• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

DB Growth SAA (EUR) LC

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Der Fonds wird aktiv verwaltet. Der Fonds wird nicht unter Bezugnahme auf eine Benchmark verwaltet. Der Fonds bewirbt ökologische und soziale Merkmale und unterliegt den Offenlegungspflichten eines Finanzprodukts gemäß Artikel 8 Absatz 1 der Verordnung (EU) 2019/2088 über nachhaltigkeitsbezogene Offenlegungspflichten im Finanzdienstleistungssektor. Weitere Informationen zu den ESG-Kriterien können dem Verkaufsprospekt und der DWS-Website entnommen werden. Das Anlageziel des Fonds besteht darin, einen langfristigen Kapitalzuwachs zu erzielen.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 15.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr8,65%9,87%-7,08%0,87
1 Monat0,86%8,21%-2,11%1,02
6 Monate6,99%8,03%-2,77%1,47
1 Jahr10,53%10,53%9,60%-7,08%0,82
3 Jahre37,93%11,32%9,81%-13,47%0,89
5 Jahre29,21%5,26%10,07%-16,91%0,26
10 Jahre0,00
Seit Auflage40,77%6,18%9,79%-16,91%0,36

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahre
  • DB Growth SAA (EUR) LC
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 31.08.2026

Stand: 31.08.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Fonds97.29 %
  • Barmittel und sonstiges Vermögen2.71 %
  • X(IE)-MSCI USA ESG 1C19.07 %
  • ISHSIV-M.EMU ESC ENH.EOA18.57 %
  • ISHSIV-M.USA ESC ENH.DLA11.39 %
  • X(IE)-MSCI JAPAN ESG 1C8.44 %
  • ISHSIV-M.EM ESC ENH.DLA7.4 %
  • XII-EECBS.D.ETF 1CEOA6.23 %
  • UBSLFS-ESTX50 ESG AEOD5.22 %
  • XTR.II EUROZ.GOV.BD1-3 1C4.44 %
  • XTRACKERS MSCI UK ESG 1D4.1 %
  • BNP PE-EOCBSFF 3-5Y U.ETF3.55 %
  • Andere11,59%

Fonds vergleichen

Dynamisches Portfolio generieren

Zur Watchlist hinzufügen

Kurs

Stammdaten

ISINLU2258449417
WKNDWS3AT
ProduktkategorieVV-Fonds
AnlagestrategieVV-Offensiv
AnlageansatzDiskretionär
Anlageregionweltweit
Ertragsverwendungthesaurierend
FondswährungEUR
FondsdomizilLuxemburg
Auflagedatum01.02.2021
Geschäftsjahresende31.12.
Gesamtvolumen5,31 Mrd. EUR
Tranchenvolumen4,23 Mrd. EUR
(Stand: 15.10.2026)
SRI3

Nachhaltigkeit

Nachhaltigkeitswert (EDA) ?80 von 100
SFDR-Kategorie Artikel 8

Gebühren und Konditionen

max. Ausgabeaufschlag 4,00%
Sum. laufende Kosten (16.02.2026)1,61% p.a.
Erfolgsabhängige Vergütung keine

ProFund

Pflichtveröffentlichungen

Asset Manager

Name
WebsiteWebseite

Alle Produkte des Asset Managers

VV-Fonds 809
1

Verwaltungsgesellschaft

NameDWS Investment S.A.

Alle Produkte der Verwaltungsgesellschaft

VV-Fonds 165
Strategiefonds 5

Depotbank

State Street Bank International GmbH

Tranchenübersicht

DB Growth SAA (EUR) SCLU2132882965
DB Growth SAA (USD) USD DPMCLU2132881058
DB Growth SAA (USD) USD LCLU2132881132
DB Growth SAA (USD) USD LC10LU2132881215
DB Growth SAA (USD) USD WAMCLU2132881306
DB Growth SAA (EUR) DPMCLU2132882882
DB Growth SAA (EUR) LC10LU2132883005
DB Growth SAA (EUR) WAMCLU2132883187
DB Growth SAA (EUR) PFCLU2258449508

nach oben

Asset Standard - Wir sind das Fachportal für Vermogensverwaltende Fonds.

Klicken Sie sich einfach durch!

  • Finden Sie mit dem Fondsfinder die Fonds, die zu Ihnen oder Ihren Kunden passen.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance verschiedener Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die historische Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.
  • Lesen Sie aktuelle Kommentare und Nachrichten von verschiedenen Asset Managern.
  • Finden Sie in unserem Nachrichten-Archiv auch ältere Artikel von Autoren, Unternehmen und zu bestimmten Themen.
  • Informieren Sie sich im Event-Archiv über aktuelle Webinare und Veranstaltungen verschiedener Asset Manager.
  • Registrieren Sie sich und profitieren Sie kostenlos von weiteren Funktionen unserer Seite:
    • Erstellen Sie im User-Bereich Watchlisten und Portfolioberechnungen, die Sie dauerhaft speichern können.
    • Studieren Sie unsere Reports über VV-Fonds und Stiftungsfonds.
    • Laden Sie sich unsere professionellen Research-Papers - ProFunds auf den Fondsinformationsseiten herunter.