• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

Raiffeisenfonds-Wachstum (R) (A)

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Der Raiffeisenfonds-Wachstum ist ein gemischter Dachfonds. Er strebt als Anlageziel langfristiges Kapitalwachstum unter Inkaufnahme höherer Risiken an und investiert zumindest 51 % des Fondsvermögens in Anteile an Investmentfonds. Zusätzlich kann auch in Wertpapiere, in ua. von Staaten, supranationalen Emittenten und/oder Unternehmen emittierte Anleihen und Geldmarktinstrumente sowie in Sicht- und kündbare Einlagen veranlagt werden.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 09.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr13,74%6,75%-4,87%2,30
1 Monat1,89%5,74%-1,25%3,99
6 Monate12,54%6,49%-2,95%3,69
1 Jahr15,54%15,54%6,62%-4,87%1,95
3 Jahre47,08%13,71%7,18%-14,79%1,54
5 Jahre39,23%6,85%7,38%-14,79%0,57
10 Jahre99,25%7,14%7,59%-24,28%0,59
Seit Auflage270,88%4,74%10,62%-45,24%0,20

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 JahreVola 10 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahremax. Verlust 10 Jahre
  • Raiffeisenfonds-Wachstum (R) (A)
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 31.08.2026

Stand: 31.08.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Aktien69.93 %
  • Anleihen19.77 %
  • Alternative Investments4.42 %
  • Rohstoffe3.61 %
  • Andere2,27%
  • Raiffeisen-Nachhaltigkeit-US-Aktien (R) A12.84 %
  • BlackRock Funds I ICAV - BlackRock Advantage US Equity Fund8.35 %
  • Amundi Core MSCI USA UCITS ETF Acc5.15 %
  • Raiffeisen-ESG-Global-Rent (R) T5.01 %
  • Raiffeisen-ESG-Euro-Rent (R) T4.96 %
  • Xtrackers (IE) Plc - Xtrackers MSCI USA UCITS ETF 1C3.68 %
  • Schroder International Selection Fund - QEP Global Core IZ3.02 %
  • BlackRock Funds I ICAV - BlackRock Advantage Europe Equity3 %
  • Raiffeisen-Nachhaltigkeit-EmergingMarkets-Aktien (R) T2.8 %
  • Fisher Investments Institutional Funds plc - FI Institution2.54 %
  • Andere48,65%