• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

Stadtsparkasse Düsseldorf TOP-Return

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Ziel der Anlagestrategie ist eine langfristige, möglichst attraktive Kapitalmarktrendite. Um dies zu erreichen kann der Fonds nach dem Grundsatz der Risikostreuung Investments in allen Asset-Klassen mittels OGAWkonformen Instrumenten halten (z. B. Aktien und verzinsliche Wertpapiere sowie deren Zertifikate und Derivate, Rohstoffzertifikate, alternative Investments, Devisen und Geldmarktinstrumente). Die Gesellschaft investiert jedoch mindestens 20 Prozent und bis zu 60 Prozent des Wertes des Fonds in Aktien und Aktien gleichwertige Papiere (z. B. Wandelanleihen, Optionsanleihen, Umtauschanleihen). Hierbei werden insbesondere die steuerlichen Anlagegrenzen berücksichtigt. Diese Quote kann auch über Investmentanteile abgebildet werden, die nach ihren Anlagebedingungen oder ihren Satzungen überwiegend in Vermögensgegenstände im Sinne des vorstehenden Satzes investieren.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 15.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr5,24%6,42%-5,05%0,64
1 Monat1,15%5,09%-0,92%2,43
6 Monate3,65%5,61%-2,61%0,85
1 Jahr6,22%6,22%6,18%-5,05%0,58
3 Jahre26,09%8,03%6,29%-10,27%0,86
5 Jahre15,69%2,96%6,72%-14,93%0,05
10 Jahre29,02%2,58%6,88%-18,68%-0,01
Seit Auflage83,31%3,32%6,27%-18,68%0,11

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 JahreVola 10 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahremax. Verlust 10 Jahre
  • Stadtsparkasse Düsseldorf TOP-Return
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 31.07.2026

Stand: 31.07.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Fonds95.93 %
  • Barmittel4.07 %
  • ISHSIII-C.EO GOV. B.EODIS6.46 %
  • UBS-ETF BB USD Em.Mkt.Sov.U.E.A USD5.91 %
  • Lyxor Euro Corporate Bond UCITS ETF - Acc5.81 %
  • ISHSIII-EUR GOV.B.C.EO A.5.47 %
  • UBS I.-MSCI USA U.E.AADL5 %
  • VAN.EUR EURO.G.B.UETF EOD4.98 %
  • X(IE)-MSCI USA ESG 1C4.92 %
  • DK IB EO LIQ.SOV.DIV.1-104.15 %
  • ISH3-EOCOESGPAC ()EOD4.12 %
  • JPM ETFs(IE)I.EUR Corp.Bd.REI UE4.1 %
  • Andere49,08%

Fonds vergleichen

Dynamisches Portfolio generieren

Zur Watchlist hinzufügen

Kurs

Stammdaten

ISINDE000A0NBG18
WKNA0NBG1
ProduktkategorieVV-Fonds
AnlagestrategieVV-Flexibel
AnlageansatzDiskretionär
Anlageregionweltweit
Ertragsverwendungausschüttend
FondswährungEUR
FondsdomizilDeutschland
Auflagedatum25.03.2008
Geschäftsjahresende31.12.
Gesamtvolumen224,25 Mio. EUR
Tranchenvolumen223,51 Mio. EUR
(Stand: 15.10.2026)
SRI3

Nachhaltigkeit

Nachhaltigkeitswert (EDA) ?80 von 100
SFDR-Kategorie Artikel 8

Ausschüttung

Letzte Ausschüttung (14.11.2025)2,65 EUR
Turnusjährlich

Gebühren und Konditionen

max. Ausgabeaufschlag 5,00%
Sum. laufende Kosten (16.04.2026)1,70% p.a.
Erfolgsabhängige Vergütung keine

ProFund

Pflichtveröffentlichungen

Asset Manager

Name
WebsiteWebseite

Alle Produkte des Asset Managers

VV-Fonds 809
1

Verwaltungsgesellschaft

NameUniversal-Investment

Alle Produkte der Verwaltungsgesellschaft

VV-Fonds 315
Strategiefonds 38

Depotbank

Landesbank Baden-Württemberg

nach oben

Asset Standard - Wir sind das Fachportal für Vermogensverwaltende Fonds.

Klicken Sie sich einfach durch!

  • Finden Sie mit dem Fondsfinder die Fonds, die zu Ihnen oder Ihren Kunden passen.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance verschiedener Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die historische Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.
  • Lesen Sie aktuelle Kommentare und Nachrichten von verschiedenen Asset Managern.
  • Finden Sie in unserem Nachrichten-Archiv auch ältere Artikel von Autoren, Unternehmen und zu bestimmten Themen.
  • Informieren Sie sich im Event-Archiv über aktuelle Webinare und Veranstaltungen verschiedener Asset Manager.
  • Registrieren Sie sich und profitieren Sie kostenlos von weiteren Funktionen unserer Seite:
    • Erstellen Sie im User-Bereich Watchlisten und Portfolioberechnungen, die Sie dauerhaft speichern können.
    • Studieren Sie unsere Reports über VV-Fonds und Stiftungsfonds.
    • Laden Sie sich unsere professionellen Research-Papers - ProFunds auf den Fondsinformationsseiten herunter.