• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

dynAAx Stability THETA FUND CHF

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Ziel der Anlagepolitik des Fonds ist die Wertsteigerung der von den Anteilinhabern eingebrachten Anlagemittel durch eine Optimierung des Rendite-/Risikoprofils.

Performance und Kennzahlen vom 21.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr7,76%8,98%-7,45%0,80
1 Monat-0,08%7,88%-2,33%-0,46
6 Monate10,45%7,15%-2,47%2,70
1 Jahr10,10%10,10%9,19%-7,45%0,81
3 Jahre32,41%9,82%13,55%-17,56%0,53
5 Jahre33,88%6,01%11,53%-17,56%0,29
10 Jahre23,13%2,10%8,91%-17,56%-0,06
Seit Auflage17,94%1,42%8,40%-17,93%-0,15

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 JahreVola 10 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahremax. Verlust 10 Jahre
  • dynAAx Stability THETA FUND CHF
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 31.03.2026

Stand: 31.03.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Fonds86.91 %
  • Barmittel12.99 %
  • Sonstige Vermögenswerte0.1 %
  • Andere0,00%
  • UBS(Irl)ETF-M.W.S.U.ETF Reg.Shs A USD Acc. oN14.34 %
  • Vanguard S&P 500 UCITS ETF Registered Shares USD Dis.oN13.86 %
  • CHF Bankguthaben12.06 %
  • SPDR MSCI World UCITS ETF Reg.Shares USD Unhgd Acc. o.N.11.51 %
  • iShs Core S&P 500 UC.ETF USDD Registered Shares USD (Dist)oN10.52 %
  • iShsV-MSCI ACWI UCITS ETF Registered Shares USD (Acc) oN9.71 %
  • UBS(I)ETF-U.Cor.MSCI Wld U.ETF Reg.Shs USD acc oN7.33 %
  • FT-Franklin FTSE Dev.Wld ETF Reg.Shs CL- USD Acc. oN6.89 %
  • Am.ETF-A.Core MSCI World U.ETF Registered Shs Acc. o.N.2.87 %
  • Xtr.(IE) - MSCI World Registered Shares 1D o.N.2.86 %
  • Andere8,05%

Fonds vergleichen

Dynamisches Portfolio generieren

Zur Watchlist hinzufügen

Kurs

Stammdaten

ISINLU1129494297
WKNHAFX7A
ProduktkategorieVV-Fonds
AnlagestrategieVV-Flexibel
AnlageansatzDiskretionär
Anlageregionweltweit
Ertragsverwendungthesaurierend
FondswährungCHF
FondsdomizilLuxemburg
Auflagedatum04.02.2015
Geschäftsjahresende30.09.
Gesamtvolumen6,71 Mio. CHF
Tranchenvolumen6,75 Mio. CHF
(Stand: 21.10.2026)
SRI3

Nachhaltigkeit

SFDR-Kategorie Artikel 6

Gebühren und Konditionen

max. Ausgabeaufschlag 2,00%
Sum. laufende Kosten (03.07.2025)1,41% p.a.
Erfolgsabhängige Vergütung ja (10,00%)

ProFund

Pflichtveröffentlichungen

Asset Manager

Name
WebsiteWebseite

Alle Produkte des Asset Managers

VV-Fonds 809
1

Verwaltungsgesellschaft

NameHauck & Aufhäuser

Alle Produkte der Verwaltungsgesellschaft

VV-Fonds 105
Strategiefonds 18

Depotbank

Lampe Privatbank AG, Niederlassung Luxemburg

nach oben

Asset Standard - Wir sind das Fachportal für Vermogensverwaltende Fonds.

Klicken Sie sich einfach durch!

  • Finden Sie mit dem Fondsfinder die Fonds, die zu Ihnen oder Ihren Kunden passen.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance verschiedener Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die historische Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.
  • Lesen Sie aktuelle Kommentare und Nachrichten von verschiedenen Asset Managern.
  • Finden Sie in unserem Nachrichten-Archiv auch ältere Artikel von Autoren, Unternehmen und zu bestimmten Themen.
  • Informieren Sie sich im Event-Archiv über aktuelle Webinare und Veranstaltungen verschiedener Asset Manager.
  • Registrieren Sie sich und profitieren Sie kostenlos von weiteren Funktionen unserer Seite:
    • Erstellen Sie im User-Bereich Watchlisten und Portfolioberechnungen, die Sie dauerhaft speichern können.
    • Studieren Sie unsere Reports über VV-Fonds und Stiftungsfonds.
    • Laden Sie sich unsere professionellen Research-Papers - ProFunds auf den Fondsinformationsseiten herunter.