ProduktkategorieVV-Fonds
AnlagestrategieVV-Offensiv
AnlageansatzDiskretionär
AnlageregionAsien/Pazifik
Ertragsverwendungthesaurierend
FondswährungEUR
FondsdomizilLuxemburg
Auflagedatum07.12.2009
Geschäftsjahresende30.09.
Gesamtvolumen2,24 Mrd. EUR
Tranchenvolumen293,50 Mio. EUR
(Stand: 16.10.2026)
SRI4
Peergroup Emerging Markets

Nachhaltigkeit

Nachhaltigkeitswert (EDA) ?62 von 100
SFDR-Kategorie Artikel 6

Gebühren und Konditionen

max. Ausgabeaufschlag 5,00%
Sum. laufende Kosten (22.09.2026)2,28% p.a.
Erfolgsabhängige Vergütung keine

ProFund

Pflichtveröffentlichungen

Asset Manager

NameAllianz Global Investors Europe GmbH
WebsiteWebseite

Alle Produkte des Asset Managers

VV-Fonds 187
Strategiefonds 13

Verwaltungsgesellschaft

NameAllianz Gl.Investors

Alle Produkte der Verwaltungsgesellschaft

VV-Fonds 206
Strategiefonds 13

Depotbank

State Street Bank International GmbH - Luxembourg Branch

Tranchenübersicht

Allianz Oriental Income - Ertrag Asien Pazifik A2 - EURLU1173936821
Allianz Oriental Income - RT - EURLU1254141416
Allianz Oriental Income - P - EURLU1752425386
Allianz Oriental Income - A - EURLU1752425543

News

nach oben

Asset Standard - Wir sind das Fachportal für Vermogensverwaltende Fonds.

Klicken Sie sich einfach durch!

  • Finden Sie mit dem Fondsfinder die Fonds, die zu Ihnen oder Ihren Kunden passen.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance verschiedener Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die historische Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.
  • Lesen Sie aktuelle Kommentare und Nachrichten von verschiedenen Asset Managern.
  • Finden Sie in unserem Nachrichten-Archiv auch ältere Artikel von Autoren, Unternehmen und zu bestimmten Themen.
  • Informieren Sie sich im Event-Archiv über aktuelle Webinare und Veranstaltungen verschiedener Asset Manager.
  • Registrieren Sie sich und profitieren Sie kostenlos von weiteren Funktionen unserer Seite:
    • Erstellen Sie im User-Bereich Watchlisten und Portfolioberechnungen, die Sie dauerhaft speichern können.
    • Studieren Sie unsere Reports über VV-Fonds und Stiftungsfonds.
    • Laden Sie sich unsere professionellen Research-Papers - ProFunds auf den Fondsinformationsseiten herunter.