• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

International Asset Management Fund - Top Ten Classic - I

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Um dieses Ziel zu erreichen, ist es dem Fonds möglich, alle gängigen Anlagekategorien wie Aktien-, Renten-, Geldmarkt- oder geldmarktnahe Fonds, Mischfonds, Indexfonds, Branchenfonds sowie absolute Return-Produkte und ETF-Fonds einzusetzen, die mit der vorgegebenen Anlagepolitik übereinstimmen.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 21.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr7,26%7,08%-7,41%0,92
1 Monat0,47%5,83%-2,06%0,56
6 Monate5,64%6,21%-2,42%1,44
1 Jahr7,77%7,77%6,94%-7,41%0,74
3 Jahre31,50%9,57%7,68%-14,67%0,90
5 Jahre17,71%3,31%7,55%-14,67%0,09
10 Jahre0,00
Seit Auflage36,26%4,36%8,11%-18,68%0,21

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahre
  • International Asset Management Fund - Top Ten Classic - I
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom

Stand:
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Fonds100 %
  • Trend Performance -I-12.19 %
  • JPMLF EUR StdMM -A (acc.)-8.48 %
  • terrAssisi Aktien AMI -I (a)-7.83 %
  • S4A US Long -R-7.72 %
  • JPMF Glb Focus -JPM I acc EUR-7.49 %
  • AI Leaders5.82 %
  • HELLAS Opp -I-5.79 %
  • Sei Amer USD-U I-Ac5.77 %
  • iShs Core Dax UCITS ETF4.65 %
  • N1 Clim Env Eq -BI-Base Currency-4.37 %
  • Andere29,89%

Fonds vergleichen

Dynamisches Portfolio generieren

Zur Watchlist hinzufügen

Kurs

Stammdaten

ISINLU1895498654
WKNA2N7MK
ProduktkategorieVV-Fonds
AnlagestrategieVV-Flexibel
AnlageansatzDiskretionär
Anlageregionweltweit
Ertragsverwendungausschüttend
FondswährungEUR
FondsdomizilLuxemburg
Auflagedatum01.07.2019
Geschäftsjahresende31.12.
Gesamtvolumen32,98 Mio. EUR
Tranchenvolumen303,39 Tsd. EUR
(Stand: 21.10.2026)
SRI3

Nachhaltigkeit

SFDR-Kategorie Artikel 6

Gebühren und Konditionen

max. Ausgabeaufschlag 0,00%
Sum. laufende Kosten (05.05.2026)2,60% p.a.
Erfolgsabhängige Vergütung ja (20,00%)

ProFund

Pflichtveröffentlichungen

Asset Manager

Name
WebsiteWebseite

Alle Produkte des Asset Managers

VV-Fonds 809
1

Verwaltungsgesellschaft

Name1741 Fund Management

Alle Produkte der Verwaltungsgesellschaft

VV-Fonds 30
Strategiefonds 1

Depotbank

VP Bank (Luxembourg) SA

Tranchenübersicht

International Asset Management Fund - Top Ten Classic - RLU1895498571

nach oben

Asset Standard - Wir sind das Fachportal für Vermogensverwaltende Fonds.

Klicken Sie sich einfach durch!

  • Finden Sie mit dem Fondsfinder die Fonds, die zu Ihnen oder Ihren Kunden passen.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance verschiedener Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die historische Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.
  • Lesen Sie aktuelle Kommentare und Nachrichten von verschiedenen Asset Managern.
  • Finden Sie in unserem Nachrichten-Archiv auch ältere Artikel von Autoren, Unternehmen und zu bestimmten Themen.
  • Informieren Sie sich im Event-Archiv über aktuelle Webinare und Veranstaltungen verschiedener Asset Manager.
  • Registrieren Sie sich und profitieren Sie kostenlos von weiteren Funktionen unserer Seite:
    • Erstellen Sie im User-Bereich Watchlisten und Portfolioberechnungen, die Sie dauerhaft speichern können.
    • Studieren Sie unsere Reports über VV-Fonds und Stiftungsfonds.
    • Laden Sie sich unsere professionellen Research-Papers - ProFunds auf den Fondsinformationsseiten herunter.