• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

Deka-EM Renten Lokalwährungen CF

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Anlageziel des Fonds ist mittel- bis langfristiger Kapitalzuwachs durch die Vereinnahmung laufender Zinserträge sowie durch eine positive Entwicklung der Kurse der im Sondervermögen enthaltenen Vermögenswerte. Dabei wird die Erzielung einer größtmöglichen Rendite bei gleichzeitig angemessenem Risiko für diese Anlageklasse angestrebt. Um dies zu erreichen legt der Fonds überwiegend in verzinslichen Wertpapieren und Geldmarktinstrumenten von Ausstellern aus weltweiten Schwellenländern an, die auf deren nationale Währung lauten. Hierzu zählen auch Doppelwährungsanleihen, bei denen mindestens eine Seite in der Währung eines Schwellenlandes notiert, sowie Anleihen mit Kredit- oder Währungsbezug zu den vorgenannten Ländern oder deren jeweiligen lokalen Währungen.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 22.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr5,85%6,09%-4,94%0,77
1 Monat1,06%6,37%-1,63%1,73
6 Monate3,26%5,57%-2,13%0,71
1 Jahr7,10%7,10%5,72%-4,94%0,78
3 Jahre20,03%6,28%5,48%-7,82%0,66
5 Jahre18,69%3,49%6,34%-9,06%0,13
10 Jahre9,83%0,94%4,54%-15,42%-0,38
Seit Auflage41,41%1,89%4,08%-16,37%-0,19

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 JahreVola 10 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahremax. Verlust 10 Jahre
  • Deka-EM Renten Lokalwährungen CF
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 30.06.2026

Stand: 30.06.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Anleihen94.53 %
  • Andere5,47%
  • SOUTH AFR. 20372.79 %
  • CHINA 23/332.51 %
  • CHINA 24/342.48 %
  • SOUTH AFR. 2035 R20352.41 %
  • BRAZIL 20/312.29 %
  • SECR.T.NACIO 24/35 F1.88 %
  • INDONESIA 2033 FR651.86 %
  • CHINA, VOLKSREP. 16/461.8 %
  • KOLUMBIEN 21/31 B1.72 %
  • TSCHECHIEN 22/351.66 %
  • Andere78,60%

Fonds vergleichen

Dynamisches Portfolio generieren

Zur Watchlist hinzufügen

Kurs

Stammdaten

ISINLU0347181306
WKNDK1A3U
ProduktkategorieStrategiefonds
AnlagestrategieSF-Anleihen Options- Strategie
AnlageansatzDiskretionär
AnlageregionEmerging Markets
Ertragsverwendungausschüttend
FondswährungEUR
FondsdomizilLuxemburg
Auflagedatum21.04.2008
Geschäftsjahresende31.12.
Tranchenvolumen114,65 Mio. EUR
(Stand: 22.10.2026)
SRI3

Nachhaltigkeit

Nachhaltigkeitswert (EDA) ?72 von 100
SFDR-Kategorie Artikel 6

Ausschüttung

Letzte Ausschüttung (13.02.2026)5,31 EUR
Turnusjährlich

Gebühren und Konditionen

max. Ausgabeaufschlag 2,90%
Sum. laufende Kosten (16.04.2026)1,65% p.a.
Erfolgsabhängige Vergütung keine

ProFund

Pflichtveröffentlichungen

Asset Manager

NameDeka Investmentfonds
WebsiteWebseite

Alle Produkte des Asset Managers

VV-Fonds 85
Strategiefonds 5

Verwaltungsgesellschaft

NameDeka International

Alle Produkte der Verwaltungsgesellschaft

VV-Fonds 42
Strategiefonds 4

Depotbank

DekaBank Deutsche Girozentrale

nach oben

Asset Standard - Wir sind das Fachportal für Vermogensverwaltende Fonds.

Klicken Sie sich einfach durch!

  • Finden Sie mit dem Fondsfinder die Fonds, die zu Ihnen oder Ihren Kunden passen.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance verschiedener Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die historische Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.
  • Lesen Sie aktuelle Kommentare und Nachrichten von verschiedenen Asset Managern.
  • Finden Sie in unserem Nachrichten-Archiv auch ältere Artikel von Autoren, Unternehmen und zu bestimmten Themen.
  • Informieren Sie sich im Event-Archiv über aktuelle Webinare und Veranstaltungen verschiedener Asset Manager.
  • Registrieren Sie sich und profitieren Sie kostenlos von weiteren Funktionen unserer Seite:
    • Erstellen Sie im User-Bereich Watchlisten und Portfolioberechnungen, die Sie dauerhaft speichern können.
    • Studieren Sie unsere Reports über VV-Fonds und Stiftungsfonds.
    • Laden Sie sich unsere professionellen Research-Papers - ProFunds auf den Fondsinformationsseiten herunter.