• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

Templeton Global Value and Income Fund - N (acc) EUR-H1

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Angestrebt wird eine Maximierung von Erträgen und Kapitalzuwachs (Gesamtertrag).

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 22.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr13,27%10,52%-7,61%1,33
1 Monat-0,36%7,09%-2,74%-0,98
6 Monate5,98%9,03%-5,20%1,06
1 Jahr18,10%18,10%10,13%-7,61%1,52
3 Jahre53,50%15,35%10,28%-10,90%1,24
5 Jahre25,84%4,70%12,13%-25,86%0,17
10 Jahre48,87%4,06%11,95%-34,33%0,12
Seit Auflage51,15%2,18%13,85%-48,60%-0,04

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 JahreVola 10 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahremax. Verlust 10 Jahre
  • Templeton Global Value and Income Fund - N (acc) EUR-H1
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 30.09.2026

Stand: 30.09.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Anleihen50.79 %
  • Aktien48.22 %
  • Barmittel0.8 %
  • Andere0,19%
  • FED HOME LN DISCOUNT NT5.43 %
  • Devon Energy Corp.2.03 %
  • United Parcel Service Inc.1.85 %
  • SECR.T.NACIO 22/33 F1.74 %
  • Diageo PLC1.7 %
  • Progressive Corp.1.7 %
  • Medtronic PLC1.67 %
  • WORKDAY INC 10% ELN 12/15/20261.64 %
  • Carrefour S.A.1.52 %
  • Rio Tinto Ltd.1.5 %
  • Andere79,22%

Fonds vergleichen

Dynamisches Portfolio generieren

Zur Watchlist hinzufügen

Kurs

Stammdaten

ISINLU0316492932
WKNA0MZKU
ProduktkategorieVV-Fonds
AnlagestrategieVV-Offensiv
AnlageansatzDiskretionär
Anlageregionweltweit
Ertragsverwendungthesaurierend
FondswährungEUR
FondsdomizilLuxemburg
Auflagedatum03.09.2007
Geschäftsjahresende30.06.
Gesamtvolumen656,50 Mio. EUR
Tranchenvolumen12,17 Mio. EUR
(Stand: 30.09.2026)
SRI4

Nachhaltigkeit

Nachhaltigkeitswert (EDA) ?75 von 100
SFDR-Kategorie Artikel 6

Gebühren und Konditionen

max. Ausgabeaufschlag 3,00%
Sum. laufende Kosten (19.02.2026)2,21% p.a.
Erfolgsabhängige Vergütung keine

ProFund

Pflichtveröffentlichungen

Asset Manager

NameFranklin Templeton Investment Services GmbH
WebsiteWebseite

Alle Produkte des Asset Managers

VV-Fonds 80
Strategiefonds 16

Verwaltungsgesellschaft

NameFranklin Templeton

Alle Produkte der Verwaltungsgesellschaft

VV-Fonds 87
Strategiefonds 16

Depotbank

J.P. Morgan SE, Niederlassung Luxemburg

Tranchenübersicht

Templeton Global Value and Income Fund - A (acc) EURLU0195953822
Templeton Global Value and Income Fund - N (acc) EURLU0140420323
Templeton Global Value and Income Fund - A (acc) EUR-H1LU0316492858

nach oben

Asset Standard - Wir sind das Fachportal für Vermogensverwaltende Fonds.

Klicken Sie sich einfach durch!

  • Finden Sie mit dem Fondsfinder die Fonds, die zu Ihnen oder Ihren Kunden passen.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance verschiedener Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die historische Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.
  • Lesen Sie aktuelle Kommentare und Nachrichten von verschiedenen Asset Managern.
  • Finden Sie in unserem Nachrichten-Archiv auch ältere Artikel von Autoren, Unternehmen und zu bestimmten Themen.
  • Informieren Sie sich im Event-Archiv über aktuelle Webinare und Veranstaltungen verschiedener Asset Manager.
  • Registrieren Sie sich und profitieren Sie kostenlos von weiteren Funktionen unserer Seite:
    • Erstellen Sie im User-Bereich Watchlisten und Portfolioberechnungen, die Sie dauerhaft speichern können.
    • Studieren Sie unsere Reports über VV-Fonds und Stiftungsfonds.
    • Laden Sie sich unsere professionellen Research-Papers - ProFunds auf den Fondsinformationsseiten herunter.