• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

Allianz Strategiefonds Stabilität - R - EUR

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Ziel der Anlagepolitik des Fonds ist es, langfristiges Kapitalwachstum hauptsächlich durch Investitionen in die globalen Aktienmärkte und marktorientierte Renditen durch Investitionen in die Euro-Rentenmärkte im Einklang mit den seitens des Fonds beworbenen ökologischen und/sozialen Merkmalen zu erwirtschaften. Wir investieren mindestens 50 % des Fondsvermögens in auf Euro lautende, verzinsliche Wertpapiere, die auch von Unternehmen emittiert sein können. Min. 75 % der erworbenen verzinslichen Wertpapiere müssen über eine gute Bonität mit einem Rating von mind. AA verfügen. Daneben investieren wir nicht mehr als 25 % des Fondsvermögens in Aktien von Unternehmen aus Industriestaaten. Die vorstehend genannten Investitionen können bis zu 30 % des Fondsvermögens auch über entsprechende Investmentfonds, denen die vorgenannten Vermögensgegenstände zuzuorden sind, erfolgen.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 16.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr1,74%3,87%-3,31%-0,11
1 Monat0,77%3,22%-0,74%2,23
6 Monate1,24%3,45%-2,07%-0,04
1 Jahr2,19%2,19%3,67%-3,31%-0,12
3 Jahre17,45%5,50%3,57%-4,11%0,81
5 Jahre6,44%1,26%4,01%-13,53%-0,34
10 Jahre0,00
Seit Auflage12,89%1,37%3,70%-13,53%-0,34

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahre
  • Allianz Strategiefonds Stabilität - R - EUR
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 31.08.2026

Stand: 31.08.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Anleihen77.77 %
  • Aktien18.77 %
  • Fonds2.15 %
  • Barmittel1.26 %
  • Andere0,05%
  • ALLIANZ E/M SOVRGN-B-WTH2EUR2.15 %
  • BUONI POLIENNALI DEL TES 11Y FIX 1.350% 01.04.20301.43 %
  • FRANCE (GOVT OF) OAT FIX 3.200% 25.05.20351.35 %
  • BUONI POLIENNALI DEL TES 15Y FIX 4.750% 01.09.20281.23 %
  • BONOS Y OBLIG DEL ESTADO FIX 1.450% 30.04.20291.22 %
  • BUNDESREPUB. DEUTSCHLAND FIX 2.600% 15.08.20341.22 %
  • NVIDIA CORP1.15 %
  • FRANCE (GOVT OF) OAT FIX 1.250% 25.05.20341.12 %
  • BUONI POLIENNALI DEL TES 10Y FIX 3.850% 01.07.20341.07 %
  • BUONI POLIENNALI DEL TES 10Y FIX 4.350% 01.11.20331.06 %
  • Andere87,00%

Fonds vergleichen

Dynamisches Portfolio generieren

Zur Watchlist hinzufügen

Kurs

Stammdaten

ISINDE000A2DU1J3
WKNA2DU1J
ProduktkategorieVV-Fonds
AnlagestrategieVV-Defensiv
AnlageansatzDiskretionär
Anlageregionweltweit
Ertragsverwendungausschüttend
FondswährungEUR
FondsdomizilDeutschland
Auflagedatum16.11.2017
Geschäftsjahresende30.09.
Gesamtvolumen193,04 Mio. EUR
Tranchenvolumen1,02 Tsd. EUR
(Stand: 16.10.2026)
SRI2

Nachhaltigkeit

Nachhaltigkeitswert (EDA) ?83 von 100
SFDR-Kategorie Artikel 8

Ausschüttung

Letzte Ausschüttung (17.11.2025)1,75 EUR
Turnusjährlich

Gebühren und Konditionen

max. Ausgabeaufschlag 0,00%
Sum. laufende Kosten (16.04.2026)0,78% p.a.
Erfolgsabhängige Vergütung keine

ProFund

Pflichtveröffentlichungen

Asset Manager

NameAllianz Global Investors Europe GmbH
WebsiteWebseite

Alle Produkte des Asset Managers

VV-Fonds 187
Strategiefonds 13

Verwaltungsgesellschaft

NameAllianz Gl.Investors

Alle Produkte der Verwaltungsgesellschaft

VV-Fonds 206
Strategiefonds 13

Depotbank

State Street Bank International GmbH

Tranchenübersicht

Allianz Strategiefonds Stabilität - A - EURDE0009797282
Allianz Strategiefonds Stabilität - A2 - EURDE0009797621
Allianz Strategiefonds Stabilität - AT - EURDE0009797647
Allianz Strategiefonds Stabilität - IT2 - EURDE000A2AMPK6

nach oben

Asset Standard - Wir sind das Fachportal für Vermogensverwaltende Fonds.

Klicken Sie sich einfach durch!

  • Finden Sie mit dem Fondsfinder die Fonds, die zu Ihnen oder Ihren Kunden passen.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance verschiedener Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die historische Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.
  • Lesen Sie aktuelle Kommentare und Nachrichten von verschiedenen Asset Managern.
  • Finden Sie in unserem Nachrichten-Archiv auch ältere Artikel von Autoren, Unternehmen und zu bestimmten Themen.
  • Informieren Sie sich im Event-Archiv über aktuelle Webinare und Veranstaltungen verschiedener Asset Manager.
  • Registrieren Sie sich und profitieren Sie kostenlos von weiteren Funktionen unserer Seite:
    • Erstellen Sie im User-Bereich Watchlisten und Portfolioberechnungen, die Sie dauerhaft speichern können.
    • Studieren Sie unsere Reports über VV-Fonds und Stiftungsfonds.
    • Laden Sie sich unsere professionellen Research-Papers - ProFunds auf den Fondsinformationsseiten herunter.