• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

Schroder International Selection Fund Global Multi-Asset Balanced I Accumulation EUR

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Ziel des Fonds sind Kapitalwachstum und Erträge über einen Drei- bis Fünfjahreszeitraum (nach Abzug von Gebühren) durch Anlagen in ein diversifiziertes Spektrum von Anlagen und Märkten weltweit.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 16.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr8,16%9,64%-6,23%0,81
1 Monat-0,39%6,72%-2,40%-1,08
6 Monate3,16%7,99%-2,96%0,47
1 Jahr10,65%10,65%9,18%-6,23%0,87
3 Jahre42,06%12,40%8,24%-10,23%1,19
5 Jahre31,56%5,64%7,67%-14,73%0,39
10 Jahre70,16%5,46%6,77%-17,13%0,42
Seit Auflage101,93%5,04%6,07%-17,13%0,40

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 JahreVola 10 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahremax. Verlust 10 Jahre
  • Schroder International Selection Fund Global Multi-Asset Balanced I Accumulation EUR
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 30.09.2026

Stand: 30.09.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Anleihen65.62 %
  • Aktien17.5 %
  • Fonds8.07 %
  • Zertifikate7.3 %
  • Barmittel1.49 %
  • Andere0,02%
  • ITALIEN 25/26 ZO6.75 %
  • ISHARES PHYS.MET.O.END ZT5.5 %
  • ITALIEN 26/27 ZO4.01 %
  • USA 25/26 ZO3.57 %
  • TREASURY BILL SR GOVT 0% 25 Mar 20273.49 %
  • BRD USCHAT.AUSG.26/023.09 %
  • USA 15.05.2032 2,8752.71 %
  • MEXICO (UNITED MEXICAN STATES) 0.0000 04/02/2027 SERIES BI2.43 %
  • USA 15.11.2052 42.02 %
  • WITR COM.SEC.Z06/UN. IND.2.01 %
  • Andere64,42%

Fonds vergleichen

Dynamisches Portfolio generieren

Zur Watchlist hinzufügen

Kurs

Stammdaten

ISINLU0776414590
WKNA1JYCK
ProduktkategorieVV-Fonds
AnlagestrategieVV-Ausgewogen
AnlageansatzDiskretionär
Anlageregionweltweit
Ertragsverwendungthesaurierend
FondswährungEUR
FondsdomizilLuxemburg
Auflagedatum02.07.2012
Geschäftsjahresende31.12.
Gesamtvolumen1,28 Mrd. EUR
Tranchenvolumen208,65 Mio. EUR
(Stand: 16.10.2026)
SRI3
Peergroup Nachhaltigkeit

Nachhaltigkeit

Nachhaltigkeitswert (EDA) ?74 von 100
SFDR-Kategorie Artikel 8

Gebühren und Konditionen

max. Ausgabeaufschlag 0,00%
Sum. laufende Kosten (28.07.2026)0,45% p.a.
Erfolgsabhängige Vergütung keine

ProFund

Pflichtveröffentlichungen

Asset Manager

NameSchroder Investment Management (Europe) S.A., German Branch
WebsiteWebseite

Alle Produkte des Asset Managers

VV-Fonds 89
Strategiefonds 20

Verwaltungsgesellschaft

NameSchroder IM (EU)

Alle Produkte der Verwaltungsgesellschaft

VV-Fonds 119
Strategiefonds 22

Depotbank

J.P. Morgan SE

Tranchenübersicht

Schroder International Selection Fund Global Multi-Asset Balanced A Accumulation EURLU0776414087
Schroder International Selection Fund Global Multi-Asset Balanced A1 Accumulation EURLU0776414160
Schroder International Selection Fund Global Multi-Asset Balanced B Accumulation EURLU0776414244
Schroder International Selection Fund Global Multi-Asset Balanced C Accumulation EURLU0776414327
Schroder International Selection Fund Global Multi-Asset Balanced A Distribution EURLU0776414756
Schroder International Selection Fund Global Multi-Asset Balanced A1 Distribution EURLU0776414830
Schroder International Selection Fund Global Multi-Asset Balanced B Distribution EURLU0776414913
Schroder International Selection Fund Global Multi-Asset Balanced C Distribution EURLU1725192618

nach oben

Asset Standard - Wir sind das Fachportal für Vermogensverwaltende Fonds.

Klicken Sie sich einfach durch!

  • Finden Sie mit dem Fondsfinder die Fonds, die zu Ihnen oder Ihren Kunden passen.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance verschiedener Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die historische Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.
  • Lesen Sie aktuelle Kommentare und Nachrichten von verschiedenen Asset Managern.
  • Finden Sie in unserem Nachrichten-Archiv auch ältere Artikel von Autoren, Unternehmen und zu bestimmten Themen.
  • Informieren Sie sich im Event-Archiv über aktuelle Webinare und Veranstaltungen verschiedener Asset Manager.
  • Registrieren Sie sich und profitieren Sie kostenlos von weiteren Funktionen unserer Seite:
    • Erstellen Sie im User-Bereich Watchlisten und Portfolioberechnungen, die Sie dauerhaft speichern können.
    • Studieren Sie unsere Reports über VV-Fonds und Stiftungsfonds.
    • Laden Sie sich unsere professionellen Research-Papers - ProFunds auf den Fondsinformationsseiten herunter.