• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

Multilabel SICAV - GAM Multi Asset Strategic Allocation E - EUR

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Das Ziel des Subfonds ("Fonds") ist es, langfristig eine positive Rendite zu erwirtschaften. Zu diesem Zweck investiert der Fonds in Anlagen, welche nach Überzeugung des Fondsmanagers kurzfristig ein attraktives Renditepotenzial bergen.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 15.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr3,03%5,08%-4,11%0,24
1 Monat0,23%3,90%-0,87%0,06
6 Monate1,07%4,18%-1,79%-0,11
1 Jahr4,98%4,98%4,77%-4,11%0,49
3 Jahre20,14%6,31%3,86%-5,50%0,95
5 Jahre10,46%2,01%3,56%-10,28%-0,17
10 Jahre19,68%1,81%3,19%-10,31%-0,26
Seit Auflage22,53%1,66%3,24%-10,90%-0,30

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 JahreVola 10 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahremax. Verlust 10 Jahre
  • Multilabel SICAV - GAM Multi Asset Strategic Allocation E - EUR
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 31.08.2026

Stand: 31.08.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Anleihen50.6 %
  • Aktien23.6 %
  • Alternative Investments20.5 %
  • Barmittel5.3 %
  • GOLD BULLION SECURITIES ETC4.75 %
  • GAM Star Cat Bond Inst Acc EUR2.93 %
  • FRANCE (GOVT OF)2.33 %
  • FRANCE (GOVT OF).2.31 %
  • ISHARES US INDEX FUND2.22 %
  • EUROPEAN INVESTMENT BANK2.21 %
  • US TREASURY N/B2.06 %
  • DPAM L Bds EM Sust F E C2.05 %
  • AMUNDI JAPAN TOPIX UCITS ETF1.95 %
  • iMGP Japan Opp I JPY1.89 %
  • Andere75,30%

Fonds vergleichen

Dynamisches Portfolio generieren

Zur Watchlist hinzufügen

Kurs

Stammdaten

ISINLU1022125253
WKNA115YY
ProduktkategorieVV-Fonds
AnlagestrategieVV-Flexibel
AnlageansatzDiskretionär
Anlageregionweltweit
Ertragsverwendungthesaurierend
FondswährungEUR
FondsdomizilLuxemburg
Auflagedatum26.06.2014
Geschäftsjahresende30.06.
Gesamtvolumen52,67 Mio. EUR
Tranchenvolumen2,63 Mio. EUR
(Stand: 15.10.2026)
SRI2

Nachhaltigkeit

SFDR-Kategorie Artikel 6

Gebühren und Konditionen

max. Ausgabeaufschlag 5,00%
Sum. laufende Kosten (19.02.2026)2,42% p.a.
Erfolgsabhängige Vergütung keine

ProFund

Pflichtveröffentlichungen

Asset Manager

Name
WebsiteWebseite

Alle Produkte des Asset Managers

VV-Fonds 809
1

Verwaltungsgesellschaft

NameCarne Gl. Fd. M.(LU)

Alle Produkte der Verwaltungsgesellschaft

VV-Fonds 13

Depotbank

State Street Bank International GmbH

Tranchenübersicht

Multilabel SICAV - GAM Multi Asset Strategic Allocation B - EURLU1022124520

nach oben

Asset Standard - Wir sind das Fachportal für Vermogensverwaltende Fonds.

Klicken Sie sich einfach durch!

  • Finden Sie mit dem Fondsfinder die Fonds, die zu Ihnen oder Ihren Kunden passen.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance verschiedener Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die historische Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.
  • Lesen Sie aktuelle Kommentare und Nachrichten von verschiedenen Asset Managern.
  • Finden Sie in unserem Nachrichten-Archiv auch ältere Artikel von Autoren, Unternehmen und zu bestimmten Themen.
  • Informieren Sie sich im Event-Archiv über aktuelle Webinare und Veranstaltungen verschiedener Asset Manager.
  • Registrieren Sie sich und profitieren Sie kostenlos von weiteren Funktionen unserer Seite:
    • Erstellen Sie im User-Bereich Watchlisten und Portfolioberechnungen, die Sie dauerhaft speichern können.
    • Studieren Sie unsere Reports über VV-Fonds und Stiftungsfonds.
    • Laden Sie sich unsere professionellen Research-Papers - ProFunds auf den Fondsinformationsseiten herunter.