• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

PrivatPortfolio II RT

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Ziel des Fonds ist der langfristige Vermögensaufbau.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 07.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr7,29%8,63%-5,97%0,82
1 Monat0,02%7,23%-2,02%-0,33
6 Monate8,35%8,36%-2,90%1,76
1 Jahr8,78%8,78%8,15%-5,97%0,76
3 Jahre33,05%10,00%7,55%-12,02%0,98
5 Jahre25,87%4,71%7,67%-14,88%0,28
10 Jahre0,00
Seit Auflage31,17%4,93%7,57%-14,88%0,31

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahre
  • PrivatPortfolio II RT
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 31.07.2026

Stand: 31.07.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Fonds63.03 %
  • Aktien25.95 %
  • Anleihen10.13 %
  • Barmittel0.89 %
  • UBSLFS-ESTX50 ESG AEOD4.6 %
  • AIS-AM.STX EUR.600 ESG4.51 %
  • ISHSIV-M.EMU ESC ENH.EOA4.47 %
  • SPDR S+P 500 ESGSC DLA4.4 %
  • IM2-I.NSQ100ESG DLA4.3 %
  • ISHSVII-MSCI USA SC DL AC4.23 %
  • AISMJPNESGCNZACTB UEDRHEA3.87 %
  • ISHSIV-M.EM ESC ENH.DLA3.78 %
  • ISHSIV-MSCI EM IMI ES.DLA3.63 %
  • UBAM-GLBL HIGH YIE.IHCEUR3.57 %
  • Andere58,64%