• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

RWS-ERTRAG A

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Das Anlageziel des Fonds ist langfristiges Kapitalwachstum und die Erwirtschaftung einer marktgerechten Rendite. Mindestens 50 % des Wertes des OGAW-Sondervermögens wird in Wertpapiere in Form von Anleihen aller Art angelegt.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 08.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr6,18%6,34%-4,33%0,87
1 Monat0,00%5,65%-1,07%0,00
6 Monate4,79%6,31%-2,88%1,13
1 Jahr6,37%6,37%6,26%-4,33%0,60
3 Jahre24,11%7,46%5,48%-9,48%0,88
5 Jahre12,95%2,46%5,11%-12,69%-0,03
10 Jahre17,27%1,61%5,00%-14,07%-0,21
Seit Auflage91,26%3,03%4,51%-14,07%0,09

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 JahreVola 10 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahremax. Verlust 10 Jahre
  • RWS-ERTRAG A
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 30.09.2026

Stand: 30.09.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Anleihen51.24 %
  • Aktien47.23 %
  • Barmittel1.53 %
  • Andere0,00%
  • POLEN 22/332.98 %
  • Taiwan Semiconduct.Manufact.Co2.07 %
  • MCDONALDS 19/29 MTN2.02 %
  • Eli Lilly and Company1.76 %
  • Chevron Corp.1.58 %
  • Deutsche Börse AG1.58 %
  • NORWAY 25/351.58 %
  • Meta Platforms Inc.1.57 %
  • Alphabet Inc.1.56 %
  • USA 15.02.2033 3,51.5 %
  • Andere81,80%