• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

Deka-ESG StrategieInvest CF

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Anlageziel dieses Fonds ist es, durch die Nutzung von Chancen und die Vermeidung von Risiken, die sich aus ökonomischen, ökologischen und sozialen Entwicklungen ergeben, ein mittel- bis langfristiges Kapitalwachstum zu erwirtschaften. Dabei wird die Erzielung einer größtmöglichen Rendite bei gleichzeitig angemessenem Risiko für diese Anlageklasse angestrebt. Um dies zu erreichen, legt der Fonds global in Aktien von Unternehmen an. Darüber hinaus können verzinsliche Wertpapiere und Geldmarktinstrumente erworben werden.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 16.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr5,88%6,78%-5,98%0,72
1 Monat1,91%6,47%-1,66%3,60
6 Monate5,77%6,60%-3,85%1,40
1 Jahr7,67%7,67%6,75%-5,98%0,75
3 Jahre34,50%10,38%7,80%-8,74%0,99
5 Jahre31,00%5,55%8,43%-16,07%0,35
10 Jahre73,74%5,68%8,19%-18,03%0,37
Seit Auflage91,21%5,47%8,37%-18,03%0,34

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 JahreVola 10 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahremax. Verlust 10 Jahre
  • Deka-ESG StrategieInvest CF
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 31.08.2026

Stand: 31.08.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Aktien91.15 %
  • Anleihen8.57 %
  • Sonstige Vermögenswerte0.28 %
  • Muenchener Hypothekenba. MTN Hyp.-Pfe.S.2014 22/274.1 %
  • LfA Foerderbank Bayern IHS R.1224 23/271.6 %
  • Land Schleswig-Holstein Landessch. Ausg.1 21/271.5 %
  • Land Saarland Landesschatz. R.2 20/271.3 %
  • Gilead Sciences Inc. Reg.Shares1.2 %
  • Verizon Communications Inc. Reg.Shares1.2 %
  • Expeditors Intl of Wash. Inc. Reg.Shares1.1 %
  • Labcorp Holdings Inc. Reg.Shares1.1 %
  • Novartis AG Namens-Aktien1.1 %
  • The Travelers Companies Inc. Reg.Shares1.1 %
  • Andere84,70%

Fonds vergleichen

Dynamisches Portfolio generieren

Zur Watchlist hinzufügen

Kurs

Stammdaten

ISINDE000DK2EAD4
WKNDK2EAD
ProduktkategorieVV-Fonds
AnlagestrategieVV-Aktien
AnlageansatzDiskretionär
Anlageregionweltweit
Ertragsverwendungausschüttend
FondswährungEUR
FondsdomizilDeutschland
Auflagedatum15.08.2014
Geschäftsjahresende28.02.
Tranchenvolumen678,98 Mio. EUR
(Stand: 16.10.2026)
SRI3

Nachhaltigkeit

SFDR-Kategorie Artikel 8

Ausschüttung

Letzte Ausschüttung (24.04.2026)3,56 EUR
Turnusjährlich

Gebühren und Konditionen

max. Ausgabeaufschlag 3,75%
Sum. laufende Kosten (15.01.2026)1,52% p.a.
Erfolgsabhängige Vergütung keine

ProFund

Pflichtveröffentlichungen

Asset Manager

NameDeka Investmentfonds
WebsiteWebseite

Alle Produkte des Asset Managers

VV-Fonds 85
Strategiefonds 5

Verwaltungsgesellschaft

NameDeka Investment GmbH

Alle Produkte der Verwaltungsgesellschaft

VV-Fonds 80
Strategiefonds 2

Depotbank

DekaBank Deutsche Girozentrale, Frankfurt

Tranchenübersicht

Deka-ESG StrategieInvest TFDE000DK2EAE2

nach oben

Asset Standard - Wir sind das Fachportal für Vermogensverwaltende Fonds.

Klicken Sie sich einfach durch!

  • Finden Sie mit dem Fondsfinder die Fonds, die zu Ihnen oder Ihren Kunden passen.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance verschiedener Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die historische Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.
  • Lesen Sie aktuelle Kommentare und Nachrichten von verschiedenen Asset Managern.
  • Finden Sie in unserem Nachrichten-Archiv auch ältere Artikel von Autoren, Unternehmen und zu bestimmten Themen.
  • Informieren Sie sich im Event-Archiv über aktuelle Webinare und Veranstaltungen verschiedener Asset Manager.
  • Registrieren Sie sich und profitieren Sie kostenlos von weiteren Funktionen unserer Seite:
    • Erstellen Sie im User-Bereich Watchlisten und Portfolioberechnungen, die Sie dauerhaft speichern können.
    • Studieren Sie unsere Reports über VV-Fonds und Stiftungsfonds.
    • Laden Sie sich unsere professionellen Research-Papers - ProFunds auf den Fondsinformationsseiten herunter.