• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds und VV-Produkte.
  • Vergleichen Sie mit dem Produktvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Produkten.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Aramea Balanced Convertible R

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Ziel der Anlagepolitik des Aramea Balanced Convertible ist der Vermögensaufbau durch Wertzuwachs. Das Anlageziel soll durch die gezielte Auswahl aussichtsreicher Wandelanleihen erreicht werden. Mit dem Aramea Balanced Convertible wird Investoren eine Anlage in das komplexe und anspruchsvolle Segment der Wandelanleihen ermöglicht.

Asset-Manager-Profil

Die Hamburger Fondsboutique wurde im Jahr 2007 von 8 Mitarbeitern, die zuvor langjährig bei der Nordinvest zusammengearbeitet haben, gegründet. Mittlerweile beschäftigt ARAMEA 25 Mitarbeiter, gehört zu den Top 10 der unabhängigen Asset Manager in Deutschland und hat rund 3,4 Mrd. Euro Assets under Management. Bekannte Publikumsfondslösungen sind unter anderem der ARAMEA Rendite Plus / Nachhaltig, ARAMEA Balanced Convertible, ARAMEA Global Convertible und ARAMEA Aktien Select I. Auf die Palette der Publikumsfonds entfällt rund die Hälfte der Assets, die zweiten 50 Prozent verteilen sich auf Spezialfonds-Mandate. Anfang 2020 haben ARAMEA und HANSAINVEST die gemeinsame Vertriebsgesellschaft PUNICA Invest gegründet, die alle vertrieblichen Aktivitäten für beide Häuser übernimmt.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 04.05.2021

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr2,32%3,46%-1,69%2,25
1 Monat0,74%2,34%-0,41%4,52
6 Monate6,50%3,45%-1,69%4,08
1 Jahr13,03%13,03%3,70%-1,69%3,66
3 Jahre10,60%3,41%4,33%-12,44%0,91
5 Jahre22,85%4,20%4,08%-12,44%1,16
10 Jahre31,43%2,77%4,59%-13,79%0,72
Seit Auflage49,02%3,12%4,91%-17,78%0,75

Risiko-Rendite-Matrix

1 Jahr3 Jahre5 Jahre10 Jahre
  • Aramea Balanced Convertible R
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 31.03.2021

Stand: 31.03.2021
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Anleihen92.54 %
  • Barmittel7.17 %
  • Andere0,29%
  • Deutsche Post AG Wandelschuldv.v.17(25)3.26 %
  • Electricité de France (E.D.F.) EO-Zo Conv.Med.-T.Bds 2020(24)2.76 %
  • Sika AG SF-Wdl.-Anl. 2018(25)2.65 %
  • JPMorgan Chase Bank N.A. EO-Zero Exch.Bonds 2021(24)2.46 %
  • Total S.A. DL-Conv. Obl. 15/222.35 %
  • Citigroup Gl.M.Fdg Lux. S.C.A. EO-Exch.MTN 16/232.26 %
  • Geely Sweden Finance AB (publ) EO-Zero Exch. Bonds 2019(24)2.22 %
  • Veolia Environnement S.A. EO-Zero Conv. Bonds 2019(25)2.2 %
  • BASF SE O.Anl.v.2017(2023)mO(A2BPEW)2 %
  • Atos CV 19/241.99 %
  • Andere75,85%

Fonds vergleichen

Zur Watchlist hinzufügen

Kurs

Stammdaten

ISINDE000A0M2JF6
WKNA0M2JF
ProduktkategorieVV-Fonds
AnlagestrategieVV-Renten
AnlageansatzDiskretionär
Anlageregionweltweit
Ertragsverwendungausschüttend
FondswährungEUR
FondsdomizilDeutschland
Auflagedatum15.05.2008
Geschäftsjahresende31.07.
Gesamtvolumen151,18 Mio. EUR
Tranchenvolumen29,41 Mio. EUR
(Stand: 04.05.2021)
SRRI4

Nachhaltigkeit

Nachhaltigkeitswert (EDA) ?74 von 100

Gebühren und Konditionen

Ausgabeaufschlag 3,00%
Laufende Kosten (31.07.2020)1,10% p.a.
Erfolgsabhängige Vergütung ja (20,00%)

ProFund

Produktinformationen

Pflichtveröffentlichungen

Asset Manager

NameAramea Asset Management AG
WebsiteWebseite
PartnerportraitPartnerportrait

Alle Produkte des Asset Managers

Strategiefonds 1
VV-Fonds 11

Verwaltungsgesellschaft

NameHANSAINVEST

Alle Produkte der Verwaltungsgesellschaft

Strategiefonds 31
VV-Fonds 207

Depotbank

Donner & Reuschel AG

News

nach oben

Asset Standard bietet Ihnen umfangreiche Informationen für Ihr Investment in Vermögensverwaltende Fonds und Produkte.

  • Suchen Sie im Produktfinder die Fonds oder Fonds-VV, die zu Ihnen oder Ihren Kunden passen.
  • Vergleichen Sie mit dem Produktvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen, Performance und mehr.
  • Nutzen Sie unser Nachrichtenarchiv mit Suchfunktion, um Nachrichten von bestimmten Autoren und Unternehmen oder weitere aktuelle News zu lesen.
  • Registrieren Sie sich und profitieren Sie kostenlos von weiteren Funktionen unserer Seite:
    • Erstellen und speichern Sie im User-Bereich Watchlisten.
    • Lesen Sie unsere Reports über VV-Fonds, Stiftungsfonds und Indizes.
    • Laden Sie sich für jeden Fonds unsere professionellen Research-Papers - ProFunds auf den Fondsinformationsseiten herunter.