• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

Raiffeisenfonds-Wachstum (RZ) (T)

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Der Raiffeisenfonds-Wachstum ist ein gemischter Dachfonds. Er strebt als Anlageziel langfristiges Kapitalwachstum unter Inkaufnahme höherer Risiken an und investiert zumindest 51 % des Fondsvermögens in Anteile an Investmentfonds. Zusätzlich kann auch in Wertpapiere, in ua. von Staaten, supranationalen Emittenten und/oder Unternehmen emittierte Anleihen und Geldmarktinstrumente sowie in Sicht- und kündbare Einlagen veranlagt werden.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 07.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr14,80%6,77%-4,79%2,53
1 Monat2,45%5,67%-1,23%5,57
6 Monate14,70%6,45%-2,86%4,47
1 Jahr17,43%17,43%6,62%-4,79%2,24
3 Jahre51,46%14,86%7,19%-14,68%1,71
5 Jahre47,35%8,06%7,39%-14,68%0,74
10 Jahre0,00
Seit Auflage97,74%7,43%7,62%-24,22%0,63

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahre
  • Raiffeisenfonds-Wachstum (RZ) (T)
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 31.08.2026

Stand: 31.08.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Aktien69.93 %
  • Anleihen19.77 %
  • Alternative Investments4.42 %
  • Rohstoffe3.61 %
  • Andere2,27%
  • Raiffeisen-Nachhaltigkeit-US-Aktien (R) A12.84 %
  • BlackRock Funds I ICAV - BlackRock Advantage US Equity Fund8.35 %
  • Amundi Core MSCI USA UCITS ETF Acc5.15 %
  • Raiffeisen-ESG-Global-Rent (R) T5.01 %
  • Raiffeisen-ESG-Euro-Rent (R) T4.96 %
  • Xtrackers (IE) Plc - Xtrackers MSCI USA UCITS ETF 1C3.68 %
  • Schroder International Selection Fund - QEP Global Core IZ3.02 %
  • BlackRock Funds I ICAV - BlackRock Advantage Europe Equity3 %
  • Raiffeisen-Nachhaltigkeit-EmergingMarkets-Aktien (R) T2.8 %
  • Fisher Investments Institutional Funds plc - FI Institution2.54 %
  • Andere48,65%