• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

PremiumStars Wachstum - AT - EUR

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Der Fonds zielt darauf ab, einen Vermögenszuwachs auf langfristige Sicht zu erwirtschaften. Wir investieren überwiegend in andere Fonds, wobei jeweils mindestens 25% des Fondsvermögens in andere Fonds angelegt werden, die entweder überwiegend Aktien oder verzinsliche Wertpapiere erwerben. Bis zu 49% des Fondsvermögens dürfen zudem in Geldmarktfonds, Geldmarktinstrumente oder Bankguthaben angelegt werden.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 02.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr12,44%7,14%-5,54%2,01
1 Monat-0,75%5,22%-1,92%-2,18
6 Monate10,62%6,93%-3,71%2,84
1 Jahr17,82%17,82%6,99%-5,54%2,18
3 Jahre54,00%15,46%7,16%-12,74%1,80
5 Jahre36,01%6,35%7,76%-19,37%0,48
10 Jahre106,66%7,53%7,28%-21,37%0,68
Seit Auflage245,04%5,10%8,04%-33,51%0,31

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 JahreVola 10 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahremax. Verlust 10 Jahre
  • PremiumStars Wachstum - AT - EUR
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 31.08.2026

Stand: 31.08.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Fonds88.02 %
  • Barmittel6.67 %
  • Andere5,31%
  • INVESCOMI S+P 500 ACC A16.1 %
  • MMF-EUR CRED.FD I1EOA9.56 %
  • ISHSIII-EUR GOV.B.C.EO A.9.48 %
  • DNB FD-DNB TECHNOL. IACEO6.3 %
  • ORION RES.EQ.FD EDLA4 %
  • MULTIP.-KON.GD EQ.IEOA3.9 %
  • AGIF-ALL.EURO CRED.SRI WE3.83 %
  • XTR.S+P 500 SWAP 1CDL3.5 %
  • WMF(I)-W.STR.EO EQ. SEO3.43 %
  • MAN F.-M.GLG J.CA.E.IXXHE3.19 %
  • Andere36,71%