• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

Julius Baer Germany - Focus Fund Balanced - Anteilklasse I

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Der Fonds ist aktiv gemanagt. Der Fonds strebt als Anlageziel einen möglichst hohen Wertzuwachs an.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 15.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr2,06%9,71%-8,06%0,00
1 Monat1,02%7,54%-1,47%1,40
6 Monate1,22%8,79%-3,61%-0,02
1 Jahr3,62%3,62%9,11%-8,06%0,11
3 Jahre33,20%10,03%7,42%-9,74%1,00
5 Jahre15,48%2,92%8,17%-22,19%0,04
10 Jahre52,21%4,29%8,68%-23,39%0,19
Seit Auflage51,21%3,84%8,63%-23,39%0,14

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 JahreVola 10 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahremax. Verlust 10 Jahre
  • Julius Baer Germany - Focus Fund Balanced - Anteilklasse I
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 31.07.2026

Stand: 31.07.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Aktien39.14 %
  • Anleihen18.37 %
  • Aktienfonds17.77 %
  • Anleihenfonds10.35 %
  • Barmittel7.54 %
  • Zertifikate6.78 %
  • Sonstige Vermögenswerte0.05 %
  • ASML Holding N.V. Aandelen op naam EO -,091.94 %
  • Siemens AG Namens-Aktien o.N.1.84 %
  • Bundesrep.Deutschland Anl.v.2016 (2026)1.73 %
  • Siemens Energy AG1.57 %
  • MTU Aero Engines AG Namens-Aktien o.N.1.46 %
  • SAP SE Inhaber-Aktien o.N.1.46 %
  • Amazon.com Inc. Registered Shares DL -,011.4 %
  • AXA S.A. Actions Port. EO 2,291.33 %
  • Allianz SE vink.Namens-Aktien o.N.1.3 %
  • Alphabet Inc. Reg. Shs Cap.Stk Cl. A DL-,0011.28 %
  • Microsoft Corp. Registered Shares DL-,000006251.25 %
  • Europäische Union EO-Medium-Term Notes 2024(34)1.05 %
  • RWE AG Medium Term Notes v.24(31/32)0.83 %
  • Celanese US Holdings LLC EO-Notes 2021(21/28)0.81 %
  • Deutsche Lufthansa AG MTN v.2021(2027/2027)0.79 %
  • Goldman Sachs Group Inc., The EO-Medium-Term Nts 2021(27/28)0.76 %
  • Fresenius SE & Co. KGaA MTN v.2020(2026/2026)0.71 %
  • EnBW International Finance BV EO-Medium-Term Nts 2023(28/28)0.7 %
  • Konsortium HB,HH,MV,RP,SL,SH Ländersch.Nr.65 v.2024(2031)0.68 %
  • Bundesrep.Deutschland Anl.v.2023 (2033) Grüne0.66 %
  • Andere76,45%

Fonds vergleichen

Dynamisches Portfolio generieren

Zur Watchlist hinzufügen

Kurs

Stammdaten

ISINDE000A14XM68
WKNA14XM6
ProduktkategorieVV-Fonds
AnlagestrategieVV-Ausgewogen
AnlageansatzDiskretionär
Anlageregionweltweit
Ertragsverwendungausschüttend
FondswährungEUR
FondsdomizilDeutschland
Auflagedatum30.10.2015
Geschäftsjahresende30.09.
Gesamtvolumen405,46 Mio. EUR
Tranchenvolumen375,27 Mio. EUR
(Stand: 15.10.2026)
SRI3

Nachhaltigkeit

SFDR-Kategorie Artikel 6

Ausschüttung

Letzte Ausschüttung (17.11.2025)2,27 EUR
Turnusjährlich

Gebühren und Konditionen

max. Ausgabeaufschlag 3,00%
Sum. laufende Kosten (16.04.2026)1,50% p.a.
Erfolgsabhängige Vergütung keine

ProFund

Pflichtveröffentlichungen

Asset Manager

NameBank Julius Bär & Co. AG
WebsiteWebseite

Alle Produkte des Asset Managers

VV-Fonds 13

Verwaltungsgesellschaft

NameUniversal-Investment

Alle Produkte der Verwaltungsgesellschaft

VV-Fonds 315
Strategiefonds 38

Depotbank

State Street Bank International GmbH

Tranchenübersicht

Julius Baer Germany - Focus Fund Balanced - Anteilklasse ADE000A14XM50

nach oben

Asset Standard - Wir sind das Fachportal für Vermogensverwaltende Fonds.

Klicken Sie sich einfach durch!

  • Finden Sie mit dem Fondsfinder die Fonds, die zu Ihnen oder Ihren Kunden passen.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance verschiedener Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die historische Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.
  • Lesen Sie aktuelle Kommentare und Nachrichten von verschiedenen Asset Managern.
  • Finden Sie in unserem Nachrichten-Archiv auch ältere Artikel von Autoren, Unternehmen und zu bestimmten Themen.
  • Informieren Sie sich im Event-Archiv über aktuelle Webinare und Veranstaltungen verschiedener Asset Manager.
  • Registrieren Sie sich und profitieren Sie kostenlos von weiteren Funktionen unserer Seite:
    • Erstellen Sie im User-Bereich Watchlisten und Portfolioberechnungen, die Sie dauerhaft speichern können.
    • Studieren Sie unsere Reports über VV-Fonds und Stiftungsfonds.
    • Laden Sie sich unsere professionellen Research-Papers - ProFunds auf den Fondsinformationsseiten herunter.