• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

Westfalicafonds Aktien Renten

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Ziel einer Anlage im Fonds ist es, an der Verzinsung und Kursentwicklung von Anleihen sowie an den Anlagechancen von Aktien teilzuhaben. Der Fonds legt breit gestreut in verzinsliche Wertpapiere sowie weltweit in Aktien an.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 15.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr3,95%6,65%-5,84%0,37
1 Monat1,93%4,78%-0,66%4,93
6 Monate4,25%5,82%-2,47%1,03
1 Jahr3,80%3,80%6,30%-5,84%0,19
3 Jahre19,27%6,05%6,11%-9,36%0,56
5 Jahre13,45%2,55%6,26%-13,03%-0,01
10 Jahre50,07%4,14%6,37%-16,15%0,24
Seit Auflage64,16%4,20%6,58%-16,15%0,24

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 JahreVola 10 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahremax. Verlust 10 Jahre
  • Westfalicafonds Aktien Renten
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 31.08.2026

Stand: 31.08.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Anleihen50.72 %
  • Aktien34.58 %
  • Fonds6.4 %
  • Barmittel6.27 %
  • Zertifikate2 %
  • Andere0,03%
  • EU 23/34 MTN2.56 %
  • FID.NATL INF 19/272.29 %
  • FISERV 19/272.27 %
  • MACQUARIE G. 20/28 MTN2.21 %
  • IS.S.EU.600 BANK.U.ETF A.2.13 %
  • DT.BOERSE COM. XETRA-GOLD2 %
  • ELECT.FRANCE 23/32 MTN1.8 %
  • GIVAU.FIN.EU 23/331.8 %
  • MET.LIFE F.I 23/31 MTN1.77 %
  • NESTLE F.I. 23/35 MTN1.77 %
  • Andere79,40%

Fonds vergleichen

Dynamisches Portfolio generieren

Zur Watchlist hinzufügen

Kurs

Stammdaten

ISINDE000A1XDYE4
WKNA1XDYE
ProduktkategorieVV-Fonds
AnlagestrategieVV-Defensiv
AnlageansatzDiskretionär
Anlageregionweltweit
Ertragsverwendungausschüttend
FondswährungEUR
FondsdomizilDeutschland
Auflagedatum02.10.2014
Geschäftsjahresende30.06.
Gesamtvolumen17,38 Mio. EUR
Tranchenvolumen17,39 Mio. EUR
(Stand: 15.10.2026)
SRI3

Nachhaltigkeit

Nachhaltigkeitswert (EDA) ?71 von 100
SFDR-Kategorie Artikel 6

Ausschüttung

Letzte Ausschüttung (19.08.2026)0,74 EUR
Turnusjährlich

Gebühren und Konditionen

max. Ausgabeaufschlag 1,00%
Sum. laufende Kosten (19.05.2025)0,94% p.a.
Erfolgsabhängige Vergütung keine

ProFund

Pflichtveröffentlichungen

Asset Manager

Name
WebsiteWebseite

Alle Produkte des Asset Managers

VV-Fonds 809
1

Verwaltungsgesellschaft

NameODDO BHF AM GmbH

Alle Produkte der Verwaltungsgesellschaft

VV-Fonds 32

Depotbank

The Bank of New York Mellon SA/NV

nach oben

Asset Standard - Wir sind das Fachportal für Vermogensverwaltende Fonds.

Klicken Sie sich einfach durch!

  • Finden Sie mit dem Fondsfinder die Fonds, die zu Ihnen oder Ihren Kunden passen.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance verschiedener Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die historische Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.
  • Lesen Sie aktuelle Kommentare und Nachrichten von verschiedenen Asset Managern.
  • Finden Sie in unserem Nachrichten-Archiv auch ältere Artikel von Autoren, Unternehmen und zu bestimmten Themen.
  • Informieren Sie sich im Event-Archiv über aktuelle Webinare und Veranstaltungen verschiedener Asset Manager.
  • Registrieren Sie sich und profitieren Sie kostenlos von weiteren Funktionen unserer Seite:
    • Erstellen Sie im User-Bereich Watchlisten und Portfolioberechnungen, die Sie dauerhaft speichern können.
    • Studieren Sie unsere Reports über VV-Fonds und Stiftungsfonds.
    • Laden Sie sich unsere professionellen Research-Papers - ProFunds auf den Fondsinformationsseiten herunter.