• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

JPMorgan Funds - Total Emerging Markets Income Fund A (acc) - USD

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Erzielung eines Ertrags und langfristigen Kapitalwachstums hauptsächlich durch die Anlage in ertragbringenden Aktien und Schuldtiteln aus den Schwellenländern. Mindestens 67% des Vermögens werden in Aktien und Schuldtiteln von Unternehmen investiert, die in einem Schwellenland ansässig sind oder dort den überwiegenden Teil ihrer Geschäftstätigkeit ausüben, und in Schuldtitel, die von Regierungen von Schwellenländern oder deren staatlichen Stellen ausgegeben oder garantiert werden.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 22.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr8,10%12,24%-8,32%0,61
1 Monat-5,35%9,31%-5,35%-5,52
6 Monate0,06%11,10%-5,99%-0,23
1 Jahr11,18%11,18%11,38%-8,32%0,75
3 Jahre53,61%15,38%9,73%-10,42%1,31
5 Jahre29,69%5,33%9,94%-26,41%0,27
10 Jahre82,35%6,19%10,37%-27,78%0,34
Seit Auflage69,62%4,13%10,37%-32,02%0,14

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 JahreVola 10 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahremax. Verlust 10 Jahre
  • JPMorgan Funds - Total Emerging Markets Income Fund A (acc) - USD
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 30.09.2026

Stand: 30.09.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Aktien49.67 %
  • Anleihen37.97 %
  • Fonds9.36 %
  • Barmittel1.42 %
  • Andere1,58%
  • JPM-EM CORP.BD X DLD9.36 %
  • Taiwan Semiconduct.Manufact.Co4.73 %
  • Samsung Electronics Co. Ltd.4.39 %
  • SK Hynix Inc.2.74 %
  • BRAZIL 2029 NTNF1.88 %
  • MALAYSIA 22/321.72 %
  • MediaTek Inc.1.63 %
  • Lenovo Group Ltd.1.52 %
  • ASE Technology Holding Co. Ltd1.41 %
  • Tencent Holdings Ltd.1.4 %
  • Andere69,22%

Fonds vergleichen

Dynamisches Portfolio generieren

Zur Watchlist hinzufügen

Kurs

Stammdaten

ISINLU0972618572
WKNA1W6DV
ProduktkategorieVV-Fonds
AnlagestrategieVV-Offensiv
AnlageansatzDiskretionär
AnlageregionEmerging Markets
Ertragsverwendungthesaurierend
FondswährungUSD
FondsdomizilLuxemburg
Auflagedatum30.09.2013
Geschäftsjahresende30.06.
Gesamtvolumen423,13 Mio. USD
Tranchenvolumen22,64 Mio. USD
(Stand: 22.10.2026)
SRI3
Peergroup Nachhaltigkeit

Nachhaltigkeit

Nachhaltigkeitswert (EDA) ?78 von 100
SFDR-Kategorie Artikel 8

Gebühren und Konditionen

max. Ausgabeaufschlag 5,00%
Sum. laufende Kosten (27.04.2026)1,88% p.a.
Erfolgsabhängige Vergütung keine

ProFund

Pflichtveröffentlichungen

Asset Manager

NameJ.P. Morgan Asset Management
WebsiteWebseite

Alle Produkte des Asset Managers

VV-Fonds 55
Strategiefonds 37

Verwaltungsgesellschaft

NameJPMorgan AM (EU)

Alle Produkte der Verwaltungsgesellschaft

VV-Fonds 55
Strategiefonds 37

Depotbank

J.P. Morgan SE - Luxembourg Branch

Tranchenübersicht

JPMorgan Funds - Total Emerging Markets Income Fund A (acc) - EURLU0972618655
JPMorgan Funds - Total Emerging Markets Income Fund D (acc) - EURLU0972618812
JPMorgan Funds - Total Emerging Markets Income Fund C (acc) - EURLU0973367849
JPMorgan Funds - Total Emerging Markets Income Fund A (dist) - EURLU0974360454
JPMorgan Funds - Total Emerging Markets Income Fund D (div) - EURLU1048318692

nach oben

Asset Standard - Wir sind das Fachportal für Vermogensverwaltende Fonds.

Klicken Sie sich einfach durch!

  • Finden Sie mit dem Fondsfinder die Fonds, die zu Ihnen oder Ihren Kunden passen.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance verschiedener Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die historische Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.
  • Lesen Sie aktuelle Kommentare und Nachrichten von verschiedenen Asset Managern.
  • Finden Sie in unserem Nachrichten-Archiv auch ältere Artikel von Autoren, Unternehmen und zu bestimmten Themen.
  • Informieren Sie sich im Event-Archiv über aktuelle Webinare und Veranstaltungen verschiedener Asset Manager.
  • Registrieren Sie sich und profitieren Sie kostenlos von weiteren Funktionen unserer Seite:
    • Erstellen Sie im User-Bereich Watchlisten und Portfolioberechnungen, die Sie dauerhaft speichern können.
    • Studieren Sie unsere Reports über VV-Fonds und Stiftungsfonds.
    • Laden Sie sich unsere professionellen Research-Papers - ProFunds auf den Fondsinformationsseiten herunter.