• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

RL&C - Connor - B

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Ziel der Anlagepolitik des Teilfonds ist es, unter Berücksichtigung des Anlagerisikos einen angemessenen Wertzuwachs in der Teilfondswährung zu erzielen. Der Fonds investiert in Investmentfondsanteile, Aktien und aktienähnliche Wertpapiere, liquide Mittel, internationale fest- und variabel verzinsliche Wertpapiere, Genussscheine, Derivate, Optionsscheine, Zertifikate auf Wertpapiere und Zertifikate auf andere Vermögenswerte (welche sich als Wertpapiere gem. der Richtlinie 2009/65/EG vom 13. Juli 2009 qualifizieren und den Anforderungen des Art. 9 der Großherzoglichen Verordnung vom 8. Februar 2008 entsprechen), Wandel- und Optionsanleihen, deren Optionsscheine auf Wertpapiere lauten und in sonstige übertragbare Wertpapiere, die im Wesentlichen an Wertpapierbörsen oder geregelten Märkten gehandelt werden.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 21.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr8,42%8,66%-5,09%0,91
1 Monat0,28%7,85%-2,64%0,10
6 Monate8,80%8,41%-4,21%1,87
1 Jahr8,45%8,45%8,85%-5,09%0,66
3 Jahre36,76%11,01%9,19%-13,06%0,91
5 Jahre17,51%3,28%9,08%-19,53%0,07
10 Jahre0,00
Seit Auflage52,13%4,53%11,32%-29,93%0,17

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahre
  • RL&C - Connor - B
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom

Stand:
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Andere100,00%
  • Andere100,00%

Fonds vergleichen

Dynamisches Portfolio generieren

Zur Watchlist hinzufügen

Kurs

Stammdaten

ISINLU0804306552
WKNA1J07U
ProduktkategorieVV-Fonds
AnlagestrategieVV-Flexibel
AnlageansatzDiskretionär
Anlageregionweltweit
Ertragsverwendungausschüttend
FondswährungEUR
FondsdomizilLuxemburg
Auflagedatum24.11.2010
Geschäftsjahresende31.10.
Gesamtvolumen17,05 Mio. EUR
Tranchenvolumen17,05 Mio. EUR
(Stand: 21.10.2026)
SRI3

Nachhaltigkeit

SFDR-Kategorie Artikel 6

Ausschüttung

Letzte Ausschüttung (17.12.2021)0,45 EUR
Turnusjährlich

Gebühren und Konditionen

max. Ausgabeaufschlag 5,00%
Sum. laufende Kosten (31.08.2026)2,34% p.a.
Erfolgsabhängige Vergütung ja (15,00%)

ProFund

Pflichtveröffentlichungen

Asset Manager

Name
WebsiteWebseite

Alle Produkte des Asset Managers

VV-Fonds 809
1

Verwaltungsgesellschaft

NameAxxion

Alle Produkte der Verwaltungsgesellschaft

VV-Fonds 145
Strategiefonds 11

Depotbank

Banque de Luxembourg

nach oben

Asset Standard - Wir sind das Fachportal für Vermogensverwaltende Fonds.

Klicken Sie sich einfach durch!

  • Finden Sie mit dem Fondsfinder die Fonds, die zu Ihnen oder Ihren Kunden passen.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance verschiedener Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die historische Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.
  • Lesen Sie aktuelle Kommentare und Nachrichten von verschiedenen Asset Managern.
  • Finden Sie in unserem Nachrichten-Archiv auch ältere Artikel von Autoren, Unternehmen und zu bestimmten Themen.
  • Informieren Sie sich im Event-Archiv über aktuelle Webinare und Veranstaltungen verschiedener Asset Manager.
  • Registrieren Sie sich und profitieren Sie kostenlos von weiteren Funktionen unserer Seite:
    • Erstellen Sie im User-Bereich Watchlisten und Portfolioberechnungen, die Sie dauerhaft speichern können.
    • Studieren Sie unsere Reports über VV-Fonds und Stiftungsfonds.
    • Laden Sie sich unsere professionellen Research-Papers - ProFunds auf den Fondsinformationsseiten herunter.