• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

Raiffeisen-Nachhaltigkeit-Mix (RZ) (VTA)

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Der Raiffeisen-Nachhaltigkeit-Mix ist ein gemischter Fonds und strebt als Anlageziel insbesondere moderates Kapitalwachstum an. Er investiert zumindest 51 % des Fondsvermögens direkt in Aktien (und Aktien gleichwertigen Wertpapieren) von Unternehmen, die ihren Sitz oder ihren Tätigkeitsschwerpunkt in Nordamerika, Europa oder Asien haben und/oder in Anleihen von Emittenten, deren Sitz in Nordamerika, Europa oder Asien liegt. Zumindest 25 % des Fondsvermögen werden direkt in Aktien veranlagt.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 16.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr6,83%7,49%-5,84%0,81
1 Monat2,62%6,45%-0,96%5,34
6 Monate6,41%7,22%-3,33%1,46
1 Jahr6,82%6,82%7,12%-5,84%0,59
3 Jahre26,27%8,08%7,03%-11,27%0,78
5 Jahre14,26%2,70%7,40%-16,25%0,01
10 Jahre0,00
Seit Auflage54,18%4,64%7,38%-17,22%0,27

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahre
  • Raiffeisen-Nachhaltigkeit-Mix (RZ) (VTA)
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 02.10.2026

Stand: 02.10.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Aktien51.79 %
  • Anleihen46.81 %
  • Barmittel1.4 %
  • NVIDIA Corp3.48 %
  • Apple Inc2.67 %
  • Alphabet Inc2.44 %
  • Microsoft Corp1.91 %
  • Amazon.com Inc1.6 %
  • Broadcom Inc1.12 %
  • Micron Technology Inc0.81 %
  • Advanced Micro Devices Inc0.73 %
  • BPIFRANCE SACA BPIFRA 3 3/8 05/25/340.71 %
  • JPMorgan Chase & Co0.7 %
  • ASML Holding NV0.67 %
  • FRANCE (GOVT OF) FRTR 3.8 06/25/370.62 %
  • KFW KFW 4 3/8 02/28/340.49 %
  • GEMEINSAME BUNDESLAENDER LANDER 0.01 10/08/270.43 %
  • INTL BK RECON & DEVELOP IBRD 1 5/8 11/03/310.41 %
  • BONOS Y OBLIG DEL ESTADO SPGB 3.9 07/30/390.39 %
  • CAISSE D'AMORT DETTE SOC CADES 0 1/8 09/15/310.38 %
  • INTER-AMERICAN DEVEL BK IADB 4 1/8 01/23/360.38 %
  • LAND HESSEN HESSEN 2 1/2 10/01/310.36 %
  • INTL BK RECON & DEVELOP IBRD 3 7/8 10/16/290.35 %
  • Andere79,35%

Fonds vergleichen

Dynamisches Portfolio generieren

Zur Watchlist hinzufügen

Kurs

Stammdaten

ISINAT0000A1TWL9
WKN0A1TWL
ProduktkategorieVV-Fonds
AnlagestrategieVV-Ausgewogen
AnlageansatzDiskretionär
Anlageregionweltweit
Ertragsverwendungvollthesaurierend
FondswährungEUR
FondsdomizilÖsterreich
Auflagedatum03.04.2017
Geschäftsjahresende30.09.
Gesamtvolumen5,22 Mrd. EUR
Tranchenvolumen80,55 Mio. EUR
(Stand: 16.10.2026)
SRI3
Peergroup Nachhaltigkeit

Nachhaltigkeit

Nachhaltigkeitswert (EDA) ?81 von 100
FNG-Siegel ?★★★
SFDR-Kategorie Artikel 8

Gebühren und Konditionen

max. Ausgabeaufschlag 4,00%
Sum. laufende Kosten (30.09.2026)0,88% p.a.
Erfolgsabhängige Vergütung keine

ProFund

Pflichtveröffentlichungen

Asset Manager

NameRaiffeisen Capital Management
WebsiteWebseite

Alle Produkte des Asset Managers

VV-Fonds 35
Strategiefonds 9

Verwaltungsgesellschaft

NameRaiffeisen KAG

Alle Produkte der Verwaltungsgesellschaft

VV-Fonds 38
Strategiefonds 9

Depotbank

Raiffeisen Bank International AG

Tranchenübersicht

Raiffeisen-Nachhaltigkeit-Mix (R) (VTA)AT0000785381
Raiffeisen-Nachhaltigkeit-Mix (R) (T)AT0000805361
Raiffeisen-Nachhaltigkeit-Mix (R) (A)AT0000859517
Raiffeisen-Nachhaltigkeit-Mix (RZ) (T)AT0000A1TWJ3
Raiffeisen-Nachhaltigkeit-Mix (RZ) (A)AT0000A1TWK1

nach oben

Asset Standard - Wir sind das Fachportal für Vermogensverwaltende Fonds.

Klicken Sie sich einfach durch!

  • Finden Sie mit dem Fondsfinder die Fonds, die zu Ihnen oder Ihren Kunden passen.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance verschiedener Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die historische Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.
  • Lesen Sie aktuelle Kommentare und Nachrichten von verschiedenen Asset Managern.
  • Finden Sie in unserem Nachrichten-Archiv auch ältere Artikel von Autoren, Unternehmen und zu bestimmten Themen.
  • Informieren Sie sich im Event-Archiv über aktuelle Webinare und Veranstaltungen verschiedener Asset Manager.
  • Registrieren Sie sich und profitieren Sie kostenlos von weiteren Funktionen unserer Seite:
    • Erstellen Sie im User-Bereich Watchlisten und Portfolioberechnungen, die Sie dauerhaft speichern können.
    • Studieren Sie unsere Reports über VV-Fonds und Stiftungsfonds.
    • Laden Sie sich unsere professionellen Research-Papers - ProFunds auf den Fondsinformationsseiten herunter.