• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

DJE - Multi Asset & Trends - PA (EUR)

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Ziel ist es, für den Anleger über einen langfristigen Zeitraum eine Wertsteigerung seines investierten Vermögens zu erzielen.

Asset-Manager-Profil

Die DJE Kapital AG gehört zu DJE, kann sich auf 50 Jahre Erfahrung in der Vermögensverwaltung stützen und ist einer der größten bankenunabhängigen Finanzdienstleister im deutschsprachigen Europa. Mit rund 200 Mitarbeitern betreut DJE ein Gesamtanlagevermögen von über 18,9 Milliarden Euro (Stand: 30.06.2026). Den Grundstein für diese Entwicklung hat Dr. Jens Ehrhardt bereits 1974 gelegt.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 09.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr6,30%10,88%-7,97%0,52
1 Monat0,85%8,58%-1,05%0,96
6 Monate7,87%10,03%-4,16%1,36
1 Jahr6,09%6,09%10,41%-7,97%0,33
3 Jahre34,35%10,33%9,95%-13,73%0,77
5 Jahre30,10%5,41%9,93%-16,78%0,28
10 Jahre96,40%6,98%10,54%-22,19%0,41
Seit Auflage299,27%6,01%11,08%-32,19%0,30

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 JahreVola 10 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahremax. Verlust 10 Jahre
  • DJE - Multi Asset & Trends - PA (EUR)
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 30.09.2026

Stand: 30.09.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Aktien73.48 %
  • Anleihen18.17 %
  • Zertifikate5.96 %
  • Fonds1.32 %
  • Barmittel1.06 %
  • Andere0,01%
  • INVESC.PHYS.MKT.ETC00 XAU5.02 %
  • Amazon.com Inc.2.72 %
  • Alphabet Inc.2.67 %
  • NVIDIA Corp.2.4 %
  • Sumitomo Mitsui Financ. Group2.23 %
  • Taiwan Semiconduct.Manufact.Co2.18 %
  • Japan Post Bank Co.Ltd2.06 %
  • MEXIKO 22/331.8 %
  • Palo Alto Networks Inc.1.78 %
  • Merck & Co. Inc.1.76 %
  • Andere75,38%