• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

Baloise Fund Invest (Lux) - BFI Progress (CHF) R

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Das Anlageziel des Fonds ist es, einen ausgewogenen, den Verhältnissen auf den Finanzmärkten entsprechenden Ertrag in CHF zu erzielen. Dabei ist eine ausgewogene Risikostreuung in geographischer, wirtschaftlicher und währungstechnischer Hinsicht zu beachten sowie eine optimale Liquidität zu halten.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 23.10.2025

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr5,26%5,99%-8,14%0,75
1 Monat1,19%4,35%-0,66%3,07
6 Monate6,12%4,10%-1,35%2,57
1 Jahr5,47%5,47%5,77%-8,14%0,59
3 Jahre19,50%6,12%5,15%-8,14%0,79
5 Jahre15,51%2,92%5,43%-16,04%0,16
10 Jahre29,17%2,59%5,85%-18,63%0,09
Seit Auflage83,70%2,71%7,34%-36,54%0,09

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 JahreVola 10 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahremax. Verlust 10 Jahre
  • Baloise Fund Invest (Lux) - BFI Progress (CHF) R
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 31.10.2025

Stand: 31.10.2025
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Barmittel100 %
  • Bank J Safra Sarasin AG, 0.00%, 31/12/997.1 %
  • Bank Julius Baer & Co Ltd/Guernsey, 0.00%, 31/12/996 %
  • iShares MSCI EM ESG Enhanced CTB UCITS ETF4 %
  • Novartis AG3.3 %
  • Swisscanto LU Bond Fund Committed Emerging Markets Opportunities3.3 %
  • Nestle SA3.2 %
  • Roche Holding AG3.2 %
  • UBS Group AG1.7 %
  • Twelve Cat Bond Fund1.6 %
  • Invesco Physical Gold ETC1.5 %
  • Andere65,10%

Fonds vergleichen

Dynamisches Portfolio generieren

Zur Watchlist hinzufügen

Kurs

Stammdaten

ISINLU0127027950
WKN676801
ProduktkategorieVV-Fonds
AnlagestrategieVV-Ausgewogen
AnlageansatzDiskretionär
Anlageregionweltweit
Ertragsverwendungthesaurierend
FondswährungCHF
FondsdomizilLuxemburg
Auflagedatum23.07.2001
Geschäftsjahresende31.12.
Gesamtvolumen1,43 Mio. CHF
Tranchenvolumen1,37 Mio. CHF
(Stand: 23.10.2025)
SRI3

Nachhaltigkeit

SFDR-Kategorie Artikel 8

Gebühren und Konditionen

max. Ausgabeaufschlag 5,00%
Sum. laufende Kosten (04.04.2025)1,56% p.a.
Erfolgsabhängige Vergütung keine

ProFund

Pflichtveröffentlichungen

Asset Manager

Name
WebsiteWebseite

Alle Produkte des Asset Managers

VV-Fonds 809
1

Verwaltungsgesellschaft

NameWaystone M.Co.(Lux)

Alle Produkte der Verwaltungsgesellschaft

VV-Fonds 16
Strategiefonds 16

Depotbank

BNP Paribas, Luxembourg Branch

nach oben

Asset Standard - Wir sind das Fachportal für Vermogensverwaltende Fonds.

Klicken Sie sich einfach durch!

  • Finden Sie mit dem Fondsfinder die Fonds, die zu Ihnen oder Ihren Kunden passen.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance verschiedener Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die historische Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.
  • Lesen Sie aktuelle Kommentare und Nachrichten von verschiedenen Asset Managern.
  • Finden Sie in unserem Nachrichten-Archiv auch ältere Artikel von Autoren, Unternehmen und zu bestimmten Themen.
  • Informieren Sie sich im Event-Archiv über aktuelle Webinare und Veranstaltungen verschiedener Asset Manager.
  • Registrieren Sie sich und profitieren Sie kostenlos von weiteren Funktionen unserer Seite:
    • Erstellen Sie im User-Bereich Watchlisten und Portfolioberechnungen, die Sie dauerhaft speichern können.
    • Studieren Sie unsere Reports über VV-Fonds und Stiftungsfonds.
    • Laden Sie sich unsere professionellen Research-Papers - ProFunds auf den Fondsinformationsseiten herunter.