• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

RAM (LUX) SYSTEMATIC FUNDS - GLOBAL MARKET NEUTRAL EQUITY EH

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Mittel- bzw. langfristiger Kapitalzuwachs. Mit Hilfe von Absicherungsstrategien versucht der Teilfonds ganz oder teilweise das direktionale Risiko in Verbindung mit Aktienmärkten zu neutralisieren.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 21.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr2,57%7,41%-5,11%0,08
1 Monat1,84%3,85%-0,54%5,75
6 Monate6,19%6,67%-2,45%1,51
1 Jahr8,44%8,44%7,02%-5,11%0,83
3 Jahre21,56%6,73%5,95%-6,81%0,69
5 Jahre16,58%3,11%6,16%-13,78%0,08
10 Jahre0,00
Seit Auflage7,57%0,74%6,39%-25,84%-0,30

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahre
  • RAM (LUX) SYSTEMATIC FUNDS - GLOBAL MARKET NEUTRAL EQUITY EH
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 31.07.2026

Stand: 31.07.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Alternative Investments100 %
  • Nordex SE1.54 %
  • AstraZeneca PLC1.08 %
  • NiSource Inc1.01 %
  • Orion Oyj0.97 %
  • Hyundai Heavy Industries Co., Ltd.0.94 %
  • Andere94,46%

Fonds vergleichen

Dynamisches Portfolio generieren

Zur Watchlist hinzufügen

Kurs

Stammdaten

ISINLU1520759108
WKNA2DGSK
ProduktkategorieStrategiefonds
AnlagestrategieSF-Aktien Long/Short
AnlageansatzDiskretionär
Anlageregionweltweit
Ertragsverwendungthesaurierend
FondswährungEUR
FondsdomizilLuxemburg
Auflagedatum15.12.2016
Geschäftsjahresende31.12.
Tranchenvolumen404,47 Tsd. EUR
(Stand: 21.10.2026)
SRI3

Nachhaltigkeit

SFDR-Kategorie Artikel 8

Gebühren und Konditionen

max. Ausgabeaufschlag 2,00%
Sum. laufende Kosten (19.02.2026)5,80% p.a.
Erfolgsabhängige Vergütung ja (15,00%)

ProFund

Pflichtveröffentlichungen

Asset Manager

NameRAM Active Investments
WebsiteWebseite

Alle Produkte des Asset Managers

Strategiefonds 14

Verwaltungsgesellschaft

NameMediobanca Man.Com.

Alle Produkte der Verwaltungsgesellschaft

Strategiefonds 14

Depotbank

Banque de Luxembourg

Tranchenübersicht

RAM (LUX) SYSTEMATIC FUNDS - GLOBAL MARKET NEUTRAL EQUITY PIH (EUR)LU1520761930
RAM (LUX) SYSTEMATIC FUNDS - GLOBAL MARKET NEUTRAL EQUITY BLU1520758985
RAM (LUX) SYSTEMATIC FUNDS - GLOBAL MARKET NEUTRAL EQUITY PILU1520759363

nach oben

Asset Standard - Wir sind das Fachportal für Vermogensverwaltende Fonds.

Klicken Sie sich einfach durch!

  • Finden Sie mit dem Fondsfinder die Fonds, die zu Ihnen oder Ihren Kunden passen.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance verschiedener Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die historische Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.
  • Lesen Sie aktuelle Kommentare und Nachrichten von verschiedenen Asset Managern.
  • Finden Sie in unserem Nachrichten-Archiv auch ältere Artikel von Autoren, Unternehmen und zu bestimmten Themen.
  • Informieren Sie sich im Event-Archiv über aktuelle Webinare und Veranstaltungen verschiedener Asset Manager.
  • Registrieren Sie sich und profitieren Sie kostenlos von weiteren Funktionen unserer Seite:
    • Erstellen Sie im User-Bereich Watchlisten und Portfolioberechnungen, die Sie dauerhaft speichern können.
    • Studieren Sie unsere Reports über VV-Fonds und Stiftungsfonds.
    • Laden Sie sich unsere professionellen Research-Papers - ProFunds auf den Fondsinformationsseiten herunter.