• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

NEF Ethical Balanced Dynamic R EUR Accumulation

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Das Ziel des Teilfonds ist es, einen Kapitalzuwachs zu erzielen, indem er seine Vermögenswerte aktiv vornehmlich in Aktien und Anleihen investiert und dabei auf mittel- bis langfristige Sicht die Faktoren Umwelt, Soziales und Governance ("ESG-Grundsätze") berücksichtigt. Der Teilfonds fördert unter anderem, aber nicht ausschließlich, einige ESG-Merkmale im Einklang mit Artikel 8 der Verordnung über nachhaltigkeitsbezogene Offenlegungsverpflichtungen im Finanzdienstleistungssektor ("SFDR-Verordnung") und den damit verbundenen Nachhaltigkeitsrisiken, setzt sich nachhaltiges Anlegen aber nicht als Anlageziel.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 01.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr2,68%5,95%-5,23%0,16
1 Monat-0,94%5,43%-1,64%-2,48
6 Monate4,04%5,83%-2,86%0,96
1 Jahr4,12%4,12%5,56%-5,23%0,27
3 Jahre16,19%5,13%5,37%-7,96%0,47
5 Jahre4,90%0,96%5,72%-14,41%-0,29
10 Jahre24,56%2,22%5,46%-14,41%-0,07
Seit Auflage26,30%2,10%5,58%-14,41%-0,09

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 JahreVola 10 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahremax. Verlust 10 Jahre
  • NEF Ethical Balanced Dynamic R EUR Accumulation
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 31.01.2026

Stand: 31.01.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Mischfonds100 %
  • Others85.3 %
  • US TREASURY N/B 2,75 15/08/20323.1 %
  • US TREASURY N/B 3,875 15/08/20341.8 %
  • US TREASURY N/B 0,625 15/08/20301.7 %
  • US TREASURY N/B 1,5 15/02/20301.6 %
  • ASML HOLDING NV1.2 %
  • UNITED KINGDOM GILT 4,25 31/07/20341.2 %
  • US TREASURY N/B 0,875 30/06/20261.1 %
  • US TREASURY N/B 4,25 15/05/20351.1 %
  • Gilead Sciences Inc1 %
  • Andere0,90%