• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

LLB Semper Re.Estate VA

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Der LLB Semper Real Estate ist darauf ausgerichtet durch die Auswahl der Anlagewerte und professionelles Management regelmäßige Erträge aus Mieten zu erzielen sowie einen kontinuierlichen angemessenen Wertzuwachs der Immobilien zu erreichen.

Performance und Kennzahlen vom 04.07.2022

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr1,38%0,50%-0,05%5,91
1 Monat0,17%0,34%-0,05%7,49
6 Monate1,37%0,50%-0,05%5,85
1 Jahr2,34%2,35%0,41%-0,05%6,13
3 Jahre5,48%1,79%0,33%-0,10%5,91
5 Jahre10,23%1,97%0,34%-0,14%6,30
10 Jahre29,66%2,63%0,37%-0,40%7,58
Seit Auflage42,40%2,60%0,80%-3,31%3,45

Risiko-Rendite-Matrix

1 Jahr3 Jahre5 Jahre10 Jahre
  • LLB Semper Re.Estate VA
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 31.05.2022

Stand: 31.05.2022
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Immobilien100 %
  • Andere100,00%

Fonds vergleichen

Dynamisches Portfolio generieren

Zur Watchlist hinzufügen

Kurs

Stammdaten

ISINAT0000A0B5Z9
WKN0A0B5Z
ProduktkategorieVV-Fonds
AnlagestrategieVV-Immobilien
AnlageansatzDiskretionär
AnlageregionEuropa
Ertragsverwendungvollthesaurierend
FondswährungEUR
FondsdomizilÖsterreich
Auflagedatum03.10.2008
Geschäftsjahresende31.12.
Gesamtvolumen1,16 Mrd. EUR
Tranchenvolumen31,21 Mio. EUR
(Stand: 04.07.2022)
SRRI1

Nachhaltigkeit

SFDR-Kategorie-

Gebühren und Konditionen

max. Ausgabeaufschlag 3,00%
Laufende Kosten (31.12.2021)1,21% p.a.
Erfolgsabhängige Vergütung keine

ProFund

Pflichtveröffentlichungen

Asset Manager

NameSemper Constantia Immo Invest GmbH
WebsiteWebseite

Alle Produkte des Asset Managers

Strategiefonds 1
VV-Fonds 3

Verwaltungsgesellschaft

NameLLB Immo KAG

Alle Produkte der Verwaltungsgesellschaft

VV-Fonds 3

Depotbank

Liechtensteinische Landesbank (Öst.) AG

Tranchenübersicht

LLB Semper Re.Estate TAT0000615158
LLB Semper Re.Estate AAT0000622980

nach oben

Asset Standard - Wir sind das Fachportal für Vermogensverwaltende Fonds.

Klicken Sie sich einfach durch!

  • Finden Sie mit dem Fondsfinder die Fonds, die zu Ihnen oder Ihren Kunden passen.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance verschiedener Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die historische Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.
  • Lesen Sie aktuelle Kommentare und Nachrichten von verschiedenen Asset Managern.
  • Finden Sie in unserem Nachrichten-Archiv auch ältere Artikel von Autoren, Unternehmen und zu bestimmten Themen.
  • Informieren Sie sich im Event-Archiv über aktuelle Webinare und Veranstaltungen verschiedener Asset Manager.
  • Registrieren Sie sich und profitieren Sie kostenlos von weiteren Funktionen unserer Seite:
    • Erstellen Sie im User-Bereich Watchlisten und Portfolioberechnungen, die Sie dauerhaft speichern können.
    • Studieren Sie unsere Reports über VV-Fonds und Stiftungsfonds.
    • Laden Sie sich unsere professionellen Research-Papers - ProFunds auf den Fondsinformationsseiten herunter.