• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

Allianz Strategiefonds Balance - A - EUR

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

hauptsächlich durch Investitionen in die globalen Aktienmärkte und marktorientierte Renditen durch Investitionen in die Euro-Rentenmärkte im Einklang mit den seitens des Fonds beworbenen ökologischen und/oder sozialen Merkmalen zu erwirtschaften.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 09.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr7,72%7,02%-4,80%1,07
1 Monat1,10%6,38%-0,99%1,81
6 Monate6,80%6,45%-2,56%1,77
1 Jahr8,92%8,92%6,92%-4,80%0,91
3 Jahre35,15%10,55%7,82%-12,18%1,01
5 Jahre31,27%5,60%7,96%-13,95%0,37
10 Jahre69,64%5,43%8,03%-21,63%0,35
Seit Auflage239,21%5,25%8,14%-28,22%0,32

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 JahreVola 10 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahremax. Verlust 10 Jahre
  • Allianz Strategiefonds Balance - A - EUR
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 31.08.2026

Stand: 31.08.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Aktien57.24 %
  • Anleihen38.93 %
  • Barmittel3.08 %
  • Fonds0.73 %
  • Andere0,02%
  • NVIDIA CORP3.51 %
  • APPLE INC2.88 %
  • MICROSOFT CORP1.97 %
  • AMAZON.COM INC1.46 %
  • ALPHABET INC-CL A1.41 %
  • ALPHABET INC-CL C1.22 %
  • MICRON TECHNOLOGY INC1.05 %
  • META PLATFORMS INC-CLASS A0.95 %
  • JPMORGAN CHASE & CO0.87 %
  • BUONI POLIENNALI DEL TES 7Y FIX 2.800% 15.06.20290.83 %
  • Andere83,85%