• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds und VV-Produkte.
  • Vergleichen Sie mit dem Produktvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Produkten.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Allianz Flexi Rentenfonds

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Der Fonds zielt darauf ab, mit dem Rententeil eine marktgerechte Rendite bezogen auf die Euro-Rentenmärkte und mit dem Aktienteil auf langfristige Sicht Kapitalwachstum zu erwirtschaften.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 21.01.2021

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr0,37%3,21%-0,57%2,75
1 Monat1,26%3,86%-0,57%4,27
6 Monate1,74%4,74%-2,78%0,85
1 Jahr1,24%1,24%7,10%-12,61%0,25
3 Jahre5,06%1,66%4,95%-12,61%0,45
5 Jahre14,57%2,75%4,52%-12,61%0,73
10 Jahre56,27%4,56%4,88%-12,61%1,05
Seit Auflage429,91%5,78%4,94%-18,69%1,28

Risiko-Rendite-Matrix

1 Jahr3 Jahre5 Jahre10 Jahre
  • Allianz Flexi Rentenfonds - A - EUR
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 31.12.2020

Stand: 31.12.2020
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Anleihen72.46 %
  • Aktien26.61 %
  • Barmittel0.92 %
  • BUNDESREPUB. DEUTSCHLAND FIX 0.000% 15.02.20303.2 %
  • BUONI POLIENNALI DEL TES FIX 4.750% 01.08.20232.71 %
  • FRANCE (GOVT OF) FIX 0.500% 25.05.20292.47 %
  • BUONI POLIENNALI DEL TES FIX 2.000% 01.02.20282.4 %
  • BONOS Y OBLIG DEL ESTADO FIX 1.400% 30.04.20282.33 %
  • KFW FIX 0.625% 15.01.2025 DE000A11QTD21.82 %
  • BONOS Y OBLIG DEL ESTADO FIX 1.600% 30.04.20251.65 %
  • BUONI POLIENNALI DEL TES FIX 1.500% 01.06.20251.65 %
  • ASML HOLDING NV1.57 %
  • FRANCE (GOVT OF) FIX 2.500% 25.05.20301.45 %
  • Andere78,75%

Fonds vergleichen

Zur Watchlist hinzufügen

Kurs

Stammdaten

ISINDE0008471921
WKN847192
ProduktkategorieVV-Fonds
AnlagestrategieVV-Defensiv
AnlageregionEuropa
Ertragsverwendungausschüttend
FondswährungEUR
FondsdomizilDeutschland
Auflagedatum05.06.1991
Gesamtvolumen580,26 Mio. EUR
Tranchenvolumen577,48 Mio. EUR
(Stand: 21.01.2021)
SRRI4

Gebühren und Konditionen

laufende Kosten (30.11.2019)1,15% p.a.

ProFund

Produktinformationen

Pflichtveröffentlichungen

Asset Manager

NameAllianz Global Investors Europe GmbH
Websiteallianzglobalinvestors.de

Alle Produkte des Asset Managers

Strategiefonds 46
VV-Fonds 137

Verwaltungsgesellschaft

NameAllianz Gl.Investors

Alle Produkte der Verwaltungsgesellschaft

VV-Fonds 15

Tranchenübersicht

Allianz Flexi Rentenfonds IT2 EURDE000A2AMPQ3

News

nach oben

Asset Standard bietet Ihnen umfangreiche Informationen für Ihr Investment in Vermögensverwaltende Fonds und Produkte.

  • Suchen Sie im Produktfinder die Fonds oder Fonds-VV, die zu Ihnen oder Ihren Kunden passen.
  • Vergleichen Sie mit dem Produktvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen, Performance und mehr.
  • Nutzen Sie unser Nachrichtenarchiv mit Suchfunktion, um Nachrichten von bestimmten Autoren und Unternehmen oder weitere aktuelle News zu lesen.
  • Registrieren Sie sich und profitieren Sie kostenlos von weiteren Funktionen unserer Seite:
    • Erstellen und speichern Sie im User-Bereich Watchlisten und Portfolioberechnungen.
    • Lesen Sie unsere Reports über VV-Fonds, Stiftungsfonds und Indizes.
    • Laden Sie sich unsere professionellen Research-Papers - ProFunds auf den Fondsinformationsseiten herunter.