• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds und VV-Produkte.
  • Vergleichen Sie mit dem Produktvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Produkten.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

FvS Multi Asset Growth R

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Der Flossbach von Storch - Multi Asset - Growth bietet eine umfassende integrierte Vermögensverwaltung für langfristig orientierte Investoren. Das Fondsmanagement investiert nach dem Grundsatz der Risikostreuung weltweit in Aktien, Renten, Wandelanleihen, Währungen, Edelmetalle (indirekt) und Investmentfonds. Derivate können zu Absicherungszwecken oder zur Ertragsoptimierung eingesetzt werden; der Aktienanteil darf sich zwischen 25 Prozent und 75 Prozent bewegen. Bei der Auswahl der Einzeltitel stützt sich das Fondsmanagement auf hauseigene Bewertungsmodelle. Der Fonds schüttet einmal jährlich aus. Der Teilfonds wird aktiv verwaltet. Die Zusammensetzung des Portfolios wird seitens des Fondsmanagers ausschließlich nach den in der Anlagepolitik definierten Kriterien vorgenommen, regelmäßig überprüft und ggf. angepasst. Der Teilfonds wird nicht anhand eines Indexes als Bezugsgrundlage verwaltet.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 09.04.2020

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr-7,45%20,24%-18,18%-1,20
1 Monat-5,30%
6 Monate-2,74%
1 Jahr0,39%11,84%-18,18%0,06
3 Jahre5,65%1,85%8,66%-18,18%0,26
5 Jahre11,87%2,27%9,37%-18,18%0,29
10 Jahre84,43%6,31%8,19%-18,18%0,76
Seit Auflage84,04%5,01%8,31%-26,62%0,54

Risiko-Rendite-Matrix

1 Jahr3 Jahre5 Jahre10 Jahre
  • FvS Multi Asset Growth R
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 31.03.2020

Stand: 31.03.2020
  • Top Holdings
  • Branchen
  • Länder
  • Währungen
  • Vermögen
  • Ratings
  • INVESCO PHYSICAL GOLD P-ETC10,78 %
  • JOHNSON & JOHNSON3,13 %
  • ROCHE HOLDING2,81 %
  • NOVARTIS2,45 %
  • CISCO SYSTEMS2,44 %
  • Pharmazeutika & Biotechnologie22,71 %
  • Roh-, Hilfs- & Betriebsstoffe10,33 %
  • Immobilien9,05 %
  • Haushaltsartikel & Körperpflegeprodukte8,87 %
  • Lebensmittel, Getränke & Tabak7,87 %
  • Medien & Unterhaltung6,33 %
  • Versicherungen5,53 %
  • Investitionsgüter4,59 %
  • Telekommunikationsdienste4,31 %
  • Hardware & Ausrüstung4,29 %
  • Software & IT-Dienstleistungen3,91 %
  • Transportwesen3,75 %
  • Energie2,65 %
  • Sonstige2,47 %
  • Groß- und Einzelhandel1,83 %
  • Deutschland34,24 %
  • USA25,98 %
  • Schweiz11,72 %
  • Kanada5,79 %
  • Großbritannien5,54 %
  • Niederlande3,99 %
  • Luxemburg2,47 %
  • Hong Kong2,14 %
  • China2,06 %
  • Israel1,99 %
  • Belgien1,86 %
  • Frankreich1,27 %
  • Dänemark0,95 %
  • EUR57,27 %
  • USD27,61 %
  • CHF6,82 %
  • GBP3,11 %
  • HKD3,10 %
  • DKK0,82 %
  • NOK0,68 %
  • CAD0,59 %
  • JPY0,00 %
  • Aktien35,78 %
  • Absicherung Aktien (Futures)21,09 %
  • Renten18,03 %
  • Kasse13,52 %
  • Gold (indirekt)10,78 %
  • Wandelanleihen0,65 %
  • Sonstiges (u.a. Derivate)0,15 %
  • BBB54,52 %
  • A16,34 %
  • NR14,21 %
  • BB11,30 %
  • AAA3,63 %

Fonds vergleichen

Dynamisches Portfolio generieren

Zur Watchlist hinzufügen

Kurs

Stammdaten

ISINLU0323578491
WKNA0M43Y
ProduktkategorieVV-Fonds
AnlagestrategieVV-Offensiv
AnlagestilAktiv
AnlageansatzDiskretionär
AnlageregionGlobal
ErtragsverwendungAusschüttend
FondswährungEUR
FondsdomizilLuxemburg
Auflagedatum01.07.2015
Geschäftsjahresende30.09.
Gesamtvolumen694,35 Mio. EUR
(Stand: 09.04.2020)
Tranchenvolumen120,18 Mio. EUR
(Stand: 09.04.2020)
SRRI4

Gebühren und Konditionen

Management Gebühr 1,53% p.a.
Depotbankgebühr 0,09% p.a.
Verwaltungsvergütung 1,53% p.a.
Konvertierungsgebühr 3,00%
laufende Kosten (30.09.2019) 1,64% p.a.

ProFund

Pflichtveröffentlichungen

Asset Manager

NameFlossbach von Storch AG
Websitewww.fvsag.com/

Alle Produkte des Asset Managers

VV-Fonds 47

Verwaltungsgesellschaft

NameFlossbach von Storch Invest S.A.
Webseitewww.fvsinvest.lu

Alle Produkte der Verwaltungsgesellschaft

VV-Fonds 47

Tranchenübersicht

FvS Multi Asset Growth ILU0323578228
FvS Multi Asset Growth ITLU1245471138
FvS Multi Asset Growth RTLU1245471211
FvS Multi Asset Growth HLU1245471302
FvS Multi Asset Growth HTLU1245471484
FvS Multi Asset Growth ETLU1245471567

nach oben

Asset Standard bietet Ihnen umfangreiche Informationen für Ihr Investment in Vermögensverwaltende Fonds und Produkte.

  • Suchen Sie im Produktfinder die Fonds oder Fonds-VV, die zu Ihnen oder Ihren Kunden passen.
  • Vergleichen Sie mit dem Produktvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen, Performance und mehr.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.
  • Nutzen Sie unser Nachrichtenarchiv mit Suchfunktion, um Nachrichten von bestimmten Autoren und Unternehmen oder weitere aktuelle News zu lesen.
  • Registrieren Sie sich und profitieren Sie kostenlos von weiteren Funktionen unserer Seite:
    • Erstellen und speichern Sie im User-Bereich Watchlisten und Portfolioberechnungen.
    • Lesen Sie unsere Reports über VV-Fonds, Stiftungsfonds und Indizes.
    • Laden Sie sich unsere professionellen Research-Papers - ProFunds auf den Fondsinformationsseiten herunter.