• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds und VV-Produkte.
  • Vergleichen Sie mit dem Produktvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Produkten.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Allianz Flexi Rentenfonds A EUR

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Der Fonds zielt darauf ab, mit dem Rententeil eine marktgerechte Rendite bezogen auf die Euro-Rentenmärkte und mit dem Aktienteil auf langfristige Sicht Kapitalwachstum zu erwirtschaften.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 23.07.2021

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr3,31%3,54%-1,34%1,88
1 Monat0,93%3,80%-0,86%3,26
6 Monate3,17%3,53%-1,34%2,01
1 Jahr4,93%4,93%4,15%-2,78%1,32
3 Jahre9,30%3,01%4,89%-12,61%0,73
5 Jahre13,46%2,56%4,41%-12,61%0,70
10 Jahre56,66%4,59%4,88%-12,61%1,05
Seit Auflage445,42%5,79%4,92%-18,69%1,29

Risiko-Rendite-Matrix

1 Jahr3 Jahre5 Jahre10 Jahre
  • Allianz Flexi Rentenfonds A EUR
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 31.05.2021

Stand: 31.05.2021
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Anleihen72.18 %
  • Aktien27.74 %
  • Barmittel0.08 %
  • ASML HOLDING NV2.48 %
  • BUONI POLIENNALI DEL TES FIX 4.750% 01.08.20232.39 %
  • FRANCE (GOVT OF) FIX 0.500% 25.05.20292.38 %
  • BUONI POLIENNALI DEL TES FIX 2.000% 01.02.20282.35 %
  • BONOS Y OBLIG DEL ESTADO FIX 1.400% 30.04.20282.26 %
  • BUNDESREPUB. DEUTSCHLAND FIX 0.000% 15.02.20301.69 %
  • BONOS Y OBLIG DEL ESTADO FIX 1.600% 30.04.20251.62 %
  • BUONI POLIENNALI DEL TES FIX 1.500% 01.06.20251.49 %
  • KFW FIX 0.625% 15.01.2025 DE000A11QTD21.26 %
  • BUONI POLIENNALI DEL TES FIX 1.650% 01.12.20301.25 %
  • Andere80,83%

Fonds vergleichen

Zur Watchlist hinzufügen

Kurs

Stammdaten

ISINDE0008471921
WKN847192
ProduktkategorieVV-Fonds
AnlagestrategieVV-Defensiv
AnlageansatzDiskretionär
AnlageregionEuropa
Ertragsverwendungausschüttend
FondswährungEUR
FondsdomizilDeutschland
Auflagedatum05.06.1991
Geschäftsjahresende30.11.
Gesamtvolumen585,62 Mio. EUR
Tranchenvolumen582,34 Mio. EUR
(Stand: 23.07.2021)
SRRI4
Peergroup Nachhaltigkeit

Nachhaltigkeit

Nachhaltigkeitswert (EDA) ?88 von 100
SFDR-Kategorie ESG

Gebühren und Konditionen

max. Ausgabeaufschlag 3,50%
Laufende Kosten (30.11.2020)1,16% p.a.
Erfolgsabhängige Vergütung keine Angabe

ProFund

Produktinformationen

Pflichtveröffentlichungen

Asset Manager

NameAllianz Global Investors Europe GmbH
WebsiteWebseite

Alle Produkte des Asset Managers

Strategiefonds 33
VV-Fonds 136

Verwaltungsgesellschaft

NameAllianz Gl.Investors

Alle Produkte der Verwaltungsgesellschaft

Strategiefonds 33
VV-Fonds 139

Depotbank

State Street Bank International GmbH

Tranchenübersicht

Allianz Flexi Rentenfonds IT2 EURDE000A2AMPQ3

News

nach oben

Asset Standard bietet Ihnen umfangreiche Informationen für Ihr Investment in Vermögensverwaltende Fonds und Produkte.

  • Suchen Sie im Produktfinder die Fonds oder Fonds-VV, die zu Ihnen oder Ihren Kunden passen.
  • Vergleichen Sie mit dem Produktvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen, Performance und mehr.
  • Nutzen Sie unser Nachrichtenarchiv mit Suchfunktion, um Nachrichten von bestimmten Autoren und Unternehmen oder weitere aktuelle News zu lesen.
  • Registrieren Sie sich und profitieren Sie kostenlos von weiteren Funktionen unserer Seite:
    • Erstellen und speichern Sie im User-Bereich Watchlisten.
    • Lesen Sie unsere Reports über VV-Fonds, Stiftungsfonds und Indizes.
    • Laden Sie sich für jeden Fonds unsere professionellen Research-Papers - ProFunds auf den Fondsinformationsseiten herunter.